Устаревший (с 16.01.18 по 15.01.19) Версия _2018_001

1-услуги Объем платных услуг

0609703

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-услуги Сведения об объеме платных услуг населению
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению" (далее - форма) предоставляют все юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, оказывающие платные услуги населению, адвокатские образования (кроме адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты).

Субъекты малого предпринимательства обследуются в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Сведения по форме должны предоставлять производители услуг, если они самостоятельно принимают от потребителя заказ и получают плату за оказанную услугу непосредственно от потребителя. Если производитель услуги получает плату не от потребителя, а от организации (предприятия), в которой работает потребитель (от работодателя), то сведения об объеме оказанных услуг должен предоставлять работодатель. Производитель услуги в этом случае в форму сведения не включает.

Например, организация приобрела у санаторно-курортной организации путевку для своего сотрудника за счет средств прибыли. В этом случае работодатель должен показать в отчете по строкам 025, 026 стоимость путевки. Санаторно-курортная организация стоимость проданной путевки в свой отчет не включает.

Если производитель услуги для оформления заказа и/или получения платежа за услугу привлекает на договорной основе третье лицо (посредника), то сведения по форме должен предоставлять посредник, владеющий полной информацией о сумме внесенного потребителем платежа (с учетом посреднического вознаграждения).

Например, транспортная компания заключила договор о реализации проездных билетов с агентством по продаже билетов. В этом случае агентство по продаже билетов должно показать в отчете по строке 015 стоимость проданных населению проездных билетов (с учетом посреднического вознаграждения). Транспортная компания стоимость проданных агентством проездных билетов в свой отчет не включает.

Исключение составляют ресурсоснабжающие организации, которые должны предоставлять сведения по коммунальным услугам (по строке 019), несмотря на заключенные договора с управляющими организациями (или иными организациями). Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК, ТСН (или иные организации), заключившие договора с ресурсоснабжающими организациями, и осуществляющие начисление и/или прием платежей от населения, предоставлять сведения по коммунальным услугам (строка 019) не должны.

Филиалы и структурные подразделения ОАО "РЖД" в случае, если они оказывают населению не только услуги железнодорожного транспорта, но и другие виды услуг, должны отражать объемы последних по строке 001 с расшифровкой этих объемов по видам услуг (строки 002 - 031).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> , настоящая форма заполняется по юридическому лицу без обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации, а также на отдельном бланке по каждому обособленному подразделению, находящемуся на территории другого субъекта Российской Федерации.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации) в установленные сроки. В случае, когда респондент (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности. Для межрегиональных компаний (ОАО "РЖД", ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", операторов связи) установлены особые порядки представления данных по обособленным подразделениям.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

В случае отсутствия явления (если организация не оказывала платные услуги населению и не владела информацией о сумме внесенного потребителем платежа в отчетном году) форма не предоставляется, а направляется официальное письмо в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

Организации, осуществляющие доверительное управление отдельными объектами имущества, предоставляют учредителям управления необходимые сведения об их имуществе. Учредители управления заполняют форму с учетом сведений, полученных от доверительного управляющего.

Одновременно организации, осуществляющие доверительное управление, составляют и предоставляют отчетность о деятельности имущественного комплекса, находящегося в их собственности.

Если в отчетном году имела место реорганизация, изменение структуры юридического лица, то в форме федерального статистического наблюдения данные за отчетный период приводятся исходя из новой структуры юридического лица.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют форму на общих основаниях.

--------------------------------
<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Форму федерального статистического наблюдения N 1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению" (далее - форма) предоставляют все юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, оказывающие платные услуги населению, адвокатские образования (кроме адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты).

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер территориально обособленного подразделения на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Строка 001. Объем платных услуг населению - всего

По строке 001 приводится общий объем платных услуг населению, который представляет собой денежный эквивалент объема услуг, оказанных резидентами российской экономики (юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации) гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств (нерезидентам), потребляющим те или иные услуги на территории Российской Федерации.

В общем объеме платных услуг учитывается стоимость услуг, оплаченных самим потребителем или организацией (предприятием), в которой он работает (за счет средств из прибыли) независимо от формы оплаты услуги.

Стоимость материалов, узлов, деталей, запчастей, используемых при оказании платных услуг (за исключением материалов заказчиков) должна быть включена в объем платных услуг.

Объем платных услуг населению приводится в фактически действовавших рыночных ценах реализации с учетом НДС и других обязательных платежей, с одним десятичным знаком.

Не включаются в объем платных услуг населению:

  • услуги, оказанные юридическим лицам, их обособленным подразделениям, индивидуальным предпринимателям, для осуществления ими предпринимательской деятельности (исключение составляют услуги, оказанные управляющими организациями товариществам собственников жилья (ТСЖ));
  • услуги, оплаченные из средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, включая компенсации из бюджета любого уровня организациям жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные отдельным категориям граждан субсидии и социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, если субсидии и социальная поддержка начисляются в виде скидок с суммы платежа; транспортным организациям по перевозке льготных категорий граждан;
  • обязательные платежи и разнообразные взносы населения, в т.ч. налоги и сборы, госпошлины, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за пользование ссудами и потребительским кредитом, обязательные страховые взносы в пенсионный фонд;
  • продажа всех видов продовольственных и непродовольственных товаров;
  • услуги общественного питания;
  • услуги в области обязательного медицинского страхования;
  • услуги финансовые и страховые (кроме добровольного медицинского страхования);
  • расходы предприятий по хозяйственному содержанию жилищного фонда общежитий, гостиниц, спортивных сооружений, клубов, санаторно-курортных организаций, библиотек, дошкольных учреждений и тому подобного;
  • услуги игорных заведений;
  • стоимость проданных лотерейных билетов;
  • услуги ломбардов;
  • платежи граждан за нарушение установленных положений законов, а также постановлений судов (например, алименты, штрафы, пени, неустойки, возмещение стоимости похищенного);
  • суммы первоначальных взносов, а также последующих погашений стоимости приобретенных гражданами квартир в многоквартирных домах по договору долевого участия или построенных за счет средств инвесторов индивидуальных, многоквартирных домов, проданных населению;
  • суммы, полученные медицинскими учреждениями по родовым сертификатам;
  • услуги банков;
  • услуги почтовых отделений по приему всех видов финансовых платежей;
  • услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний религиозными организациями в культовых зданиях и сооружениях на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных таким организациям для этих целей.

Для контроля правильности заполнения формы необходимо учесть следующее:

По графе 4:
стр. 001 = сумме стр. 002 - 025, 027 - 031

Строки 002-031. Информация по заполнению

По строкам 002 - 031 общий объем платных услуг населению распределяется по видам услуг в соответствии с собирательной классификационной группировкой "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденной приказом Росстата от 23.05.2016 N 244 (зарегистрирован Минюстом России 15.06.2016 N 42540).

По строкам с 002 по 014 выделяются бытовые услуги населению.

Строка 004. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий

Стоимость сертификатов дополнительного сервиса при покупке населением бытовой техники и аппаратуры в организациях розничной торговли (после окончания основного гарантийного срока их эксплуатации, установленного производителем данного товара) должна отражаться по строке 004.

Строка 005. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования

Услуги по ремонту автотранспортных средств, оплаченных страховыми компаниями, учитываются по строке 005.

Строка 018. Жилищные услуги

По строке 018 учитываются фактически внесенные населением платежи за пользование жилым помещением (плата за найм), управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (сведения предоставляют управляющие организации в сфере ЖКХ, ТСЖ, ЖСК, ЖК, ТСН и (или) организации, осуществляющие начисление и (или) прием жилищных платежей (информационно-расчетные центры, органы местного самоуправления)); оплата студентов за проживание в общежитиях.

Строка 019. Коммунальные услуги

По строке 019 сведения предоставляют ресурсоснабжающие организации, а также органы местного самоуправления (если они осуществляют снабжение населения теплоэнергией и горячим водоснабжением).

По строке 019 учитывается фактически внесенная населением плата за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, сбор и вывоз бытовых отходов, установка и техническое обслуживание приборов учета расхода газа, воды, электроэнергии, тепловой энергии (кроме установки приборов учета расхода электроэнергии, которая учитывается по строке 008). Поставка населению твердого топлива при наличии печного отопления (уголь, дрова) и бытового газа в баллонах для коммунальных нужд на регулярной основе также учитывается по строке 019. Реализация и заправка газовых баллонов на АЗС, реализация в объектах розничной торговли по строке 019 не отражается.

Строка 021. Услуги туристических агентств, туроператоров и прочие услуги по бронированию и сопутствующие им услуги

Туристская фирма (туроператор, турагент) по строке 021 показывает полную стоимость реализованного непосредственно населению (туристу) туристского продукта, сформированного как резидентом, так и нерезидентом российской (с учетом комиссионных, агентских и иных вознаграждений). Туристские фирмы не отражают по строке 021 средства, перечисленные поставщикам туристского продукта - нерезидентам российской экономики за услуги, оказанные за пределами Российской Федерации, а также стоимость услуг перевозки в составе турпакета, если она выполнена зарубежной транспортной компанией. Транспортная организация, гостиница, учреждение культуры, получившие деньги за услугу туристу от посредника (туристской фирмы), стоимость оказанных туристам услуг по строке 021 не показывают.

Строка 022. Услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья

По строке 022 показываются услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного размещения для посетителей с обеспечением ежедневной уборки номера. К ним относятся услуги гостиниц, отелей, мотелей, хостелов и других организаций гостиничного типа.

Строка 025. Услуги специализированных коллективных средств размещения

По строке 025 показываются услуги специализированных коллективных средств размещения. К ним относятся санаторно-курортные организации, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, базы отдыха, туристские базы, детские оздоровительные лагеря.

Для контроля правильности заполнения формы необходимо учесть следующее:

По графе 4:
стр. 025 ≥ стр. 026

Строка 026. Услуги специализированных коллективных средств размещения из них услуги санаторно-курортных организаций

По строке 026 (из строки 025) выделяются услуги санаторно-курортных организаций, включая услуги детских оздоровительных лагерей.

Строка 028. Услуги юридические

По строке 028 адвокатские образования показывают суммы денежных средств, полученных от граждан в виде вознаграждений за оказанную им юридическую помощь и (или) компенсации расходов, связанных с исполнением поручения. Консультационные услуги в области права, оказанные другими организациями, не обладающими статусом адвокатского образования, по строке 028 не отражаются, а учитываются по строке 031.

Строка 029. Услуги системы образования

Оплата обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, на подготовительных курсах учитывается по строке 029 не по моменту завершения оказания образовательной услуги, т.е. после окончания обучения, а ежемесячно равными долями в течение всего периода обучения. По строке 029 учитываются также услуги лагерей дневного пребывания детей при образовательных организациях, услуги по дополнительному образованию детей и взрослых (обучение в музыкальных, художественных, спортивных школах и прочих).

Строка 031. Прочие платные услуги

По строке 031 (прочие платные услуги) учитываются услуги по обмену и приватизации жилья; по технической инвентаризации недвижимого имущества; услуги многофункциональных центров по ксерокопированию и ламинированию документов, передаче факсимильных сообщений, оформлению (заполнению) бланков документов; услуги по охране жилья (включая услуги вневедомственной охраны); услуги по оценке риска и ущерба; услуги по сдаче в аренду (наем) собственного или арендованного недвижимого имущества; услуги по предоставлению временного жилья на краткосрочной или сезонной основе (например, посуточное проживание в общежитиях); услуги салонов татуировок, салонов пирсинга и др.

Более подробный перечень услуг для заполнения формы размещен на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.gks.ru/Официальная статистика/Предпринимательство/Розничная торговля, услуги населению, туризм/Платные услуги/Номенклатура услуг по ОКПД2.

Законодательство
Приказ Росстата от 31.08.2017 № 564
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ