Устаревший 13-12-2017 Версия _2018_001

ДАС Обследование деловой активности

0612001

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: ДАС Обследование деловой активности строительной организации
Скачать бланк

Сведения по форме федерального статистического наблюдения N ДАС "Обследование деловой активности строительной организации" (далее - форма) заполняются на основании информации руководителя строительной организации по состоянию на 10 число второго месяца квартала и предоставляются территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу.

В форме обследования осуществляется экспертная оценка деятельности организации в текущем квартале и ожидаемых результатов в последующие кварталы года.

Филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций также предоставляют настоящую форму в порядке, установленном для юридических лиц.

При заполнении бланка формы вариант ответа отмечается знаком "X". Заполняемость формы должна быть, по возможности, полной.

Как заполнить

Сведения по форме федерального статистического наблюдения N ДАС "Обследование деловой активности строительной организации" (далее - форма) заполняются на основании информации руководителя строительной организации по состоянию на 10 число второго месяца квартала и предоставляются территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Направления деятельности организации (указать одно преобладающее в текущем квартале)

В разделе 1 руководитель отмечает только один вид деятельности организации, который преобладал в текущем квартале.

Раздел 8. Оценка финансового положения Вашей организации

В разделе 8 при не заполнении граф 1 - 3 по какой-то из строк, просьба подтвердить отсутствие явления в графе 4.

Раздел 10. Общая оценка экономической ситуации организации

В разделе 10 руководитель оценивает экономическую ситуацию организации в целом, учитывая положение с наличием заказов (договоров строительного подряда), темпы роста или снижения физического объема работ, изменение финансового положения организации и др.

Раздел 11. Какова, по Вашему мнению, доля занижения работ по виду деятельности "Строительство"

В разделе 11 руководитель дает экспертную оценку доли занижения работ по виду деятельности "Строительство", а не применительно к деятельности своей организации.

Раздел 12. Состояние конкурентной среды в строительстве <*>

В разделе 12 руководитель отмечает знаком "X" высказывания, с которыми согласен. Заполняется в отчетах за II и IV кварталы: в отчете за II квартал сравнивается I полугодие отчетного года с предыдущим годом; в отчете за IV квартал сравнивается отчетный год с предыдущим годом.

Строка 1. За истекший период уровень ненадлежащей рекламы снизился

По строке 1 ставится отметка, если, по мнению опрашиваемого респондента (хозяйствующего субъекта), за истекший период на рынке строительных услуг масштаб использования ненадлежащей рекламы уменьшился.

Строка 2. За истекший период уровень недобросовестной конкуренции снизился

По строке 2 ставится отметка, если, по мнению опрашиваемого хозяйствующего субъекта, за истекший период на рынке строительных услуг случаев недобросовестной конкуренции стало меньше.

Строка 3. За истекший период антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления стало меньше

По строке 3 ставится отметка, если, по мнению хозяйствующего субъекта, в соответствующем регионе (районе) за истекший период стало меньше антиконкурентных действий органов власти (федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов власти или органов местного самоуправления органов или организаций).

Строка 4. За истекший период состояние конкурентной среды улучшилось

По строке 4 ставится отметка, если, по мнению опрашиваемого хозяйствующего субъекта, на рынке строительных услуг состояние конкурентной среды улучшилось.

Конкурентная среда рынка строительных услуг - совокупность сложившихся условий деятельности хозяйствующих субъектов, включающая:

  • условия поставки строительных материалов (конкурентная среда улучшилась, если условия поставки улучшились);
  • условия предоставления краткосрочных кредитов (конкурентная среда улучшилась, если снижен процент за кредит);
  • количество организаций на рынке строительных услуг (конкурентная среда улучшилась, если количество подрядных организаций и (или) организаций - заказчиков увеличилось);
  • административное регулирование рынка и давление на участников рынка со стороны органов власти (конкурентная среда улучшилась, если дискриминация, количество запретов, ограничений, требований, условий со стороны органов власти уменьшились);
  • платежеспособный спрос на строительную продукцию (конкурентная среда улучшилась, если платежеспособный спрос возрос);
  • другие факторы, влияющие на производство работ по виду деятельности "Строительство" (при положительном влиянии - конкурентная среда улучшилась).

Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия деятельности на рынке строительных услуг.

Строка 5. За истекший период доступность услуг естественных монополий возросла

По строке 5 ставится отметка, если, по мнению хозяйствующего субъекта, за истекший период возросла доступность услуг субъектов естественных монополий.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 30.08.2017 № 562
Формат
Открыть мой документ