Устаревший (с 01.01.17 по 12.10.23) Версия 2.0

Заявление о возврате ДСО

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Заявление о возврате ДСО
Скачать бланк

Кто должен подавать заявление

Плательщики страховых взносов в случаях возврата переплаты либо излишне взысканных страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение, пеней и штрафов за периоды до 01.01.2017 года.

Заявления принимаются территориальными отделениями СФР при отсутствии у плательщиков задолженности за периоды переплаты.

Срок подачи заявления

Заявление подается в течение 3 лет со дня излишней уплаты (взыскания) страховых взносов, пеней и штрафов.

Какие разделы заполнять

Форма заявления включает в себя сведения о плательщике страховых взносов и суммах, образовавших переплату, которые заполняются в обязательном порядке.

Как заполнить

В поле «Руководителю» указывается должность и ФИО руководителя (заместителя руководителя) территориального отделения СФР.

В поле «Плательщик взносов на дополнительное социальное обеспечение» отражается наименование организации (обособленного подразделения), обратившейся за возвратом.

В соответствующих полях указываются сведения о плательщике взносов:

  • регистрационный номер в ПФР (СФР);
  • ИНН и КПП;
  • адрес местонахождения организации (обособленного подразделения).

Далее проставляются отметки в ячейках, соответствующих конкретным видам переплаты, по которым требуется произвести возврат.

В табличной части заявления указываются точные суммы переплаты взносов на дополнительное социальное обеспечение, пеней и штрафов.

После заполнения таблицы указываются реквизиты счета и банка плательщика взносов, на который будут перечислены денежные средства:

  • номер счета;
  • наименование банка, в котором находится счет плательщика, его ИНН, КПП, БИК и корреспондентский счет;
  • ОКТМО;
  • номер лицевого счета (при наличии).

Затем в заявлении указываются ФИО и контактные телефоны руководителя организации и главного бухгалтера (при наличии), а также дата составления заявления.

В случае подачи заявления уполномоченным представителем плательщика указываются его ФИО, а также наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия.

Законодательство
В электронном виде не сдается.
Утверждающий документ
Формат
Открыть мой документ