Устаревший (с 11.01.18 по 15.02.21) Версия _2018_001

3-кооператив Деятельность кредитных СХ кооперативов

0608026

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 3-кооператив Сведения о деятельности кредитных сельскохозяйственных потребительских кооперативов
Скачать бланк

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 3-кооператив "Сведения о деятельности кредитных сельскохозяйственных потребительских кооперативов" (далее - форма) предоставляют юридические лица - некоммерческие организации, являющиеся кредитными сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, осуществляющие финансовую деятельность.

Форма заполняется в целом по юридическому лицу, включая все обособленные подразделения 1 , входящие в его состав (в том числе осуществляющие деятельность за пределами Российской Федерации), и предоставляется в территориальный орган Росстата по месту нахождения юридического лица. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных по форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Общие сведения

По строкам 01 - 02 "Паевой фонд кооператива на конец отчетного периода" кооперативы отражают сумму паевых взносов членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении. Размер паевого фонда должен соответствовать размеру, установленному на собрании членов кооператива.

По строке 03 отражается сумма членских взносов в денежном выражении, оплаченных за обязательное членство в ревизионном союзе в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Федеральный закон N 193-ФЗ).

По строке 04 отражается сумма членских взносов в денежном выражении, внесенных в кооператив последующего уровня, созданный в соответствии с Федеральным законом N 193-ФЗ.

По строке 05 "Резервный фонд кооператива на конец отчетного периода" кооперативы отражают размер резервного фонда, формируемого в соответствии с Федеральным законом N 193-ФЗ и уставом кооператива.

По строкам 06 - 15 "Численность членов кооператива - всего по состоянию на конец отчетного периода" отражается состав пайщиков и заполняется на конец отчетного периода.

По строке 08 "индивидуальные предприниматели" указывается число индивидуальных предпринимателей, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

По строке 10 "главы крестьянских (фермерских) хозяйств" указывается число граждан, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом 8 августа 2001 г. от N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и являющихся индивидуальными предпринимателями с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

По строке 11 "крестьянские (фермерские) хозяйства" указывается число крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных до введения в действие I части Гражданского кодекса Российской Федерации (часть I введена 1 января 1995 г. в соответствии с Федеральным законом от 21 октября 1994 г. N 52-ФЗ) и зарегистрированных как юридические лица.

По строке 12 "юридические лица" указывается число юридических лиц, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств.

По строке 16 "Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного периода" отражается стоимость основных фондов - произведенных активов, подлежащих использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, для управленческих нужд организации, либо для предоставления другим организациям за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. К основным фондам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и другие виды основных фондов. По строке также отражаются арендованные и/или предоставленные в аренду (лизинг) основные фонды, если по условиям договора аренды (лизинга) эти основные фонды учитываются кооперативом на счете по учету основных средств. Показатель заполняется на основе инвентарных карточек пообъектного учета основных средств по первоначальной (восстановительной) стоимости.

По строке 17 "Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за период с начала отчетного года" отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены) всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Продукция собственного производства, использованная для внутрихозяйственного потребления (зерно, пошедшее на семена и корм скоту и птице, инструменты, изготовленные для собственного использования, и прочее), по указанной строке не показывается.

Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость всех товаров, произведенных кооперативом и фактически отгруженных (переданных) в отчетном периоде на сторону, включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Моментом отгрузки считается:

  • при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, железнодорожная квитанция, путевой лист и так далее), или документе органа связи;
  • при сдаче товара на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;
  • при продаже товаров собственного производства в порядке розничной торговли - дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, но оставленных в виде исключения на ответственном хранении у продавца, включается в объем отгруженных товаров.

Продукция собственного производства, проданная населению через собственные торговые заведения кооператива или с оплатой через свою кассу, показывается по строке 17 по продажным ценам.

Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых изготовителем), включается изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, по стоимости обработки, то есть без стоимости сырья и материалов заказчика.

Кооперативы - собственники сырья, размещающие заказы на его переработку на других предприятиях и реализующие готовую продукцию, по строке 17 отражают объем отгруженных товаров, произведенных из их собственного сырья по их заказам другими предприятиями.

По кредитной деятельности кооперативы отражают сумму начисленных за период с начала отчетного года процентов по предоставленным займам.

Подробная информация о заполнении данных по указанному показателю приведена в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", размещенных на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Приказы Росстата об утверждении Указаний по заполнению форм статистического наблюдения (с 2008 года).

По строкам 19 - 21 "Общий объем внешних заимствований на конец отчетного периода" отражается сумма задолженности по полученным кредитам банков и займам, с учетом причитающихся процентов.

Раздел 2. Деятельность кредитного сельскохозяйственного потребительского кооператива

По строке 22 "Объем предоставленных займов" отражается сумма займов, предоставленных членам кооператива с начала отчетного года.

По строке 23 "Количество договоров займа" отражается количество заключенных с начала отчетного года договоров по предоставлению займов. В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По строкам 24 - 25 "Задолженность по предоставленным займам на конец отчетного периода" отражается основная сумма долга по предоставленным займам. Для целей данного федерального статистического наблюдения просроченная задолженность - задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 21.07.2020 № 400
Формат
Открыть мой документ