Устаревший 26-12-2017 Версия _2018_001

9-СХ Сведения о внесении удобрений

0611003

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 9-СХ Сведения о внесении удобрений и проведении работ по химической мелиорации земель
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 9-СХ "Сведения о внесении удобрений и проведении работ по химической мелиорации земель" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (кроме микропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Под сельскохозяйственной деятельностью понимается экономическая деятельность, относящаяся к подклассам 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6 ОКВЭД2.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, в порядке, установленном для юридических лиц.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления (внесение удобрений, проведение работ по химической мелиорации земель, наличие посевной площади). В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

В отчет по форме включаются данные об объемах внесения удобрений и объемах работ по химической мелиорации земель, выполненных как собственными силами хозяйства, так и другими предприятиями на основании актов приемки выполненных работ.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений,
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Внесение удобрений под урожай 20__ года

В разделе 1 показывается количество минеральных и органических удобрений, внесенных под урожай отчетного года, независимо от времени внесения удобрений - под пары и зябь в предыдущем году, а также перед посевом, во время сева и в виде подкормок, под посевы сельскохозяйственных культур, а также под многолетние насаждения, естественные сенокосы и пастбища, под посевы в защищенном грунте. Количество удобрений, внесенных под урожай будущего года, в отчет по форме не включается.

В графах 3 - 6 показывается количество внесенных минеральных удобрений только в пересчете на 100% питательных веществ. Перевод физического веса удобрений в питательное вещество производится по вспомогательной таблице. В таблице по каждому виду удобрений выписывается название, количество в физическом весе, процент содержания питательного вещества и количество удобрения в пересчете на 100% питательного вещества, которое исчисляется путем умножения количества в физическом весе на процент содержания питательного вещества и деления на 100. Например, в сульфате аммония содержится 20% азота, внесено этого удобрения 77 тонн; в пересчете на 100% питательного вещества это составит: 77 * 20 / 100 = 15 т.

Данные о проценте содержания питательного вещества берутся из сопроводительных документов поставщиков удобрения.

В Приложении к настоящим указаниям приводится перечень наиболее часто встречающихся минеральных удобрений с указанием примерного процентного содержания питательного вещества. Питательные вещества в таблице сокращенно обозначены: по азотным удобрениям - N, фосфорным - P2O5 и калийным - K2O.

Каждое удобрение в отчете по форме записывается обязательно по соответствующей группе - азотные, фосфорные или калийные.

В графе 7 отражается общее количество органических удобрений (например, навоза, различных компостов органоминеральных смесей, птичьего помета, соломы), внесенных в почву как в прошлом году под пары и зябь, так и в отчетном году при весенней обработке полей под урожай отчетного года.

В графе 8 показывается уточненная посевная площадь, равная посевной площади в отчете по формам федерального статистического наблюдения N 29-СХ "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур", N 2-фермер "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур".

В графах 9 и 10 по строкам 01 - 16 указывается физическая удобренная площадь минеральными и органическими удобрениями, которая получается путем вычитания из общей посевной площади той или иной культуры площади тех участков, на которые вовсе не вносились удобрения под урожай отчетного года.

Пример: В организации имеется 25 га картофеля. Под урожай отчетного года минеральные удобрения вносились осенью предыдущего года, а также весной и летом отчетного года следующим образом: на площади 18 га удобрения вносились дважды, на площади 5 га - один раз, а на остальных 2 га минеральные удобрения вовсе не вносились. В этом случае в графе 8 отчета по строке 11 записывается 25 га, а в графе 9 - только 23 га (25 - 2).

По строкам 01 - 16 количество удобрений по культурам должно соответствовать посевным и удобренным площадям, на которые они вносились.

По строкам 17 - 19 в графах 9 и 10 отражается соответственно физическая удобренная площадь многолетних насаждений, естественных сенокосов и пастбищ, посевов сельскохозяйственных культур в защищенном грунте.

Раздел 2. Химическая мелиорация земель (за календарный год)

В разделе 2 по строкам 30, 32, 34 показывается площадь, на которую внесены за календарный год: в районах кислых почв - известковые материалы и фосфоритная мука, а в районах засоленных почв - гипс.

По строкам 31, 33, 35 отражается количество известняковой муки и других известковых материалов, гипса, фосфогипса и других гипсосодержащих пород, фосфоритной муки, внесенных на площадь, показанную по строкам 30, 32, 34.

Приложение. Содержание питательного вещества в некоторых видах минеральных удобрений

I. Азотные удобрения Примерное содержание N, (в %)
Аммиачная селитра 34
Аммиачная вода 21
Аммиак жидкий 82,2
Кальциевая селитра 17
Калиевая селитра N - 14; калия - 38
Мочевина (карбамид) 46
Натриевая селитра 15 - 17
Сульфат аммония 21
Безводный аммиак 82
Удобрение жидкое азотное (КАС) 30
II. Фосфорные удобрения Примерное содержание P2O5, (в %)
Суперфосфат двойной 45 - 50
Суперфосфат гранулированный 20
Комплекс удобрения фосфатного (КУФ) (суперфосфат улучшенный) 26
Удобрение фосфорное медленного действия 43
III. Фосфоритная мука Примерное содержание P2O5 - 19 - 25%
IV. Калийные удобрения Примерное содержание K2O, (в %)
Хлористый калий 60
Калийные соли различное
Сульфат калия 50
Калимагнезия 28
V. Сложные удобрения Примерное содержание N, P2O5, K2O, (в %)
Аммофос 12; 52, 0 и 11, 42, 0
Диаммофоска 10, 26, 26
Азофоска 16, 16, 16 и 22, 11, 11
Нитрофоска 11, 10, 11
Нитроаммофоска 16, 16, 16
Нитроаммофосфат 23, 21, 0
Диаммонийфосфат 18, 46, 0
Азопреципитат 26, 13, 0
Тукосмеси (NPK и PK) различное
Азотно-фосфорное удобрение 11, 48, 0
Фосфорно-калийное удобрение (PK) 0, 18, 18
Фосфат мочевины 18, 45, 0
Монофосфат калия 0, 50, 53
Кемира (различные) различное
Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) 10, 34, 0 и 10, 28, 0
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 24.08.2017 № 545
Формат
Открыть мой документ