Устаревший (с 01.04.17 по 31.12.18) Версия 5.01

Заявление о возврате

1150058

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Заявление о возврате налога
Скачать бланк

Кто должен подавать заявление

Налогоплательщики в случаях возврата излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Срок подачи заявления

Заявление подается в течение 3 лет со дня излишней уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Какие разделы заполнять

Форма заявления включает в себя титульный лист, сведения о счете в банке и сведения о физическом лице, не являющемся ИП. Титульный лист и сведения о банковском счете заполняются в обязательном порядке.

Проверка заявления

Когда все необходимые разделы заявления будут заполнены, необходимо провести его проверку. Как проверить заявление см. здесь .

Как заполнить

Строки «ИНН» и «КПП» заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС». Порядковый номер страницы также заполняется автоматически.

Титульный лист

В титульном листе заявления налогоплательщиком заполняются все необходимые реквизиты, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа» .

В поле «Номер заявления» указывается порядковый номер заявления от заявителя в текущем году.

В поле «Представляется в налоговый орган (код)» отражается код налогового органа, в который подается заявление. Этот код указан в документах о постановке на учет в налоговом органе (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика). По умолчанию в поле автоматически проставляется код, который был указан при регистрации клиента в системе.

В поле «Полное наименование организации (ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) / фамилия, имя, отчество физического лица» отражается наименование организации, соответствующее тому, которое указано в учредительных документах либо ФИО физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

В поле «На основании статьи» выбирается номер статьи НК РФ, в соответствии с которой производится возврат.

Далее выбирается код суммы, которую заявитель просит вернуть:

  • «1» – излишне уплаченная;
  • «2» - излишне взысканная;
  • «3» - подлежащая возмещению.

Затем выбирается соответствующий код платежа: «1» - налог, «2» - сбор и т.д. и указывается сумма переплаты, которую заявитель просит вернуть из бюджета.

В поле «Налоговый (расчетный) период (код)» указывается код налогового (расчетного) периода в соответствии с установленными требованиями:

  • для заполнения первых 2-х знаков данного показателя выбирается соответствующий код: «МС» - месячный, «КВ» - квартальный, «ПЛ» - полугодовой, «ГД» - годовой, «Дата» - конкретная дата уплаты налога;
  • в 4-м и 5-м знаках показателя указывается: номер месяца (от 01 до 12) – для «МС», номер квартала (от 01 до 04) – для «КВ», номер полугодия (от 01 до 02) – для «ПЛ», для «ГД» - «00»;
  • в 7-10 знаках указывается год.

В поле «Код по ОКТМО» выбирается код по месту уплаты налога или сбора. Узнать свой код ОКТМО можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Узнай ОКТМО» или «Федеральная информационная адресная система» ( http://nalog.ru , раздел «Все сервисы»).

В поле «Код бюджетной классификации» выбирается КБК налога или сбора, по которому числится переплата.

В поле «Заявление составлено на ____ страницах» автоматически указывается количество страниц, на которых составлено заявление.

При заполнении поля «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов и (или) их копий (при их наличии). Такими документами могут быть: оригинал (или заверенная копия) доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (если заявление подает представитель налогоплательщика).

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю: » указывается:

  • 1 - если заявление представлено налогоплательщиком,
  • 2 - если заявление подано представителем налогоплательщика.

При этом указывается ФИО руководителя организации либо представителя, а также наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

В поле «Телефон» отражается номер телефона налогоплательщика либо его представителя.

Также на титульном листе автоматически указывается дата.

Сведения о счете в банке

Раздел предназначен для отражения реквизитов банковского счета, на который заявитель просит вернуть переплату. В сведениях указываются: наименование банка и счета, номер корреспондентского счета, БИК, номер счета получателя и его наименование.

Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем

Этот раздел предназначен для заполнения физическим лицом, не являющимся ИП и не указавшим свой ИНН. В сведениях отражаются персональные данные лица: дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность и адрес места жительства.

Законодательство
Приказ ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@
В электронном виде не сдается.
Формат
Открыть мой документ