Устаревший (с 27.04.17 по 15.02.21) Версия 14_2017_001/14

П-4 (НЗ) (рег) (Саха)

9804112

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму регионального специализированного наблюдения № П-4 (НЗ) (рег) заполняют юридические лица – коммерческие и некоммерческие организации по списку, установленному Правительством Республики Саха (Якутия).

Настоящая форма заполняется в целом по юридическому лицу .

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Сведения приводятся по работникам в целом по организации без выделения сведений по видам экономической деятельности.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Строка 01. Численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя

По строке 01 показывается численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя (статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации). Если за отчетный месяц один и тот же работник переводился на режим неполного рабочего дня (недели) более одного раза, то по строке 01 он учитывается один раз как один человек (целая единица).

Строка 02. Численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем

По строке 02 отражается численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем (статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации) в целых единицах. Показываются работники, заключившие с организацией трудовые договоры о работе неполное рабочее время или переведенные с согласия работника на работу на неполное рабочее время, а также принятые на неполную ставку в соответствии со штатным расписанием. Если один и тот же работник в течение отчетного месяца переводился на режим неполного рабочего дня (недели) более одного раза, то он показывается по строке 02 один раз как один человек (целая единица).

В строке 02 учитываются лица, работающие на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации).

Строка 03. Численность работников списочного состава, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника

По строке 03 показывается численность работников списочного состава, находившихся в простое полный рабочий день, по причинам, зависящим от работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника: необеспечение работников необходимым оборудованием, инструментами, технической документацией, объемом работ, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, невыполнение договорных обязательств перед партнерами, приведшее к срыву графика поставки сырья или вывоза готовой продукции со склада, обстоятельства непредвиденного характера, например, аварии или перебои в подаче воды, тепла, электроэнергии, стихийные бедствия и т.п.

Если один и тот же работник в течение отчетного месяца имел более одного дня простоя, то он показывается по строке 03 один раз.

Строка 05. Численность работников списочного состава, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, а также неоплаченные отпуска по инициативе работодателя

По строке 05 показывается численность работников списочного состава, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами либо коллективным договором, а также неоплаченные отпуска по инициативе работодателя.

Если работник в отчетном месяце имел более одного отпуска, то он учитывается по строке 05 один раз как один человек (целая единица).

Строка 05.2. Численность работников списочного состава, которым были предоставлены неоплаченные отпуска по инициативе работодателя

По строке 05.2 из строки 05 показывается численность работников списочного состава, которым были предоставлены неоплаченные отпуска по инициативе работодателя.

При заполнении строк 01 – 05 следует учитывать следующее. Если работник в течение отчетного месяца работал, например, неполное рабочее время сначала по инициативе работодателя, затем по соглашению между работником и работодателем, а в конце месяца находился в отпуске без сохранения заработной платы, то он показывается один раз по строке 01 или 02 или 05, исходя из причины его работы неполное рабочее время или нахождения в отпуске без сохранения заработной платы большую часть времени в месяце.

Строка 06. Численность принятых работников списочного состава - всего

В численность принятых работников списочного состава (строка 06) включаются лица, зачисленные в отчетном месяце в данную организацию приказом (распоряжением) о приеме на работу, переведенные на работу из другой организации (юридического лица или обособленного подразделения).

Строка 07. Численность принятых работников списочного состава - всего из них на дополнительно введенные (созданные) рабочие места

По строке 07 показывается численность работников списочного состава, принятых в отчетном месяце на вновь образованные (созданные) рабочие места в результате расширения, реорганизации производства, увеличения сменности работы и т.п.

Вновь созданные организации, которые впервые представили отчет, должны заполнить строки 06 и 07 на всех работников.

К вновь созданным организациям не относятся организации, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) юридических лиц, обособленных или несамостоятельных подразделений. В связи с этим при заполнении строк 06, 07, 08, 10 не включаются работники, уволенные и тут же вновь принятые в реорганизованную организацию.

Строка 08. Численность выбывших работников списочного состава - всего

В численность выбывших работников списочного состава (строка 08) включаются все работники, оставившие работу в данной организации независимо от оснований: расторжение трудового договора по инициативе работника; по инициативе работодателя; истечение срока трудового договора или срочного трудового договора; по соглашению сторон; призыв или поступление на военную службу; перевод работника с его согласия в другую организацию (юридическое лицо или обособленное подразделение) или переход на выборную должность и др., уход или перевод которых оформлен приказом (распоряжением), а также выбывшие в связи со смертью.

В строку 08 включаются работники, для которых последним днем работы является последний день месяца 30 или 31 число.

Строка 10. Численность выбывших работников списочного состава - всего из них в связи с сокращением численности работников

По строке 10 показывается численность уволенных работников в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Строка 12. Численность выбывших работников списочного состава - всего из них в том числе в связи с массовым сокращением по собственному желанию

В численность выбывших по собственному желанию (строка 12) включаются работники списочного состава, выбывшие из организации в следующих случаях: по инициативе работника; избрание на должности, замещаемые по конкурсу; переезд в другую местность; перевод супруга в другую местность, за границу; зачисление в образовательное учреждение, аспирантуру или клиническую ординатуру; увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию; необходимость ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы; увольнение по собственному желанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Строка 13. Численность работников списочного состава на конец отчетного месяца

По строке 13 приводится списочная численность работников, которая заполняется в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения №№ П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м). В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Лица, принятые на работу по совместительству из других организаций, и лица, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются в списочную численность работников.

В строку 13 не включаются работники, для которых последним днем работы в организации являлось последнее число отчетного месяца. Эти работники учитываются в строке 08.

Строка 14. Численность требуемых работников списочного состава на вакантные рабочие места на конец отчетного месяца

По строке 14 показывается численность работников списочного состава в целых единицах, которых предполагается принять на вакантные рабочие места, по состоянию на последнее число отчетного месяца, независимо от того, занято или вакантно рабочее место.

Строка 15. Численность работников списочного состава, намеченных к высвобождению в следующем месяце

Численность работников списочного состава, намеченных к высвобождению в следующем месяце, следует показать в строке 15. По этой строке не включаются работники, у которых в следующем месяце истекает срок срочного трудового договора, работники, увольняющиеся в следующем месяце в связи с выходом на пенсию.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.12.2017 № 1653-р
Формат
Открыть мой документ