Устаревший (с 12.12.17 по 28.12.18) Версия _2017_002

2-кооператив Деятельность СХ кооперативов

0607065

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 2-кооператив Сведения о деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов
Скачать бланк

Сведения по форме N 2-кооператив предоставляют юридические лица, включая малые предприятия, являющиеся снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

Сведения предоставляются в целом по юридическому лицу, т.е. по всем подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения, в сроки, предусмотренные бланком формы.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Юридические лица предоставляют указанную форму федерального статистического наблюдения, как правило, по месту их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда юридическое лицо, зарегистрированное на территории какого-либо субъекта Российской Федерации, не осуществляет деятельность по месту регистрации. В этом случае форма федерального статистического наблюдения предоставляется по месту фактического осуществления деятельности.

Временно не работающие организации, на которых в течение части отчетного периода осуществлялась деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения N 2-кооператив. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения сведения по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

Как заполнить

Сведения по форме N 2-кооператив предоставляют юридические лица, включая малые предприятия, являющиеся снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

Сведения предоставляются в целом по юридическому лицу, т.е. по всем подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения, в сроки, предусмотренные бланком формы.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации.

Юридическое лицо в графе 2 кодовой части формы проставляет код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Общие сведения

Строки 101 - 102. Паевой фонд кооператива на конец отчетного периода; в том числе: взносы ассоциированных членов

По строкам 101 - 102 "Паевой фонд кооператива на конец отчетного периода" кооперативы отражают сумму паевых взносов членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении. Размер паевого фонда должен соответствовать размеру, установленному на собрании членов кооператива.

Стр. 101 гр. 3 ≥ стр. 102 гр. 3

Строка 103. Взносы в ревизионный союз за период с начала отчетного года

По строке 103 "Взносы в ревизионный союз за период с начала отчетного года" отражается сумма членских взносов в денежном выражении, оплаченных за обязательное членство в ревизионном союзе в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ.

Строка 104. Взносы в кооперативы последующего уровня за период с начала отчетного года

По строке 104 "Взносы в кооперативы последующего уровня за период с начала отчетного года" отражается сумма взносов в денежном выражении, внесенных в кооператив последующего уровня, созданный в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ.

Строка 105. Резервный фонд кооператива на конец отчетного периода

По строке 105 "Резервный фонд кооператива на конец отчетного периода" отражается размер резервного фонда, формируемого в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ и уставом кооператива.

Строки 106 - 115. Численность членов кооператива (единиц) - всего по состоянию на конец отчетного периода

По строкам 106 - 115 "Численность членов кооператива (единиц) - всего по состоянию на конец отчетного периода" отражается состав пайщиков кооператива, включая ассоциированных членов, и заполняется на конец отчетного года.

Стр. 106 гр. 3 ≥ стр. 107 гр. 3 + стр. 108 гр. 3 + стр. 110 гр. 3 + стр. 111 гр. 3 + стр. 112 гр. 3;
Стр. 114 гр. 3 ≥ стр. 115 гр. 3

Строка 108. Индивидуальные предприниматели

По строке 108 "индивидуальные предприниматели" указывается число индивидуальных предпринимателей, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Стр. 108 гр. 3 ≥ стр. 109 гр. 3

Строка 110. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств

По строке 110 "главы крестьянских (фермерских) хозяйств" указывается число граждан, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и являющихся индивидуальными предпринимателями с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Строка 111. Крестьянские (фермерские) хозяйства

По строке 111 "крестьянские (фермерские) хозяйства" указывается число крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных до введения в действие I части Гражданского кодекса Российской Федерации (до 21 октября 1994 г.) и зарегистрированных как юридические лица.

Строка 112. Юридические лица

По строке 112 "юридические лица" указывается число юридических лиц, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств.

Стр. 112 гр. 3 ≥ стр. 113 гр. 3 + стр. 114 гр. 3

Строка 116. Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного периода

По строке 116 "Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного периода" отражается стоимость основных фондов - произведенных активов, подлежащих использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, для управленческих нужд организации, либо для предоставления другим организациям за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. К основным фондам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и другие виды основных фондов. По строке также отражаются арендованные и/или предоставленные в аренду (лизинг) основные фонды, если по условиям договора аренды (лизинга) эти основные фонды учитываются кооперативом на счете по учету основных средств. Показатель заполняется на основе инвентарных карточек пообъектного учета основных средств по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Строка 117. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за период с начала отчетного года

По строке 117 "Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за период с начала отчетного года" отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены) всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Продукция собственного производства, использованная для внутрихозяйственного потребления (зерно, пошедшее на семена и корм скоту и птице, инструменты, изготовленные для собственного использования, и пр.) по указанной строке не показывается.

Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость всех товаров, произведенных кооперативом и фактически отгруженных (переданных) в отчетном периоде на сторону, включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Для целей заполнения настоящей формы моментом отгрузки считается:

  • при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, железнодорожная квитанция, путевой лист и т.д.), или документе органа связи;
  • при сдаче товара на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;
  • при продаже товаров собственного производства в порядке розничной торговли - дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, но оставленных в виде исключения на ответственном хранении у продавца, включается в объем отгруженных товаров.

Продукция собственного производства, проданная населению через собственные торговые заведения кооператива или с оплатой через свою кассу, показывается по строке 117 по продажным ценам.

Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых изготовителем), включается изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, по стоимости обработки, т.е. без стоимости сырья и материалов заказчика.

Кооперативы - собственники сырья, размещающие заказы на его переработку на других предприятиях и реализующие готовую продукцию, по строке 117 отражают объем отгруженных товаров, произведенных из их собственного сырья по их заказам другими предприятиями.

Подробная информация о заполнении данных по указанному показателю приведена в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения N N П-1 - П-4, П-5 (м).

Строка 118. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) от несельскохозяйственной деятельности

По строке 118 "Выручка от реализации товаров (работ, услуг) от несельскохозяйственной деятельности" отражается объем выручки за период с начала года.

Строки 119 - 121. Общий объем внешних заимствований на конец отчетного периода

По строкам 119 - 121 "Общий объем внешних заимствований на конец отчетного периода" отражается сумма задолженности по полученным кредитам банков и займам, с учетом причитающихся процентов.

Стр. 119 гр. 3 ≥ стр. 120 гр. 3 + стр. 121 гр. 3

Раздел 2. Сбытовая деятельность

Раздел 2 заполняется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Данные по графам с 6 по 14 приводятся с одним десятичным знаком после запятой:

  • по графам 6, 7, 8, 9 и 10 - в натуральном выражении в соответствии с единицами измерения, приведенными в графе 4;
  • по графам 11, 12, 13 и 14 - в стоимостном выражении (тыс. руб.).

Графа 6. Остаток на 1 января отчетного года (в натуральном выражении)

В графе 6 по состоянию на 1 января отчетного года отражаются остатки товаров (продукции), поступивших для реализации в предыдущем году.

Графы 7 - 9. Поступило для реализации (в натуральном выражении)

В графах 7, 8, и 9 отражаются сведения об объемах товаров (продукции), поступивших в сельскохозяйственный потребительский кооператив для последующей продажи с начала отчетного года. При этом в объем поступивших товаров (продукции) включаются как товары (продукция), закупленные для последующей продажи, так и товары (продукция), переданные сельскохозяйственному потребительскому кооперативу для реализации по договорам комиссии (поручения) либо агентским договорам. При этом данные графы 7 должны быть больше или равны сумме данных граф 8 и 9.

Графы 10 - 11. Продано в натуральном/стоимостном выражении

В графе 10 отражаются сведения об объеме проданных товаров (продукции) в натуральном выражении, в графе 11 - в стоимостном выражении. Данные по графе 10 должны быть меньше или равны сумме данных граф 6 и 7. Данные по графе 11 должны быть больше данных по графе 12.

Для целей заполнения настоящей формы моментом продажи (реализации) считается:

  • при продаже товара (продукции) иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортной накладной, железнодорожной квитанцией, путевым листом и т.д.), или документе органа связи;
  • при сдаче товара (продукции) на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара (продукции) на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара.

Стоимость товаров (продукции), принятых покупателем и оплаченных им, но которые в виде исключения оставлены на ответственном хранении у продавца по не зависящим от него причинам и оформлены сохранными расписками, включается в объем проданных товаров (продукции).

Графы 12 - 14. Выплачено в отчетном периоде за проданную продукцию

В графах 12, 13 и 14 отражаются суммы выплат за продукцию, реализованную по договорам комиссии (поручения) либо агентским договорам. При этом данные графы 12 должны быть больше или равны сумме данных граф 13 и 14.

Строка 201. Зерно злаковых и бобовых культур

По строке 201 "Зерно злаковых и бобовых культур" показывается зерно в весе после доработки всех зерновых и бобовых культур.

Строка 202. Семена подсолнечника

По строке 202 "Семена подсолнечника" показываются семена подсолнечника в физическом весе.

Строка 203. Картофель

По строке 203 "Картофель" показывается картофель всех сортов в физическом весе.

Строка 204. Овощи свежие и охлажденные (включая бахчевые: дыни, арбузы)

По строке 204 "Овощи свежие и охлажденные (включая бахчевые: дыни, арбузы)" показываются овощи в физическом весе.

Строка 206. Скот и птица в живой массе

По строке 206 "Скот и птица в живой массе" показываются крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, птица, лошади, верблюды, олени, кролики, предназначенные как для убоя, так и для дальнейшего выращивания.

Строка 209. Молоко сырое

По строке 209 "Молоко сырое" показывается количество сырого молока - коровьего, буйволиного, овечьего, козьего, кобыльего, верблюжьего.

Строка 212. Яйцо птицы

По строке 212 "Яйцо птицы" показываются яйца всех видов домашней птицы (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепелки) как пищевые, так и предназначенные для инкубации.

Строки 213 - 218. Другие виды товаров (продукции) (перечислить)

В свободных строках 213 по 218) раздела 2 указываются сведения о товарах (продукции), не приведенных на бланке формы.

Раздел 3. Снабженческая деятельность

Раздел 3 заполняется нарастающим итогом с начала отчетного года.

В разделе 3 отражаются сведения об объемах проданных товаров (продукции) как ранее закупленных для последующей продажи, так и полученных сельскохозяйственным потребительским кооперативом для реализации по договорам комиссии (поручения) либо агентским договорам.

Графы 6 - 11. Продано за отчетный период

Данные по графам с 6 по 11 приводятся с одним десятичным знаком после запятой.

В графах 6, 7 и 8 отражаются сведения об объемах проданных товаров (продукции), данные приводятся в натуральном выражении в соответствии с единицами измерения, приведенными в графе 4. При этом данные графы 6 должны быть больше или равны сумме данных граф 7 и 8.

В графах 9, 10 и 11 отражаются сведения об объемах проданных товаров (продукции) в стоимостном выражении (тыс. руб.). При этом данные графы 9 должны быть больше или равны сумме данных граф 10 и 11.

Строка 303. Корма

По строке 303 "Корма" показываются растительные корма всех видов: кормовые корнеплоды и бахчевые культуры, сено, сенаж, силос, зеленая масса однолетних и многолетних трав, травяная мука, прочие корма - в физическом весе.

Строка 304. Комбикорма

По строке 304 в позицию "Комбикорма" включаются однородные смеси, состоящие из очищенных, измельченных до необходимой крупности и дозированных различных видов кормового сырья и микродобавок: зерна, отрубей, сухих животных кормов, рыбной муки, кормовых шротов и жмыхов, кормовых дрожжей, травяной витаминной муки, солей микроэлементов, минеральных добавок и т.д.

Строки 313 - 319. Другие виды товаров (продукции) (перечислить)

В свободных строках 313 по 319) раздела 3 указываются сведения о товарах (продукции), не приведенных на бланке формы.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 28.08.2017 № 552
Формат
Открыть мой документ