Устаревший (с 16.01.18 по 24.12.20) Версия _2018_001

10-МЕХ (краткая) Наличие СХ машин

0611014

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 10-МЕХ (краткая) Сведения о наличии тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 10-МЕХ (краткая) "Сведения о наличии тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей" (далее - форма) предоставляют юридические лица всех форм собственности, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) коды 01.1, 01.2, 0.13, 01.4, 01.5, 01.6), кроме микропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, в порядке, установленном для юридических лиц.

Форма предоставляется в территориальные органы государственной статистики только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы статистики не предоставляется.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

--------------------------------
1 Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер (для территориально обособленного подразделения юридического лица) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Наличие сельскохозяйственной техники

Сведения по показателям формы заполняются по итогам инвентаризации на основании инвентарных карточек или книг учета основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

В разделе 1 формы отражается вся сельскохозяйственная техника (российского и зарубежного производства), состоящая на балансе организации, включая машины и оборудование, полученные по условиям договора лизинга, независимо от того, принята техника на баланс или учтена за балансом. Вся техника учитывается в форме независимо от практического использования и технического состояния: исправные; неисправные, но еще не списанные с баланса; находящиеся в ремонте.

В отчет включаются сведения по наличию сельскохозяйственной техники, состоящей на балансе организации, без учета арендованной техники.

Строка 01. Тракторы (без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины)

По строке 01 приводятся данные по тракторам общего назначения, универсально-пропашным и прочим тракторам (мелиоративным, трелевочным и лесохозяйственным.

Строка 02. Тракторы, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины

По строке 02 учитываются тракторы, на которых смонтированы бульдозеры, скреперы, экскаваторы, канавокопатели и другие сельскохозяйственные, мелиоративные и лесохозяйственные машины.

Строка 03. Тракторные прицепы

По строке 03 приводятся данные только по тракторным прицепам одноосным и двуосным. В этой строке не показываются автомобильные прицепы.

Строка 04. Жатки валковые

По строке 04 отражаются жатки валковые навесные, прицепные и самоходные всех марок.

Строка 05. Плуги - всего (включая плуги тракторные общего назначения, плоскорезы-глубокорыхлители и глубокорыхлители-плоскорезы-удобрители, плуги специальные)

По строке 05 показываются плуги:

  • общего назначения, навесные, полунавесные оборотные, для гладкой пахоты (одно-, девятикорпусные) типа ПЛ; ПН; ПО; ППО; ПЛН; ПЛП; ПБ; ПРК, ПП и другие;
  • машины, применяемые для защиты почв от ветровой и водной эрозии типа:
    глубокорыхлители-удобрители марок ГУН-4, КПГ-2,2; плоскорезы-глубокорыхлители типа ПГ, ГН, ПГН-5; культиваторы-плоскорезы-глубокорыхлители КПГ-250А; комбинированные агрегаты типа КАО; КУМ; АКП; АПУ; АПП; КТ; КПЭ; АПК; АКНП; КПН; ПГ; КП; ПБ и другие;
  • специальные тракторные плуги: плантажные (для работы в садах и ягодниках), садовые, кустарниково-болотные, ярусные, плуги-рыхлители, чизельные, плуги с комбинированными рабочими органами, плуги для каменистых почв, плуги для обработки солонцовых почв, плуги профильные и другие.

Строка 06. Бороны - всего

По строке 06 учитываются бороны всех типов и марок: дисковые, зубовые, сетчатые, лапчатые, игольчатые, шлейф-бороны, пружинные, комбинированные и другие.

Строка 07. Культиваторы

По строке 07 учитываются культиваторы, используемые как для сплошной обработки почвы (скоростные, широкозахватные, фрезерные, чизельные), так и для междурядной обработки почвы (культиваторы-растениепитатели, культиваторы-гребнеобразователи, культиваторы-окучники), а также блочно-модульные культиваторы.

Арифметические и логические контроли

стр. 07 ≥ стр 08

Строка 08. Культиваторы в том числе комбинированные агрегаты

По строке 08 (из строки 07) показываются комбинированные агрегаты, применяемые для основной (предпосевной) обработки почвы, которые за один проход выполняют несколько операций (например, рыхление, подрезание сорняков, измельчение почвы, выравнивание почвы, прикатывание и т.д.). Основные комбинированные агрегаты типов: АПУ-6,5; АПУ-3,5-01; АПК-6; АП-6; АМП-4; АК-3,6; АК-3; ОПО-4,25; ОПО-8,25; АКШ-5,6; КИТ-7,25АКП; КИТ-9; БДТ-720; АДК-4,4; АЧП-2,5; АЧП-4,5; АКВ-4; АПК-10,8; ДАКН, ДАКТ, ДА, "Лидер" и другие.

Строка 09. Машины для посева

По строке 09 учитываются машины для проведения посевных работ - это сеялки типов С3-3,6; С3-3,6А-Т; С3-3,6А-Ш; СЗРС-2,1; СЗК-4,5; С-6ПМ.1; ССНП-16; СЗ-5,4; СЗ-10,8; СТС-2,1; СТС-6; СПУ-3; СПУ-4; СПУ-6 и другие производства, а также посевные комплексы.

Арифметические и логические контроли

стр. 09 ≥ стр 10

Строка 10. Машины для посева в том числе посевные комплексы

По строке 10 (из строки 09) показываются посевные комплексы типов:

ПК-6,1 "Кузбасс"; ПК-8,5 "Кузбасс; ПК-9,7 "Кузбасс"; ПК-12,2 "Кузбасс"; АУП-18; АТД-11.35/-18.35; АПП-7,2; "Обь-4"; "Обь-4-ЗТ"; Обь-8-ЗТ"; "Обь-12-ЗТ"; ПК "Томь-5,1Б", ПК "Томь-6,1Б", ПК "Томь-10", ПК "Томь-12", Агро-Союз "Horsch" и другие.

Строка 11. Косилки - всего (включая косилки тракторные, косилки-измельчители, косилки-плющилки)

По строке 11 приводятся косилки всех типов и марок, включая самоходные косилки, косилки тракторные, косилки-измельчители, косилки-плющилки.

Строка 12. Грабли тракторные

По строке 12 отражаются грабли поперечные и грабли-ворошилки роторные.

Строка 13. Пресс - подборщики

По строке 13 учитываются пресс-подборщики всех типов и марок.

Строка 14. Комбайны зерноуборочные

По строке 14 показываются все зерноуборочные комбайны.

Строка 15. Комбайны кукурузоуборочные

По строке 15 учитываются самоходные КСКУ-6 и прицепные ПН-400; КПП-3 кукурузоуборочные комбайны, приставки типа КМД-6; ППК-4 и другие.

Строка 16. Комбайны кормоуборочные

По строке 16 приводятся кормоуборочные комбайны прицепные ПН-450, КСД-2,0, КДП-300; самоходные - марок КСК-100, Агромаш КСК-11 и их модификации; КСК-600, КСК-800, КСГ-Ф-70, К-Г-6, типов Е-280, "ДОН"; "RSM", "Марал" и другие; а также силосоуборочные типов КСС-2,6; "Полесье" и другие.

Строка 17. Комбайны льноуборочные

По строке 17 показываются льноуборочные комбайны марок ЛК-4А; ЛКВ; ЛКВ-4А; ГЛК-5; КПП-1,5; "Русич"; "Русь" и другие.

Строка 18. Комбайны картофелеуборочные

По строке 18 учитываются картофелеуборочные комбайны КПК-2; AVR220BK Variant; AVR Esprit; AVR Spirit 6100; AVR Spirit 6200/9200; AVR Puma+; DR 1500 и другие.

Строка 19. Свеклоуборочные машины (без ботвоуборочных)

По строке 19 отражаются корнеуборочные машины и самоходные свеклоуборочные комбайны, используемые для уборки корней сахарной, кормовой и маточной свеклы, брюквы и турнепса.

Строка 20. Дождевальные машины и установки (без поливных)

По строке 20 учитываются дождевальные машины и установки, используемые для полива в движении способом дождевания зерновых, технических, кормовых и овощных культур, многолетних трав, лугов, пастбищ и ягодников. К ним относятся: дождевальные фронтальные машины марок МДФА-200/800 "Таврия"; ДФ-120 "Днепр"; ДФС-120, дождевальные колесные трубопроводы марок ДКШ-64 "Волжанка"; ДКН-80, дождевальные унифицированные ТКУ-100 всех модификаций, электрифицированная фронтального перемещения ЭДМФ "Кубань-Л", дождевальные для полива по кругу "Фрегат" ДМУ; "Кубань-ЛК-Г1, двухконсольные дождевальные агрегаты типа ДДА, навесные дальнеструйные машины типа ДДН и другие.

Строка 21. Поливные машины и установки

По строке 21 показываются передвижные поливные агрегаты: ППА-165А и другие шланговые установки, предназначенные для полива по бороздам пропашных сельскохозяйственных культур, а также для влагозарядковых и промывных поливов.

По строкам 20 и 21 насосно-силовые агрегаты не отражаются.

Строка 22. Разбрасыватели твердых минеральных удобрений

По строке 22 отражаются машины и агрегаты типов МВУ; СТТ-10; АМП-5; АМВ-8; МХА-7; 1РМГ-4; ZG-B; ZA-M; РМУ; РУМ; МТТ; РУ и другие для поверхностного внесения в почву минеральных удобрений, известковых материалов и гипса.

Строка 23. Машины для внесения в почву твердых органических удобрений

По строке 23 учитываются машины для транспортировки и поверхностного внесения в почву органических удобрений и торфа - ПРТ; РОУ; МТУ и другие.

Строка 24. Машины для внесения в почву жидких органических удобрений

По строке 24 показываются машины для самозагрузки, транспортировки, поверхностного внесения жидких органических удобрений типов МЖТ, РЖТ, РЖУ, МЖУ и другие.

Строка 25. Опрыскиватели и опыливатели тракторные

По строке 25 отражаются машины типа ОП, ОПВ, ОМ, ОПГ, ОПМ, ОМПШ, UG, UX, UF и другие для химической защиты многолетних насаждений и посевных культур пестицидами, а также опрыскиватели-подкормщики типа ОП-3200; ОПШ; ОПУ; ОПМ; ОВС, ОПБ и другие.

Строка 26. Протравливатели семян

По строке 26 показываются машины для предпосевного протравливания семян зерновых, бобовых, технических культур: марок ПС; ПСШ-5, ПСМ-25, комплекты оборудования КПС-10; КПС-40, агрегаты для протравливания семян сахарной свеклы - АПС-4А и другие.

Строка 27. Доильные установки и агрегаты - всего

По строке 27 отражаются агрегаты типа АД-100Б; ДАС-2В; ДАС-Ф-3, предназначенные для машинного доения в переносные ведра, передвижные доильные станции УДС-3Б, агрегаты доильные АДМ-8А, УДМ-100, УДМ-200, доильные роботы и другие - с доением в молокопровод, автоматизированные доильные агрегаты типа "Тандем", "Елочка", "Параллель" и "Карусель" - для доения в доильных залах при беспривязном содержании животных.

Арифметические и логические контроли

стр. 27 ≥ стр 28

Строка 28. Доильные установки и агрегаты - всего в том числе с молокопроводом

По строке 28 (из строки 27) показываются доильные агрегаты и установки с молокопроводом независимо от их технического состояния.

Раздел 2. Движение основных сельскохозяйственных машин

В разделе 2 формы:

Графа 1. Наличие на начало отчетного года

В графе 1 приводятся данные о наличии техники по состоянию на 1 января отчетного года.

Графа 2. Приобретено новых за год

В графе 2 учитывается приобретенная новая техника, не бывшая в употреблении.

Графа 3. Списано по износу за год

В графе 3 отражается списанная техника, акты на списание которой утверждены в установленном порядке. Сельскохозяйственная техника, не утвержденная актом на списание, числится в наличии и не отражается в данной графе.

Арифметические и логические контроли

стр. 38 ≥ стр 39
стр. 40 ≥ стр 41

Раздел 3. Энергетические мощности

Строка 61. Всего энергетических мощностей

В разделе 3 формы приводятся данные о распределении мощностей по группам двигателей (двигатели тракторов, комбайнов, самоходных машин, автомобилей, электродвигатели и электроустановки, прочие механические двигатели). Размер энергетических мощностей (строка 61) определяется как суммарная мощность механических, электрических двигателей и мощность живой тягловой силы, обслуживающих производственный процесс.

Распределение двигателей по группам (двигатели тракторов, комбайнов, самоходных машин, автомобилей, прочие механические двигатели, электродвигатели и электроустановки) производится независимо от того, смонтированы они на передвижных рабочих машинах, установках и агрегатах или являются стационарными двигателями, обслуживающими неподвижные установки.

По тракторам, комбайнам и автомобилям энергетические мощности определяются путем умножения наличия двигателей каждой марки на их номинальную мощность (приложение).

Арифметические и логические контроли

стр. 61 = стр. (55 + 56 + 57 + 58 + 59 + 60)

Строка 56. Двигатели комбайнов и самоходных машин

По строке 56 (двигатели комбайнов и самоходных машин) отражается мощность двигателей всех самоходных комбайнов (как зерноуборочных, так и других), а также самоходных свеклоуборочных машин, свеклопогрузчиков, косилок, косилок-плющилок и другой самоходной техники.

Строка 57. Двигатели автомобилей

По строке 57 учитываются двигатели автомобилей только производственного назначения: грузовых, тягачей, самосвалов, фургонов, цистерн, самопогрузчиков, загрузчиков, сеялок, ветеринарных и зообиологических лабораторий, авто- и маслозаправщиков, автомобилей-мастерских, агрегатов технического обслуживания и других технических устройств, смонтированных на шасси автомобиля. Кроме того в указанной строке отражаются пикапы и грузопассажирские автомобили марок ГАЗ, УАЗ, ПАЗ, РАФ, транспортные средства для перевозки звеньев и бригад рабочих к месту проведения работ и только те автобусы, которые, в основном, используются для доставки людей на работу.

Не включаются в расчет автобусы, санитарные, пожарные, легковые и другие автомобили непроизводственного назначения.

Строка 58. Прочие механические двигатели

По строке 58 приводятся сведения по прочим механическим двигателям, к ним относятся тепловые, ветровые двигатели внутреннего сгорания (дизельные, бензиновые) и другие двигатели производственного назначения, не вошедшие в группы двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей.

Строка 59. Электродвигатели и электроустановки

По строке 59 указывается мощность электродвигателей и электроустановок, которая определяется как сумма мощностей электродвигателей и электроустановок, обслуживающих производственный процесс.

Строка 60. Рабочий скот в пересчете на механическую силу

По строке 60 отражается живая тягловая сила, к которой относятся рабочие волы, буйволы и лошади старше трех лет, занятые в сельском хозяйстве. Сведения о количестве рабочего скота берут из итогов инвентаризации скота на 1 января.

Для перевода рабочего скота в механические лошадиные силы следует использовать соответствующие коэффициенты:

Лошадь старше трех лет 0.75
Буйвол рабочий 0.60
Рабочий вол 0.50

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 24.08.2017 № 545
Формат
Открыть мой документ