Устаревший (с 11.01.18 по 20.02.19) Версия _2018_001

1-РЦ Структура розничной цены

0616005

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-РЦ Сведения о структуре розничной цены на отдельные виды товаров
Скачать бланк

Форму N 1 РЦ "Сведения о структуре розничной цены на отдельные виды товаров" предоставляют юридические лица всех форм собственности, являющиеся коммерческими и некоммерческими организациями, включая субъекты малого и среднего предпринимательства, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство отдельных видов товаров.

Перечень обследуемых видов товаров приведен в графе 2 приложения к форме.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальный орган Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Форма служит только для формирования сводной статистической информации и не может быть предоставлена третьим лицам.

В форме заполняются все предусмотренные в ней показатели. В случае отсутствия показателя в строке проставляется прочерк.

На каждый конкретный вид продукции, из числа обследуемых, предприятие заполняет отдельную форму.

Форма не предоставляется респондентами по товарам, произведенным из сырья заказчика (давальческого сырья).

В случае производства разнообразного ассортимента обследуемого товара предприятие для заполнения формы отбирает, на свое усмотрение, один конкретный вид продукции (модели).

Обследуемый вид товара (готовой продукции) может быть конкретизирован с учетом специфики каждого производства, т.е. для обследования осуществляется отбор конкретного вида продукции, на который разрабатывается отчетная калькуляция.

Например, по позиции "Колбаса вареная высшего сорта" для обследования может быть отобран конкретный вид продукции: "Колбаса вареная "Докторская" высшего сорта, в синюге", а по позиции "Полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи" может быть отобрана конкретная модель мужских полуботинок определенного артикула.

При отборе конкретных видов продукции для обследования рекомендуется отбирать товары, имеющие наибольший удельный вес в общем объеме производимой продукции. При этом уровень себестоимости и рентабельности отобранных видов продукции должен быть приближен к средним значениям.

--------------------------------
<1> Примечание
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. Индивидуальный предприниматель указывает фамилию, имя, отчество.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер (для территориально обособленного подразделения юридического лица) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Выработка продукции

Строка 1. Выработано продукции

В разделе I по строке 1 предприятие проставляет объем продукции, произведенной за IV квартал 20__ года в натуральном выражении - тонн (по водке - тысяч декалитров, яйцам - тысяч штук, одежде - штук, обуви - пар и т.д.) в соответствии с единицами измерения, указанными в приложении к форме.

В разделах I и II формы предприятие по конкретному виду продукции (модели) заполняет показатели графы 3 на продукцию, из сырья закупленного у различных поставщиков, или из сырья собственного производства.

Раздел II. Отпускная цена и себестоимость единицы готовой продукции

В разделе II формы предприятие заполняет показатели по статьям затрат отчетных калькуляций себестоимости единицы продукции, согласно приложению к форме, в соответствии с применяемой на предприятии методологией калькулирования данного вида продукции.

При заполнении раздела II формы рекомендуется использовать данные отчетных калькуляций за IV квартал 20__ года. В случае отсутствия квартальных калькуляций можно использовать данные калькуляций за декабрь 20__ года или другой месяц IV квартала 20__ года.

Строка 3. Стоимость основного вида сырья

При заполнении строки 3 "Стоимость основного вида сырья" следует использовать информацию из графы 4 "Наименование основного вида сырья" приложения к форме.

Строка 14. Прочие производственные расходы

По строке 14 "Прочие производственные расходы" учитываются расходы на производство продукции, не учтенные по строкам 7 - 13 формы.

Строка 23. Другие виды налогов

По строке 23 "Другие виды налогов" учитывается в том числе единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Строка 25. Плата за доставку продукции (товара) покупателям, осуществляемую перерабатывающим предприятием

По строке 25 "Плата за доставку продукции (товара) покупателям, осуществляемую перерабатывающим предприятием" включается размер оплаты, взимаемый перерабатывающим предприятием при условии доставки им товара до покупателя. Если предприятием установлены два вида отпускных цен: с учетом доставки и без учета доставки, то по данной строке учитывается разница между этими ценами.

Если величина платы за доставку товара дифференцирована по отдельным покупателям в зависимости от условий поставки товара (объема поставляемой продукции, дальности перевозки и прочих условий), то учитываются средние условия, преобладающие при поставке данного товара.

Раздел III. Продажа товара предприятием через собственные торговые объекты по розничным ценам

Раздел III формы предприятие заполняет только в случае продажи им товара по розничным ценам через собственные стационарные и нестационарные торговые объекты.

Строка 30. Налог на добавленную стоимость, предъявленный покупателю

По строке 30 учитывается налог на добавленную стоимость, предъявленный покупателю.

Строка 34. Предельный уровень торговой надбавки (наценки) к оптовой цене товара, %

По строке 34 проставляется предельный уровень торговой надбавки, в % к оптово-отпускной цене, в случае установления его местными органами власти или руководством предприятия.

Все показатели формы федерального статистического наблюдения заполняются с одним десятичным знаком после запятой.

Контроли

в строке 2 по продовольственным товарам (для строк 1 - 27 приложения к форме) количество целых чисел должно быть не менее четырех;

строка 2 = сумме строк 3 - 4;
строка 6 = строка 2 минус строка 5;
строка 15 = сумме строк 6 - 14;
строка 17 = сумме строк 15 - 16;
строка 19 = сумме строк 17 - 18;
строка 21 = сумме строк 19 - 20;
строка 24 = сумме строк 21 - 23;
строка 26 = сумме строк 24 - 25;
строка 29 = сумме строк 30, 31, 33.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 01.08.2017 № 509
Формат
Открыть мой документ