Устаревший 04-12-2017 Версия _2017_001

МП (микро) Деятельность микропредприятия

0601016

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: МП (микро) Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия" предоставляют юридические лица, являющиеся микропредприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, форму N МП(микро) не предоставляют.

Для микропредприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок предоставления статистической отчетности (пункт 4 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации). Данные предприятия предоставляют форму N МП(микро) на общих основаниях.

Форма федерального статистического наблюдения N МП(микро) служит только для получения официальной статистической информации и не может быть предоставлена третьим лицам.

В форму федерального статистического наблюдения N МП(микро) включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем филиалам и структурным подразделениям данного микропредприятия независимо от их местонахождения.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения юридического лица. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления деятельности.

Временно не работающие микропредприятия, на которых в течение части отчетного года имели место производство товаров и услуг или инвестиционная деятельность, предоставляют форму N МП(микро) на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Если в отчетном периоде организация не вела деятельность, то она сдает отчет с нулевыми значениями по стоимостным показателям.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по формам федерального статистического наблюдения. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

Если в отчетном году имела место реорганизация, изменение структуры юридического лица или изменение методологии формирования показателей, то в форме федерального статистического наблюдения данные за отчетный и предыдущий годы приводятся исходя из новой структуры юридического лица или методологии, принятой в отчетном году.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающегося микропредприятия в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

Юридическое лицо проставляет в графе 2 кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru/. В графе 3 проставляется код ОКВЭД2 по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029 - 2014) того вида экономической деятельности, который по итогам отчетного года имеет наибольший удельный вес в общем объеме оборота или объеме прибыли.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

При заполнении формы N МП(микро) сначала необходимо отметить наличие или отсутствие явления (обвести "есть" или "нет") на микропредприятии за отчетный год: конкретной категории работников - в разделе 1; деятельности, характеризующейся перечисленными показателями - в разделах 2 и 3, а затем заполнить количественные показатели.

Сведения по форме N МП(микро) предоставляется за отчетный год.

При заполнении строк 29 - 31 раздела 5 данные о наличии автомобилей приводятся по состоянию на конец отчетного года, о перевозках грузов и грузообороте - за отчетный год.

Если Ваше микропредприятие применяет упрощенную систему налогообложения, следует отметить знаком "V" ответ "Да". Если Ваше микропредприятие не применяет упрощенную систему налогообложения, следует отметить ответ "Нет".

Данные по строкам 12 графы 4 и 28 графы 3 должны быть заполнены в целых числах; данные по строкам с 03 по 11, с 13 по 21 графы 4 и с 29 по 30 графы 3 должны быть с одним десятичным знаком.

Подробные указания по заполнению показателей формы и контроля данных по ним размещены на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.gks.ru/Информация для респондентов/Формы федерального статистического наблюдения/Альбом форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных, по которым осуществляется в системе Федеральной службы государственной статистики/2. Институциональные преобразования в экономике, малое предпринимательство.

Контроль заполнения показателей формы N МП(микро)

Если строка 07 графы 4 > 0, то строка 03 графы 4 > 0;
Если строка 08 графы 4 > 0, то строка 04 графы 4 > 0;
Если строка 09 графы 4 > 0, то строка 05 графы 4 > 0;
Если строка 10 графы 4 > 0, то строка 06 графы 4 > 0;
Если строка 04 графы 4 > 0, то строка 12 графы 4 > 0
Если строка 12 графы 4 > 0, то строка 04 графы 4 > 0;
Если заполнена хотя бы одна из строк 13 и/или строка 14 графы 4, то должна быть заполнена строка 03;
Строка 03 графа 4 = строка 04 + строка 05 + строка 06 по графе 4;
Строка 07 графа 4 = строка 08 + строка 09 + строка 10 по графе 4;
Строка 15 графа 4 ≥ строки 16 графы 4;
Строка 17 графа 4 ≥ строки 18 графы 4;
Строка 18 графа 4 ≥ строки 19 графы 4;

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 21.08.2017 № 541
Формат
Открыть мой документ