Устаревший (с 27.05.17 по 27.01.21) Версия _2017_002

8-ВЭС-бункер Экспорт (импорт) топлива

0613043

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 8-ВЭС-бункер Сведения об экспорте (импорте) бункерного топлива
Скачать бланк

Сведения по форме N 8-ВЭС-бункер представляют все юридические лица - резиденты национальной экономики, в том числе судовладельцы, фрахтователи, прочие транспортные логистические организации, являющиеся коммерческими или некоммерческими предприятиями и организациями, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), зарегистрированные на территории Российской Федерации филиалы, представительства и подразделения, действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, заключившие контракты или договора, в том числе публичные с иностранными партнерами (нерезидентами) на экспорт (импорт) бункерного топлива, авиатоплива, бортовых запасов, балласта, крепежной оснастки и иных материалов, необходимых для эксплуатации транспортных средств и обеспечения жизнедеятельности экипажей, осуществляющих международные рейсы, или покупку (продажу) их за наличный расчет или безналичный расчет (с использованием топливных и прочих карт).

Бункерное топливо, авиатопливо, бортовые запасы, балласт, крепежная оснастка, иные материалы и продовольствие - это товары, приобретенные российскими (иностранными) судами, летательными аппаратами, грузовыми транспортными средствами на территории иностранного (российского) государства в портах, аэропортах, на автозаправочных станциях и необходимые для эксплуатации транспортных средств и обеспечения жизнедеятельности экипажей.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

К резидентам относятся:

  • а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • б) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "а" понятия "резиденты Российской Федерации";

К нерезидентам относятся:

  • а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
  • б) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
  • в) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "а" и "б" понятия "нерезиденты Российской Федерации".

Юридические лица предоставляют форму Федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС-бункер, как правило, по месту их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда юридическое лицо, зарегистрированное на территории какого-либо субъекта Российской Федерации, не осуществляет деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации. В этом случае форма N 8-ВЭС-бункер предоставляется по месту фактического осуществления предпринимательской деятельности. Форма представляется в целом по юридическому лицу, включая территориально-обособленные подразделения 1 данного юридического лица, не имеющие статуса юридического лица, вне зависимости от их местонахождения.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС-бункер на общих основаниях в соответствии с пунктами 1 - 3 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющие дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения сведения по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность об экспорте (импорте) бункерного топлива по предприятиям, находящимся у них в доверительном управлении.

Организации, действующие от имени комитента, доверителя и т.д. на основании контрактов (договоров) комиссии, договоров поручения и т.д. или договоров купли-продажи отражают в форме N 8-ВЭС-бункер полные объемы топлива и припасов в натуральном и стоимостном выражении в соответствии с товаросопроводительными документами.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) при наличии у них самостоятельно заключенных внешнеторговых контрактов (договоров), договоров купли-продажи или договоров комиссии и пр. в форме N 8-ВЭС-бункер отражают данные о топливе и припасах, учитываемых на балансе объединения, и не включают данные по юридическим лицам, являющимися членами этого объединения, которые представляют отчетность по внешнеторговым операциям самостоятельно.

Временно не работающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли экспорт (импорт) бункерного топлива, бортовых запасов, балласта, крепежной оснастки и иных материалов, или осуществляющие покупку (продажу) их за наличный расчет или безналичный расчет (с использованием топливных и прочих карт), форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Сведения по форме N 8-ВЭС-бункер представляются в адреса и сроки, указанные на бланке формы.

В соответствии с п. 9 постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" присвоение кодов объектам классификации (видам продукции) хозяйствующие субъекты (предприятия и организации) должны осуществлять самостоятельно и нести установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неправильное их присвоение и применение.

Пересчет стоимости в доллары США осуществляется по курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на момент перехода права собственности или на момент оплаты.

Оценка стоимости бункерного топлива, авиатоплива, бортовых запасов, балласта, крепежной оснастки и иных материалов и продовольствия производится по ценам контрактов или договоров с последующим уточнением по фактическим ценам.

Экспорт товаров отражается по стране последнего известного назначения (потребления) товара.

Если на момент поставки неизвестна страна последнего известного назначения товара, то учет экспорта товара ведется по торгующей стране.

Учет импорта товаров ведется по стране происхождения товара, или по стране отправления для товаров; страна происхождения которых неизвестна.

Учет импорта товаров ведется по торгующей стране, если на момент ввоза товара страна происхождения и страна отправления неизвестны.

"Страна назначения" - страна последнего известного назначения товара, где товар будет потребляться, использоваться или подвергнут переработке. Если такая страна неизвестна - страна, в которую должен быть поставлен товар.

"Торгующая страна" - страна, на территории которой зарегистрировано юридическое лицо, купившее или продавшее товар.

"Страна происхождения товара" - страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями или порядком, определенным таможенным законодательством Таможенного союза.

"Страна отправления товара" - страна, из которой начата международная перевозка товара, сведения о которой приведены в транспортных (перевозочных) документах.

Судно, самолет, грузовое транспортное средство рассматриваются как государственная территория страны, которую они представляют.

--------------------------------
1 Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Сведения по форме N 8-ВЭС-бункер составляются за отчетный месяц.

Сведения по форме N 8-ВЭС-бункер составляются нарастающим итогом с начала года. Если за истекший период не осуществлялись экспортно-импортные операции, то в обязательном порядке повторяются сведения за предыдущий период.

Сведения составляются по странам дальнего зарубежья и по государствам - участникам СНГ.

Строка "Итого"

По строке "Итого" по отчитывающейся организации показывается общий объем экспорта (импорта) бункерного топлива, бортовых запасов, балласта, крепежной оснастки и иных материалов, купленных (проданных) российскими (иностранными) судами, летательными аппаратами, грузовыми транспортными средствами в иностранных (российских) портах, аэропортах, на автозаправочных станциях.

Бортовые запасы - это предметы, предназначенные для потребления или продажи во время рейса, включая продовольствие, алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия.

Графа 1. Наименование страны-партнера/товара по ТН ВЭД ЕАЭС

В графе 1 приводится наименование стран-партнеров, определенных согласно п. 17 раздела "I. Общие положения" в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 14.12.2001 N 529-ст и товаров на уровне 10-значных товарных позиций в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), утвержденной Евразийской экономической комиссией от 16 июля 2012 г. N 54 (ред. от 9 июня 2015 г.).

Перечень кодов Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) размещен на официальном сайте Федеральной таможенной службы по адресу http://www.customs.ru, в рубрике: "Сайт для участников внешнеэкономической деятельности", "Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и Единый таможенный тариф Таможенного союза (ТН ВЭД ЕАЭС)". В случае затруднения можно также получить консультацию в территориальном органе государственной статистики по месту предоставления формы N 8-ВЭС-бункер.

Графа 2. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС

В графе 2 указываются коды товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 10-значных товарных позиций.

Графа 3. Страна назначения

В графе 3 по экспорту указывается код страны назначения товара.

В графе 3 по импорту указывается код страны происхождения товара.

Графа 4. Страна происхождения

В графе 4 по экспорту указывается код страны происхождения товара.

В графе 4 по импорту указывается код страны отправления товара.

Графа 5. Торгующая страна

В графе 5 по экспорту и импорту указывается код торгующей страны товара.

Графа 6. Наименование

В графе 6 указывается наименование единиц измерения (основной и дополнительной, если в соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза в отношении товара применяется дополнительная единица измерения).

Графа 7. Код по ОКЕИ

В графе 7 указывается код единиц измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения (Приложение 1).

Графа 8. Количество

В графе 8 указывается количество товара.

Графы 9-10. Стоимость

В графах 9, 10 указывается стоимость товара, соответственно в тысячах долларов США (с одним десятичным знаком) и в тысячах рублей (с одним десятичным знаком) за отчетный месяц.

Пример пересчета иностранной валюты в доллары США.

Если товар продан за 120 тысяч евро, то пересчет осуществляется следующим образом:

1 евро - 40 рублей
1 доллар США - 30 рублей
120000 x 40 : 30 = 160000 долларов США

Пример пересчета рублей в доллары США.

Если товар куплен за 150 тысяч рублей, то пересчет осуществляется следующим образом:

150000 рублей - X долларов США
30 рублей - 1 доллар США
150000 : 30 = 5000 долларов США

Если курс валюты приведен не к единице, а к 10 или 100 единицам, то величина, полученная вышеуказанным образом делится еще на показатель кратности.

Сведения по форме N 8-ВЭС-бункер представляются статистическому органу по месту, установленному статистическим органом республики, края, области, автономного округа, 5-го числа после отчетного периода до 16-00 часов.

При необходимости внесения изменений (дополнений, уточнений) в ранее представленные сведения о товаре следует руководствоваться следующим.

При корректировке данных за предыдущий период необходимо сообщать уточненные значения помесячных данных. Сумма помесячных данных должна быть равна данным за период с начала года.

Просьба информацию о внесении изменений представлять в электронном виде с одновременным подтверждением на бумажном носителе на имя руководителя территориального органа статистики за подписью руководителя предприятия. Наличие номера письма и даты его отправления обязательны.

Прилагаемые изменения должны быть четко сформулированы по конкретным показателям и вносимым в них изменениям ("Было", "Стало") с указанием конкретных причин этих изменений.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 22.07.2019 № 418
Формат
Открыть мой документ