Действующий формат (с 01.01.17) Версия 2.4

СЗВ-КОРР

Общие сведения
Частые вопросы
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: СЗВ-КОРР
Скачать бланк
Образец: СЗВ-КОРР
Образец заполнения

Кто должен подавать сведения

СЗВ-КОРР – это отчет, который применяется для корректировки данных на ИЛС гражданина. Его сдают организации и предприниматели, являющиеся работодателями, с целью корректировки данных, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на основании ранее представленной отчетности.

Срок сдачи сведений

Сведения представляются в любой срок при обнаружении ошибок в ранее сданных пенсионных отчетах в отношении застрахованных лиц.

Проверка сведений

Когда все необходимые разделы сведений будут заполнены, необходимо провести их проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Изменения в СЗВ-КОРР - 2020

При корректировке сведений за 2020 год необходимо учесть изменения, которые были внесены в порядок заполнения в связи с пандемией:

  • появились коды «МС», «ВПМС» и «ВЖМС» в отношении застрахованных лиц для работодателей - субъектов малого и среднего предпринимательства, применявших пониженные тарифы страховых взносов. А также коды «КВ», «ВПКВ» и «ВЖКВ» - для работодателей, применявших нулевые «коронавирусные» тарифы;
  • добавился новый код основания исчисления стажа «ВИРУС». Этот код указывается только в отношении медработников, которые работали с пациентами с коронавирусом или подозрением на него.
Частые вопросы
Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-КОРР?
Когда нужно сдавать СЗВ-КОРР «особая»?
Как заполнить СЗВ-КОРР с типом «отменяющая»?
Как заполнить СЗВ-КОРР в СБИС?
Как заполнить

Перед тем как начать заполнение отчета, необходимо выбрать тип представляемой формы сведений.

Так, СЗВ-КОРР (кор.) - «корректирующая» - заменяет ранее представленные данные в отношении застрахованного лица на новые.

СЗВ-КОРР (отм.) - «отменяющая» - полностью отменяет ранее представленные сведения.

СЗВ-КОРР (особ.) - «особая» - вносит данные о застрахованном лице, которые в ранее представленной отчетности не были указаны.

Все представляемые формы СЗВ-КОРР независимо от типа должны сопровождаться описью ОДВ-1 с типом «Исходная».

Заполнение сведений начинают с добавления сотрудника, в отношении которого корректируются сведения.

СЗВ-КОРР с типом «корректирующая»

При заполнении СЗВ-КОРР с типом «корректирующая» указываются следующие сведения.

В соответствующих полях отражаются ФИО и СНИЛС застрахованного лица, сведения которого корректируются.

В поле «Период корректировки данных» выбирается отчетный период и год, в сведения за который вносятся исправления.

В поле «Код категории» в соответствии со справочником выбирается код категории застрахованного лица.

В поле «Код дополнительного тарифа» выбирается код тарифа в соответствии с классификатором.

Данное поле заполняется только в отношении лиц, на выплаты которых начисляются страховые взносы по дополнительному тарифу (например, для членов летных экипажей).

В поле «Договор» в зависимости от вида заключенного с лицом договора указывается его тип: «трудовой» или «гражданско-правовой».

Данное поле заполняется, если в поле «Период корректировки данных» указываются периоды с 2010 г. по 2013 г.

В полях «№» и «от» отражаются реквизиты договора, заключенного с застрахованным лицом: номер договора и дата его заключения.

Поля «№» и «от» заполняются в случае корректировки сведений за отчетные периоды до 2001 года включительно.

В блоке «Сведения о страхователе в корректируемом периоде» указываются реквизиты страхователя.

В поле «Рег. номер в ПФР в кор. периоде» указывается регистрационный номер страхователя в ПФР (СФР) в корректирующем периоде.

В полях «ИНН» и «КПП» отражаются ИНН и КПП (при наличии) страхователя.

Блок «Сведения о корректировке заработка ЗЛ» заполняется при необходимости уточнения данных о доходах работника, учтенных на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС), начисленных и уплаченных страховых взносах.

Чтобы заполнить раздел, необходимо нажать на кнопку «+Сведения».

По строке «Корректировка заработка ЗЛ» отражаются:

  • месяц, за который вносятся исправления;
  • в поле «Сумма выплат, всего» для корректировки за отчетные периоды за 1996-2001 гг. указывается скорректированная сумма общих начислений, учитываемых при назначении пенсии. Сумма за вычетом начислений по больничным листам и стипендиям указываются в поле «в том числе, взносы, не превышающие базу»; для корректировки за отчетные периоды с 2010 года – скорректированная сумма выплат, начисленных работодателями в пользу физического лица в рамках трудовых договоров, договоров ГПХ, а также авторских договоров, в том числе входящая в базу для начисления страховых взносов, как превышающая, так и не превышающая предельную величину.

При корректировке данных за отчетные периоды 2002-2009 гг. поле «Сумма выплат, всего» не заполняется.

Строка «Сведения о доначисленных взносах» заполняется в зависимости от того, за какой отчетный период корректируются сведения в отношении застрахованного лица:

  • за отчетные периоды по 2000 год включительно заполняются поля «страхователем» и «из заработной платы», в которых указываются доначисленные суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в отношении застрахованного лица и суммы, удержанные из заработка этого лица;
  • за отчетные периоды 2001 года доначисленные суммы взносов указываются только в поле «страхователем»;
  • за отчетные периоды с 2002 по 2013 годы заполняются поля «На страховую пенсию» и «На накопительную пенсию»;
  • за отчетные периоды с 2014 года заполняется поле «По тарифу, не превышающие базу».

Данные о доначисленных страховых взносах по дополнительному тарифу указываются в поле «На страховую пенсию». В этом случае форма СЗВ-КОРР должна содержать только эти данные.

Строка «Сведения об уплаченных взносах» заполняется при корректировке сведений об уплаченных страховых взносах за отчетные периоды 2010-2013 годов.

Блок «Сведения о корректировке выплат, с которых начислены взносы по доп. тарифу» заполняется в случае корректировки данных о суммах выплат, на которые начислены страховые взносы по дополнительному тарифу, учтенные на ИЛС застрахованных лиц.

Чтобы заполнить раздел, необходимо нажать на кнопку «+Сведения».

В поле «Месяц» указывается месяц, в котором доначислялись взносы по дополнительному тарифу.

В поле «Код специальной оценки УТ» выбирается код в соответствии с классификатором.

В поле «Выплаты на подземных работах, вредными УТ и в горячих цехах» указываются скорректированные суммы выплат, начисленных в пользу лиц, занятых на вредных работах.

В поле «Выплаты на работах с тяжелыми условиями труда» указываются скорректированные суммы выплат, начисленных в пользу лиц, занятых на тяжелых работах.

Блок «Сведения о корректировке периода работы» заполняется при необходимости корректировки периодов работы застрахованного лица.

В соответствующем поле указывается скорректированная дата начала и окончания периода работы сотрудника, в отношении которого подаются сведения. Причем этот период не должен выходить за рамки отчетного периода, указанного в поле «Период корректировки данных».

При отражении нескольких периодов работы по конкретному сотруднику, каждый из периодов указывается отдельно, в т.ч. и в случае если сотрудник в течение года увольнялся и снова был принят на работу. Для этого необходимо нажать на «+Период работы».

В отдельных полях также указываются периоды, когда сотрудник не только работал, но и находился в отпуске, болел и т.д. Для этого в блоке «Льготный стаж» в поле «Доп. сведения: больничный/дети/отпуск» выбирается код соответствующего периода. За отчетные периоды с 2017 года в случае корректировки сведений о стаже застрахованного лица, имеющего период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства в поле «Безработный» проставляется отметка.

Период работы застрахованного лица в рамках гражданско-правового договора заполняется с отражением в поле «Доп. сведения: больничный/дети/отпуск» одного из следующих кодов:

  • «ДОГОВОР» - если оплата по договору была в отчетном периоде,
  • «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ» - если оплата не производилась.

В поле «Территориальные условия» указывается код территориальных условий, в которых трудится работник.

Если сотрудник работает в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели, то период работы отражается по фактически отработанному рабочему времени (поле «Выработка в месяцах»); если в режиме неполного рабочего дня, то, соответственно, отражается объем работ (поле «Доля ставки для ТУ») в данный период.

Поле «Особые условия труда» заполняется в отношении застрахованных лиц, работающих на условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Данное поле заполняется только в случае, если за период работы в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу или взносы в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Если работник был занят на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, то дополнительно указывается код профессии работника в поле «Код позиции списка».

Поля «Особые условия труда», «Досрочное назначение пенсии» не заполняются, если:

  • особые условия труда не подтверждены документально;
  • занятость работника в особых условиях не соответствует требованиям действующих нормативных документов;
  • уплата страховых взносов по доптарифу или взносов в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения отсутствует.

В поле «Страховой стаж» выбирается основание для исчисления страхового стажа, а в соответствующих полях указывается фактически отработанное время - количество календарных месяцев и дней (для водолазов - время пребывания под водой в часах и минутах).

В поле «Страховой стаж» указывается код «ВИРУС» в отношении медицинских работников, которые оказывали медпомощь пациентам с COVID-19 или подозрением на него. Данный код указывается, если в поле «Особые условия труда» выбраны коды 27-1, 27-2 и (или) в поле «Досрочное назначение пенсии» - 27-ГД, 27-СМ, 27-ГДХР, 27-СМХР. Также необходимо учесть, что если в поле «Страховой стаж» указан код «ВИРУС», то в поле «Особые условия труда» код 27-1 должен указываться в сочетании с кодами 12300000-17541, 12300000-20426, 12300000-24577, 12300000-24713 или код 27-2 в сочетании с кодами 2260000а, 2260000b, 2260000e, 2260000ж, 22600000-1754в, 22600000-14467.

В данной форме не указываются коды категорий застрахованных лиц (например, «МС», «КВ», «ВЖМС» и др.), т.к. это не предусмотрено форматом представления данного отчета.

СЗВ-КОРР с типом «отменяющая»

При заполнении СЗВ-КОРР с типом «отменяющая» указываются следующие сведения:

  • ФИО и СНИЛС лица, сведения которого аннулируются;
  • в поле «Период корректировки данных» выбирается отчетный период и год, сведения за который отменяются;
  • в блоке «Сведения о страхователе в корректируемом периоде» указываются реквизиты страхователя: регистрационный номер в ПФР (СФР), ИНН и КПП (при наличии).

СЗВ-КОРР с типом «особая»

Порядок заполнения СЗВ-КОРР с типом «особая» аналогичен порядку заполнения СЗВ-КОРР с типом «корректирующая».

Законодательство
Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п
Формат
Открыть мой документ