Устаревший 27-06-2017 Версия _2017_001

1-ОЛ Сведения об организации отдыха детей

0609508

Общие сведения
Как заполнить
Формат
Бланк: 1-ОЛ Сведения об организации отдыха детей и их оздоровления
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 1-ОЛ предоставляют юридические лица всех форм собственности, оказывающие услуги по организации детского оздоровительного отдыха:

  • находящиеся в государственной собственности (федеральной или собственности субъекта Российской Федерации);
  • находящиеся в муниципальной собственности;
  • находящиеся на содержании балансосодержателей, имеющих регистрацию юридического лица на территории субъекта Российской Федерации.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по организации детского оздоровительного отдыха по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

Если детский оздоровительный лагерь не имеет статуса юридического лица и содержится на балансе юридического лица, находящегося на территории другого субъекта Российской Федерации, форма заполняется юридическим лицом и предоставляется им в территориальный орган Росстата по месту нахождения юридического лица.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица в территориальный орган Росстата.

По форме N 1-ОЛ заполняются сведения о деятельности детского оздоровительного лагеря для обучающихся образовательных организаций: загородного оздоровительного, санаторно-оздоровительного, оздоровительного с дневным пребыванием, труда и отдыха, палаточного. Оздоровительные лагеря могут быть летнего и круглогодичного функционирования; последние отчитываются только за летний период работы на дату его закрытия (не позднее 1 сентября).

В форме приводятся все предусмотренные показатели. В случае отсутствия каких-либо данных в соответствующей графоклетке ставится прочерк.

Детские оздоровительные лагеря для обучающихся образовательных организаций создаются: органами государственной власти Российской Федерации; органами, осуществляющими управление в сфере образования; органами социальной защиты населения; комитетами по делам молодежи; добровольными спортивными обществами; спортивными комитетами; профсоюзными органами; другими органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления; коммерческими и некоммерческими организациями и распределяются по следующим типам:
1. Загородные оздоровительные лагеря являются стационарными и организуются для детей в возрасте 6 - 15 лет (включительно);
2. Санаторно-оздоровительные лагеря. Отчитываются санаторно-оздоровительные лагеря, а также оздоровительные группы для детей, открытые только в летние смены при детских и взрослых санаториях круглогодичного действия, в которых организовывается летний отдых детей (при наличии соответствующего разрешения территориального управления Роспотребнадзора). Детские санатории форму N 1-ОЛ не предоставляют;
3. Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием организуются на базе общеобразовательных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам для детей, спортивных сооружений, парков культуры и отдыха и других организаций. Продолжительность пребывания детей в лагере может быть до 14 часов 30 минут с 2-х разовым питанием и до 18 часов с организацией 3-х разового питания;
4. Лагеря труда и отдыха организуются для обучающихся, достигших 14 лет, создаются с круглосуточным или дневным пребыванием. Трудовая деятельность в них сочетается с оздоровительными и воспитательными мероприятиями;
5. Палаточные лагеря организуются для обучающихся образовательных организаций в возрасте от 12 лет и старше (в исключительных случаях в палаточные лагеря допускается прием детей с 10 лет) с целью их отдыха, практического приобретения навыков пребывания в природных условиях, занятий физической культурой, спортом, туризмом.

Детский оздоровительный лагерь должен приниматься к открытию территориальными санитарно-эпидемиологическими службами (территориальным управлением Роспотребнадзора).

Детский оздоровительный лагерь может размещаться в специально построенном или арендованном для этой цели помещении, палатках.

На базе оздоровительного лагеря любого типа может быть организована профильная смена (смены), сочетающая в себе отдых и оздоровление детей с организацией деятельности в целях углубления знаний, умений, навыков в научном, техническом, художественном творчестве, спорте, туризме и краеведении, в других видах познавательной деятельности.

Профильные оздоровительные лагеря относятся к одному из 5 указанных выше типов оздоровительного лагеря, на базе которого они организованы.

При заполнении раздела 3 наименование субъекта Российской Федерации проставляется в соответствии с Общероссийским классификатором административно-территориального деления в порядке возрастания их кодов.

При заполнении кода субъекта Российской Федерации по республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области проставляются первые 2 знака, по автономным округам - 5 знаков.

Как заполнить

Форму федерального статистического наблюдения N 1-ОЛ предоставляют юридические лица всех форм собственности, оказывающие услуги по организации детского оздоровительного отдыха:

  • находящиеся в государственной собственности (федеральной или собственности субъекта Российской Федерации);
  • находящиеся в муниципальной собственности;
  • находящиеся на содержании балансосодержателей, имеющих регистрацию юридического лица на территории субъекта Российской Федерации.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование и тип детского оздоровительного лагеря в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по детскому оздоровительному лагерю, не имеющему статус юридического лица, указывается наименование юридического лица, на балансе которого он содержится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Тип детского оздоровительного учреждения (лагеря)

Раздел заполняется детским оздоровительным лагерем в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке.

Детский оздоровительный лагерь должен поставить "1" в одной из строк с 01 по 05, по остальным строкам - "0".

Раздел 2. Основные показатели работы детского оздоровительного учреждения (лагеря)

Строка 01. Численность детей, отдохнувших за лето

Численность детей, отдохнувших за лето (строка 01), определяется по журналу регистрации поступления и выбытия детей, заполняемому на основании путевок или приказов по организации, открывшей смену лагеря. При этом если один школьник в течение лета отдыхал в двух (трех) сменах, то он включается в отчет дважды (трижды).

Строка 02. из них: дети в возрасте 15 лет и старше

По строке 02 выделяется численность детей в возрасте 15 лет и старше.

Строка 03. дети из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

По строке 03 - численность детей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Строки 04 - 10

По строкам 04 - 10 указывается численность детей, направленных на оздоровление органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. При этом в одной смене отдыхающий ребенок показывается только по одной из этих строк.

По строке 09 "дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий" показываются также дети, пострадавшие в результате аварий с радиационным воздействием и вследствие террористических актов.

Следует учесть следующее соотношение строк:

строка 01 >= строка 02
строка 01 >= строка 03
строка 01 >= строка 04 + строка 05 + строка 06 + строка 07 + строка 08 + строка 09 + строка 10.

Строки 11 и 12

По строке 11 приводится численность работников в месяц максимального развертывания работы детского оздоровительного лагеря. По строке 12 приводится численность педагогов-воспитателей и вожатых, в которую включаются также инструктор по физкультуре и плаванию, руководители кружков, музыкальный руководитель.

Лагеря с дневным пребыванием по строкам 11 и 12 показывают работников лагеря, а также педагогов-воспитателей, работающих в лагере и оформленных приказами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

Строка 13. медицинские работники

По строке 13 показываются медицинские работники: врачи, медицинские сестры, фельдшеры.

строкa 11 > строкa 12
строкa 11 > строкa 13

Данные строк 01 - 13 показываются в человеках.

Строки 14 - 23

По строкам 14 - 23 показывается наличие объектов социально-культурного назначения (стационарных и временных), в том числе арендованных, открытых для использования детьми, отдыхающих в детском оздоровительном лагере: наличие - "1"; отсутствие - "0".

Строка 18 "Наличие бассейна". Учитываются только открытые и крытые ванны плавательных бассейнов, размером не менее 10 x 6 метров.

Строка 20 "Наличие стадиона". Учитываются комплексные сооружения, включающие спортивное ядро с трибунами. В состав спортивного ядра входят: основное игровое футбольное поле, окаймленное беговой дорожкой, и места для занятий легкой атлетикой.

Строка 22 "Наличие спортивной площадки". Учитываются площадки для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон, городки, теннис, ручной мяч, площадки для физкультурно-оздоровительных занятий для населения, комплексные площадки для подвижных игр и др.

Объект имущественного комплекса - столовая, библиотека, бассейн, стадион, спортивная площадка - считается арендованным при обязательном наличии соответствующего документа (договора аренды и т.п.) об оказании услуг по приготовлению горячего питания и созданию условий для его потребления (столовая), пользования информационными фондами (библиотекой), бассейном, стадионом, спортивной площадкой на регулярной основе.

Разовое пользование каким-либо из перечисленных объектов имущественного комплекса арендой не считается.

Раздел 3. Распределение численности детей, отдохнувших за лето в детском оздоровительном учреждении (лагере), по субъектам Российской Федерации, из которых они прибыли

В разделе 3 приводятся данные о распределении численности детей, отдохнувших в детском оздоровительном лагере за лето (в человеках), в разбивке по субъектам Российской Федерации, из которых прибыли отдыхающие, в порядке возрастания их кодов по ОКАТО.

Графы 1 - 4

В графе 1 указывается наименование субъекта Российской Федерации, в графе 2 - номер строки, в графе 3 - код субъекта Российской Федерации по ОКАТО, в графе 4 - численность детей, прибывших из каждого субъекта.

Графа 5. в возрасте 15 лет и старше

В графе 5 из общей численности детей выделяется численность детей в возрасте 15 лет и старше.

Графа 6. отдохнувших по путевкам, полностью оплаченным родителями (законными представителями)

В графе 6 отражается численность детей, стоимость путевок которых оплачивается полностью за счет средств родителей (законных представителей).

При заполнении раздела 3 следует учесть следующие соотношения:
1. Данные по строке 01 и каждой строке, раскрывающей по субъектам Российской Федерации сведения о численности детей:

графа 4 >= графa 5
графа 4 >= графa 6

2. Сумма данных строк, раскрывающих по субъектам Российской Федерации сведения о численности детей, отдохнувших в детском оздоровительном лагере за лето, в графах 4 - 6 должна равняться строке 01 по соответствующим графам.

3. Данные строки 01 раздела 3:

графa 4 = строкa 01 графы 3 раздела 2;
графa 5 = строкa 02 графы 3 раздела 2.

Формат
Открыть мой документ