Действующий формат (с 01.05.17) Версия 5.01

Уведомление ФЛ об оказании услуг для личных нужд

1112541

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Уведомление ФЛ об оказании услуг для личных нужд
Скачать бланк
Образец: Уведомление ФЛ об оказании услуг для личных нужд
Образец заполнения

Заявление по ТКС не представляется

Кто должен подавать уведомление

Самозанятые граждане - физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги другим физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (репетиторство, уборка жилья, уход за детьми и т.п.).

Срок подачи уведомления

Срок подачи НК РФ не установлен и определяется физическим лицом самостоятельно.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку. Как проверить отчет см. здесь.

Как заполнить

Главная

В титульном листе указывается следующая информация:

  • ИНН физического лица, представляющего уведомление (при наличии);
  • код налогового органа по месту жительства (месту пребывания в случае отсутствия места жительства) заявителя, в который подается уведомление;
  • цель уведомления. Если уведомление подается с целью постановки на учет или для внесения изменений в сведения о видах оказываемых услуг, то указывается код «1». В случае подачи с целью снятия с учета выбирается код «2».

При представлении уведомления с целью снятия с учета (код «2») раздел «Сведения» не заполняется при условии указания ИНН физического лица.

Далее указывается подписант заявления: физическое лицо или его представитель.

Также отражается номер контактного телефона, по которому можно связаться с физическим лицом (его представителем) и дата уведомления.

Сведения

В данном разделе приводятся сведения из документов физического лица, а также об оказываемых услугах.

В поле «Физическое лицо» указывается ФИО лица, подающего уведомление, в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Далее указываются пол физического лица, дата и место его рождения.

В поле «Гражданство» выбирается один из признаков: 1 - гражданин или 2 - лицо без гражданства, а также код страны, гражданином которой является лицо. При отсутствии гражданства в данном поле указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий личность такого лица.

В поле «Адрес в РФ» выбирается: 1 - место жительства или 2 - место пребывания (при отсутствии места жительства) и указывается адрес в соответствии с паспортом или иным документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства или пребывания.

Дата регистрации по адресу места жительства или пребывания указывается на основании записи в паспорте либо ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

В подразделе «Документ, удостоверяющий личность» указываются реквизиты такого документа: код документа, серия и номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего его, код подразделения.

В подразделе «Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) в РФ» указываются код вида и реквизиты такого документа.

Данный подраздел заполняется иностранными гражданами или лицами без гражданства. Граждане РФ заполняют данные о таком документе, если подтверждают регистрацию по адресу места жительства на основании не паспорта, а иного документа, подтверждающего личность.

В поле «Оказываемые услуги» выбираются виды оказываемых физическим лицом услуг:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;
  • иные виды услуг, установленные законом субъекта РФ.

Напротив выбранных услуг проставляется отметка.

При выборе иных услуг дополнительно указываются реквизиты (дата принятия и номер) НПА субъекта РФ, установившего услугу, а также код субъекта и наименование оказываемых физическим лицом услуг.

Законодательство
Приказ ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@
Формат
Открыть мой документ