Устаревший (с 06.07.17 по 25.03.21) Версия _2017_001

1-СХ (баланс)-срочная

0611004

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-СХ (баланс)-срочная Сведения о движении зерна и продуктов его переработки
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 1-СХ (баланс)-срочная предоставляют юридические лица, осуществляющие закупку, хранение, переработку зерна, продуктов переработки зерна (кроме сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств).

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

--------------------------------

<1> Примечание.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Форма заполняется на основании данных первичного учета движения зерна, продуктов переработки зерна.

В форме N 1-сх (баланс) - срочная должны быть отражены все операции по движению зерна, продуктов переработки зерна в организации за отчетный период.

Сведения о движении зерна и продуктов его переработки предоставляются территориальному органу Росстата 7 числа после отчетного периода за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь. Все показатели в форме заполняются в тоннах без десятичного знака.

В 1 разделе формы показывается наличие зерна, продуктов переработки зерна, в том числе муки и крупы на начало отчетного периода и их поступление на заготовительные, перерабатывающие и другие организации, производящие операции с зерном (кроме сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств) по всем основным статьям прихода, во 2 разделе - использование по основным направлениям по соответствующим статьям расхода и наличие на конец отчетного периода, в 3 разделе - сведения о вывозе зерна, муки и крупы за пределы субъекта Российской Федерации.

Как заполнить

Форму федерального статистического наблюдения N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), средняя численность работников которых за предыдущий год не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код ОКПО на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) предприятиям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1-2. Приход и Расход

Графа 4 и Графа 24 - Наличие на 1 января и Наличие на конец отчетного периода

В графах 4 и 24 отражается все зерно и продукты его переработки (мука и крупа), находящиеся в наличии в организациях соответственно на начало и конец отчетного периода, независимо от источников образования (государственные ресурсы, страховые фонды, сортовые семена, обменные операции и т.д.). Зерно, полученное на хранение от сторонних организаций, кроме сельскохозяйственных производителей, учитывается в форме.

Зерно сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, находящееся на хранении в организациях, производящих операции с зерном, в форму не включается.

Если по зерну, продуктам его переработки в течение отчетного периода не было движения, в форме отражается только наличие на начало и конец отчетного периода.

Графа 5 - от поставщиков своей территории

В графе 5 показываются объемы зерна и продуктов его переработки, поступившие в отчетном периоде от поставщиков - сельскохозяйственных производителей своей территории, включая закупку и возврат ссуд.

В графах 5, 6, 7 приводится поступление продукции, как на свои склады, так и транзитом. Продукция, поступившая в порядке транзита, одновременно списывается полностью в расход по соответствующей статье.

Графа 6 - по импорту

В графе 6 отражаются все объемы продукции, поступившие по импорту (включая гуманитарную помощь).

В графах 5, 6, 7 приводится поступление продукции, как на свои склады, так и транзитом. Продукция, поступившая в порядке транзита, одновременно списывается полностью в расход по соответствующей статье.

Графы 7 - 8 - из республик в составе Российской Федерации, краев, областей

В графу 7 включаются объемы продукции, поступившие в порядке завоза из других субъектов Российской Федерации, включая закупки за пределами своей территории. Из графы 7 в графе 8 выделяются объемы продукции, поступившие от сельскохозяйственных организаций других субъектов Российской Федерации.

В графах 5, 6, 7 приводится поступление продукции, как на свои склады, так и транзитом. Продукция, поступившая в порядке транзита, одновременно списывается полностью в расход по соответствующей статье.

Переброска продукции с одного склада данного предприятия, организации на другой склад в форме не отражается.

Графа 9 - по семенному обмену, в обмен на комбикорма и зернофураж

В графе 9 указывается количество продукции, поступившей от сельскохозяйственных предприятий в обмен на выдаваемые им семена зерновых культур (включая поступление сортового зерна), а также в обмен на комбикорма и зернофураж.

Графа 10 - прочий приход

В графе 10 показывается прочий приход продукции, не учтенный в графах с 5 по 9: поступило по перевозкам внутри региона, поступило по прочим обменным операциям, не выделенным в отчете, поступило из переработки, поступление давальческого зерна для переработки и поступление продукции из давальческой переработки, а также все остальные операции по приходу, не указанные выше.

Графа 11 - Итого прихода, включая наличие

В графе 11 учитывается итого прихода, включая наличие на начало отчетного периода.

Графы 12 - 13 - Отгружено

В графах 12, 13 приводятся объемы продукции, отгруженной за пределы субъекта: в графе 12 - в другие субъекты Российской Федерации, в графе 13 - на экспорт.

Графа 1 раздела 3 должна равняться сумме граф 12, 13 раздела 2 формы.

Графа 14 - Отпущено на посевные цели

В графе 14 отражается отпуск семян на посевные цели (в обмен, продажу, ссуду).

Графы 15 - 20 - Использовано для переработки

В графах с 15 по 20 показываются объемы, использованные для переработки в отчетном периоде на соответствующий вид продукции. При переработке давальческого сырья в форму включается та часть продукции, которую получили перерабатывающие организации в качестве оплаты за выполненную работу.

Графа 21 - Потери при хранении и транспортировке, убыль при подработке и сушке

В графе 21 указываются потери при хранении и транспортировке, убыль при подработке и сушке.

Графа 22 - Прочий расход

В графе 22 отражается прочий расход продукции, не учтенный в графах с 12 по 21: отгружено по перевозкам внутри региона, включая давальческую продукцию, отпущено потребителям из местных ресурсов, за исключением отпуска на посевные цели, выдача рядового зерна по обмену на сортовое и прочие обменные операции, не указанные выше, а также все остальные операции по прочему расходу, не перечисленные выше.

Графа 23 - Итого расхода

В графе 23 приводится итог всего расхода по сумме граф с 12 по 22.

Раздел 3. Сведения о вывозе зерна, муки и крупы

В разделе 3 отражаются сведения о вывозе зерна, муки и крупы за пределы субъекта Российской Федерации: по зерну - ежеквартально, муке, крупе - 1 раз в год за январь - декабрь.

В графе 1 показываются объемы зерна, муки, крупы, отгруженные предприятиям и организациям, находящимся на территории других субъектов Российской Федерации, а также на экспорт.

В графе 2 указывается наименование регионов-получателей продукции: субъектов Российской Федерации, зарубежных государств.

При заполнении сведений о вывозе продукции в Архангельскую и Тюменскую области данные должны быть заполнены отдельно по вывозу на территорию автономных округов, входящих в состав соответствующего субъекта Российской Федерации, и по вывозу на территорию Архангельской области (без автономного округа) и Тюменской области (без автономных округов).

Графа 1 раздела 3 должна равняться сумме граф 12, 13 раздела 2 формы.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 04.08.2016 № 387
Формат
Открыть мой документ