Устаревший (с 19.06.17 по 19.06.18) Версия _2017_001

2-фермер (малое предпринимательство)

6110020

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 2-фермер (малое предпринимательство) Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур
Скачать бланк

Сведения по форме федерального статистического наблюдения N 2-фермер предоставляют юридические лица - субъекты малого предпринимательства, основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) коды 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6); крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица, имеющие посевы, многолетние насаждения сельскохозяйственных культур.

Срок предоставления формы устанавливается территориальным органом Росстата в зависимости от сроков завершения уборочных работ.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, в порядке, установленном для юридических лиц.

Указанные респонденты предоставляют форму статистического наблюдения на второй день после отчетного срока, определенного органом государственной статистики (в зависимости от порядка разработки отчета).

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В случаях использования земли на правах аренды, арендатор предоставляет статистический отчет о сборе урожая в орган Росстата в субъекте Российской Федерации по месту нахождения земли.

--------------------------------
<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Сведения по форме федерального статистического наблюдения N 2-фермер предоставляют юридические лица - субъекты малого предпринимательства, основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) коды 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6); крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица, имеющие посевы, многолетние насаждения сельскохозяйственных культур.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части формы в обязательном порядке проставляется код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Сельскохозяйственные культуры

Графа 4. Посевная площадь - га

Данная форма составляется с учетом хозяйственного использования сельхозкультур (на зерно, зеленый корм, сено и т.д.), т.е. если площадь посева той или иной культуры была использована не по первоначальному назначению, в графе 4 эта площадь отражается по фактическому использованию. Так, если отдельные участки посевов (из числа не погибших) весной предназначались на зерно, а фактически были убраны и использованы на кормовые цели, то они показываются в группе кормовых культур по однолетним травам или силосным культурам, с объяснением причин такого перевода из зерновых культур. Вместе с тем посевы зерновых культур, погибшие частично в летний период и не пересеянные (в том числе и использованные на выпас, сено, зеленый корм и силос), из числа зерновых и зернобобовых культур не исключаются и, следовательно, не переводятся в число кормовых культур.

В свободных строках бланка показываются зерновые, зернобобовые, технические, овощные и кормовые культуры по видам, которые выращивались в хозяйстве в текущем году. Свободные строки после пшеницы озимой предназначены для записи озимых зерновых культур.

Графа 6. Фактический сбор урожая со всей площади - центнеров - в первоначально оприходованном весе

В графе 6 показывается фактический сбор урожая в первоначально оприходованном весе - все количество продукции соответствующего вида, сбор урожая которой к отчетному сроку полностью учтен и оприходован в физическом весе, а также продукция собранная, но не взвешенная и не оприходованная.

Графа 7. Фактический сбор урожая со всей площади - центнеров - в весе после доработки

В графе 7 по зерновым и зернобобовым культурам, масличным (подсолнечнику, сое, рапсу и др.) показывается все количество зерна и семян этих культур в весе после доработки (т.е. за вычетом неиспользуемых отходов и усушки при доработке в хозяйстве).

Строка 1302. Овощи открытого грунта

Сбор початков сахарной кукурузы молочной и молочно-восковой спелости для консервирования, использования в свежем виде на продовольствие показывается по строке овощи (по физическому весу початков - без скидок).

Строка 1320. Бахчевые продовольственные культуры

По строке 1320 учитываются продовольственные арбузы и дыни.

Строка 1326. Грибы

По строке 1326 показываются убранная площадь и сбор грибов (шампиньонов, вешенок), выращенных в теплицах, подвалах и других приспособленных помещениях.

Строка 1614. Справочно: Площадь чистых паров в 20__ г. (включая сидеральные и кулисные, а также черные пары), га

По строке 1614 (справочно) приводятся площади только чистых паров, предназначенных под посев озимых культур осенью текущего года, а также под посев яровых культур в будущем году. В эту строку не включаются площади, вспаханные на вновь осваиваемых в текущем году залежных землях, а также перепашка паров.

Логические и арифметические контроли

1. Сумма данных по видам культур, входящих в соответствующую группу (зерновые и зернобобовые культуры, технические культуры, овощи открытого грунта, кормовые культуры), должна равняться итогу по группе культур (строки 1140, 1238, 1302, 1434).

2. стр. 1434 гр. 4 ≥ (стр. 1401 + стр. 1406 + стр. 1409 + стр. 1411 + стр. 1417 + стр. 1421) гр. 4
3. стр. 1440 = стр. 1140 + стр. 1238 + стр. 1301 + стр. 1302 + стр. 1320 + стр. 1434
4. стр. 1412 гр. 5 ≤ стр. 1411 гр. 4
5. стр. 1413 гр. 5 ≤ стр. 1411 гр. 4
6. стр. 1418 гр. 5 ≤ стр. 1417 гр. 4
7. стр. 1419 гр. 5 ≤ стр. 1417 гр. 4
8. стр. 1422 гр. 5 ≤ стр. 1421 гр. 4
9. стр. 1423 гр. 5 ≤ стр. 1421 гр. 4

Данные формы будут использованы только для получения сводных итогов.

Раздел 2. Производство продукции растениеводства в закрытом грунте

В разделе 2 показывается используемая площадь теплиц, парников, утепленного грунта и посевы под пленкой под урожай текущего года только под первый оборот.

В строках 1702 - 1706 отражаются данные о производстве овощей закрытого грунта (в центнерах), в строке 1711 - данные о другой продукции растениеводства: рассада овощных, ягодных культур, рассада цветов (кроме произведенной для внутреннего потребления), цветы срезанные (всех видов) и др. (в тыс. штук с 1 - 2 десятичными знаками после запятой).

Логические и арифметические контроли

стр. 1702 ≥ стр. 1705 + стр. 1706

Данные формы будут использованы только для получения сводных итогов.

Раздел 3. Многолетние насаждения

По графам 4, 5 показывается соответственно общая площадь многолетних насаждений, в том числе в плодоносящем возрасте, включая площади, подлежащие раскорчевке, независимо от того, был ли фактически получен с этих насаждений в текущем году урожай или нет. В графу 5 должны быть включены также и площади насаждений, с которых в отчетном году была получена продукция, но к моменту составления отчета эти площади были раскорчеваны.

Раздел 4. Реализация и наличие основных продуктов растениеводства

Сведения об объемах реализации основных продуктов растениеводства собственного производства складываются из количества фактически реализованной продукции (в физическом весе) с начала отчетного года к моменту предоставления формы статистической отчетности и количества продукции, которое, по оценке, может быть реализовано до конца года.

В объем реализованной продукции включается продукция, реализованная как на своей территории, так и за ее пределами по всем каналам сбыта: перерабатывающим организациям и организациям оптовой торговли (консервные заводы, спиртовые заводы, маслобойни, перерабатывающие предприятия сельхозорганизации, элеваторы, картофелеовощехранилища и плодохранилища), потребительской кооперации, на рынке; учитывается также продукция подаренная, отданная в оплату за услуги, в оплату труда наемным работникам.

Графа 5. Наличие продукции на конец отчетного периода

В графе 5 приводятся данные о наличии продукции на конец отчетного периода. В объем продукции включается продукция как собственного производства, так и поступившая со стороны (купленная, полученная в обмен), а также переданная для хранения и на давальческих условиях перерабатывающим организациям. Сельскохозяйственная продукция, переданная перерабатывающим предприятиям в качестве расчета за переработку давальческого сырья, по графе 5 не отражается.

Строка 0001. Зерно злаковых и бобовых культур

По строке 0001 показывается наличие зерна всех видов зерновых и зернобобовых культур (в соответствии с классификатором ОКПД2).

Строка 0002. Продукты переработки зерна (продовольственные)

По строке 0002 показываются продовольственные продукты переработки зерна: мука, крупа и другие продукты в физическом весе.

Строка 0010. Справочно: Средняя численность работников за предшествующий календарный год

По строке 0010 (справочно) указывается:

  • для юридических лиц - средняя численность работников за предшествующий календарный год, которая определяется с учетом всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений предприятия. Показатель заполняется только в целом по организации;
  • для крестьянских (фермерских) хозяйств - средняя численность членов крестьянского (фермерского) хозяйства и наемных работников (постоянных; нанятых на определенный срок или для выполнения определенного объема работ; выполняющих временную, сезонную или случайную работу);
  • для физических лиц, занимающихся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица - средняя численность наемных работников (постоянных; нанятых на определенный срок или для выполнения определенного объема работ; выполняющих временную, сезонную или случайную работу).
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 04.08.2016 № 387
Формат
Открыть мой документ