Устаревший (с 24.01.18 по 05.12.19) Версия _2018_001

21-СХ Реализация сельхозпродукции

0611021

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 21-СХ Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции" (далее - форма) предоставляют юридические лица всех форм собственности, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) коды 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6), кроме субъектов малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств.

По форме в отчетном периоде возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

--------------------------------
<1> Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Форму федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции" (далее - форма) предоставляют юридические лица всех форм собственности, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) коды 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6), кроме субъектов малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер (для территориально обособленного подразделения юридического лица) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Реализация сельскохозяйственной продукции по каналам сбыта

Количество реализованной продукции заполняется в целых центнерах (кроме: яиц - тысяч штук; шкурок смушковых ягнят и пушных зверей - штук; коконов шелкопряда - килограмм); в случае малых величин допускается заполнение данных с десятичными знаками после запятой.

Графы 5-6. Реализовано предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных и муниципальных нужд

В графах 5, 6 показывается продукция, поставленная потребителям на основании государственного или муниципального контракта или договора поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных или муниципальных нужд.

Графы 7-8. Реализовано потребкооперации

В графах 7 и 8 отражается продукция, проданная организациям потребительской кооперации (потребительским кооперативам и потребительским обществам), кроме включенной в графы 5 и 6.

Графы 9-10. Реализовано другим потребителям (перерабатывающим организациям, организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины и др.)

В графах 9 и 10 учитывается продукция, проданная другим потребителям (перерабатывающим организациям и организациям оптовой торговли, на рынке, через торговую сеть, на ярмарках, биржах и аукционах, другим сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям).

Графы 11-12. Реализовано на рынке, через собственные магазины, палатки, киоски

В графах 11 и 12 в том числе из граф 9 и 10 отражается продукция, проданная на рынке, через собственные магазины, палатки, киоски.

Графы 13-14. Реализовано населению (через систему общественного питания хозяйства, выдача и продажа в счет оплаты труда)

В графах 13 и 14 показывается сельскохозяйственная продукция, реализованная населению через систему общественного питания, а также выданная в счет оплаты труда.

Скот и птица, проданные населению, выданные в счет оплаты показываются:

  • взрослый скот по строкам 160 - 169 (скот и птица - всего и по видам скота);
  • молодняк скота до 6 месяцев, суточные цыплята и молочные поросята по строке 230 (прочие продукты животноводства).

Скот, переданный сельхозорганизацией населению для доращивания по договорам, т.е. с последующим возвратом выращенного скота в хозяйство, учитывается по соответствующему каналу после продажи самим хозяйством.

Графы 15-16. Реализовано по бартерным сделкам (обменным операциям)

В графах 15 и 16 отражаются бартерные операции, включая расчет сельскохозяйственной продукцией, например, за электроэнергию, технику, удобрения, переработку продукции, переданной на давальческих началах перерабатывающим организациям.

Сельскохозяйственная продукция, сданная для переработки на давальческих условиях, отражается в реализации по соответствующему каналу в пересчете на сельскохозяйственное сырье по мере реализации готовой продукции (включая растительное масло и сахар), полученной сельхозорганизацией от перерабатывающей организации.

Сельскохозяйственная продукция собственного производства, переработанная в своих собственных подразделениях (цехах), включается в форму по соответствующим графам после реализации готовой продукции в пересчете на сырье.

Строки 10, 24. Зерно злаковых, бобовых и зернобобовых культуры

В строках 10 и 24 указывается реализация зерна, включая зерно вики, люпина и прочих кормовых зернобобовых.

Строки 52 - 55. Эфирно-масличные культуры. Лекарственные культуры

В строках 52 - 54 показывается реализованная продукция эфирно-масличных культур: по строке 52 - семена аниса, бадьяна, кориандра, укропа, тмина и др., по строке 53 - продукция пряностей необработанных (например, перец, тимьян, лист лавровый), по строке 54 - листья, стебли, цветки, кора и другое сырье, предназначенное для использования в парфюмерии, в качестве инсектицидов, фунгицидов и для аналогичных целей. Продукция, реализованная для использования в фармации, отражается по строке 55 "Лекарственные культуры".

Строка 81. Прочие овощи

В строке 81 отражаются реализация прочих овощей - различная овощная зелень (салат, шпинат, лук на перо, укроп, щавель), столовые корнеплоды (петрушка, сельдерей, пастернак, редька, брюква, редис), перец, кабачки, тыква и другие овощи. В эту же строку включаются и бобовые, созревание которых не доведено до конца, например, горох, фасоль на лопатку и незрелые бобы, а также сахарную кукурузу в молочной и молочно-восковой спелости, предназначенную для консервирования и использования в свежем виде на продовольствие.

Строка 140. Прочие продукты растениеводства

По строке 140 (прочие продукты растениеводства) показывается выручка, полученная от реализации продукции растениеводства, не перечисленной в строках 10 - 131.

Строки 160-169.4. Продукты животноводства

По строкам 160 - 169.4 отражается реализация скота и птицы собственного производства в живом весе. Проданные мясо и мясопродукты включаются в отчет в пересчете на живой вес по соответствующему виду скота.

Строки 221 - 228. Невыделанные шкурки пушных зверей клеточного разведения

По строкам 221 - 228 показываются невыделанные шкурки пушных зверей клеточного содержания.

Строка 230. Прочие продукты животноводства

По строке 230 отражается выручка, полученная от реализации продукции животноводства, не перечисленной в строках 160 - 228, включая навоз.

Арифметический и логический контроль

Арифметический контроль Логический контроль
Гр. 3 = сумме гр. 5 + 7 + 9 + 13 + 15 (кроме строк 12, 13, 14, 50 - 55) Стр. 30 сумме стр. 31, 32, 33
Гр. 4 = сумме гр. 6 + 8 + 10 + 14 + 16 (кроме строк 12, 13, 14, 50 - 55) Стр. 90 сумме стр. 91, 92, 93 (по стр. 90 также включаются орехоплодные, субтропические, цитрусовые)
Стр. 10 = сумме стр. 11 + 16 + 17 + 18 + 19 + 20 + 21 + 24 + 26 + 27 Стр. 160 стр. 161
Стр. 60 = сумме стр. 61 + 62 Стр. 169 сумме стр. 169.1 + 169.2 + 169.3 + 169.4
Стр. 70 = сумме стр. 72 + 74 + 76 + 77 + 78 + 79 + 80 + 81
Стр. 150 = сумме стр. 10 + 30 + 40 + (с 50 по 55) + 60 + 70 + 86 + 90 + 100 + 110 + 120 + 130 + 131 + 140
Стр. 160 = сумме стр. 162 + 164 + 166 + 168 + 169
Стр. 190 = сумме стр. 191 + 192 + 193 + 194
Стр. 240 = сумме стр. 160 + 170 + 180 + 181 + 190 + 200 + 210 + 220 + (с 221 по 228) + 230
Стр. 240 = сумме стр. 150 + 240

Раздел 2. Кроме того, реализовано на давальческих условиях

В разделе 2 показываются зерно злаковых и бобовых культур, семена и плоды масличных культур, сахарная свекла, скот и птица (в живом весе), молоко всех видов, переданные сельскохозяйственными организациями на давальческих условиях, по моменту фактической приемки перерабатывающими организациями.

Раздел 3. Наличие продукции на конец отчетного года

В разделе 3 приводятся данные о наличии продукции на конец отчетного года как собственного производства, так и поступившей со стороны. В соответствующих строках показывается продукция, находящаяся как в сельскохозяйственных организациях, так и переданная другим организациям для хранения и на давальческих условиях. Сельскохозяйственная продукция, переданная перерабатывающей организации в качестве расчета за переработку давальческого сырья, в этом разделе не показывается.

Подробные методологические рекомендации для заполнения показателей формы приведены в Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции" размещены в открытом доступе на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.gks.ru/Статистический инструментарий, методология и нормативно-справочная информация/Формы федерального статистического наблюдения/Альбом форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных по которым осуществляется в системе Федеральной службы государственной статистики/11.1. Сельское хозяйство.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 24.08.2017 № 545
Формат
Открыть мой документ