Устаревший (с 24.01.18 по 12.12.18) Версия _2018_001

12-строительство Строительные машины

0612007

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 12-строительство Сведения о наличии основных строительных машин
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 12-строительство "Сведения о наличии основных строительных машин" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме малых предприятий, в том числе микропредприятий), выполняющие работы по договорам строительного подряда или хозяйственным способом и (или) имеющие на своем балансе строительные машины.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

Если строительные машины находятся на балансе юридического лица, настоящая форма заполняется по юридическому лицу и представляется в территориальный орган Росстата по месту его нахождения.

Если строительные машины находятся на балансе обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. В этом случае заполненные формы представляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма представляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (пункт 3 статья 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части формы титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Строительные машины и механизмы

В разделе I формы должны быть отражены все строительные машины, предусмотренные приведенным в ней перечнем, числящиеся на балансе отчитывающейся организации, включая строительные машины, сданные в аренду, используемые в ее структурных подразделениях, деятельность которых относится к другим видам экономической деятельности. В отчете приводят данные как по исправным, действующим машинам, так и бездействующим (например, находящиеся в ремонте и ожидании ремонта, резерве, в разобранном состоянии).

В графе 3 показывают количество машин, числящихся на балансе организации на конец года.

В графе 4 из общего числа машин, указанного в графе 3, выделяют машины, у которых на конец отчетного года истек их нормативный срок амортизации.

В графе 5 указывают число списанных в отчетном году изношенных и непригодных к дальнейшему использованию строительных машин, списание которых оформлено в установленном порядке.

В графах 6 и 7 из общего числа строительных машин, указанных в графе 3, выделяют импортные машины произведенные в странах СНГ (графа 6) и странах дальнего зарубежья (графа 7).

По строке 05 отражаются все бульдозеры и бульдозеры с поворотным отвалом. По строке 06 из них выделяются данные о количестве бульдозеров, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

По строке 09 показывают катки дорожные самоходные. К самоходным виброкаткам относятся катки типа ДУ-47Б, ДУ-52 и другие, имеющие вибрационный рабочий орган.

По строке 12 указывают все самоходные и передвижные копры и копровые установки как на гусеничном и пневматическом ходу (на базе экскаваторов, тракторов, автомобилей), так и на рельсовом ходу.

По строке 14 показывают только комплектные инвентарные и передвижные бетоно- и растворосмесительные установки. Бетоно- и растворомешалки, не входящие в комплект бетоносмесительных установок и бетонорастворных смесительных установок, по этой строке не показывают.

В числе тракторов (строка 15) не должны учитываться тракторы, имеющие навесное оборудование (экскаваторное, бульдозерное и другое), а также использующиеся в комплекте со скреперами и другими машинами.

По строке 16 из строки 15 выделяются данные о количестве тракторов, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

Раздел II. Строительно-отделочные машины и механизированный строительный инструмент

В разделе II по строке 17 отражают строительно-отделочные машины: мозаично-шлифовальные машины, электромолотки, торкрет пушки, перфораторы, циркулярные пилы, трамбовки, штукатурно-затирочные машинки всех типов, вибраторы, пневмопробойники, виброплиты, швонарезчики и другие.

По строке 18 отражают сверлильные машины, фрезерные машины, угловые шлифовальные машины (болгарки), пилы и лобзики, гвоздезабивные и скобозабивные машины (строительные степлеры и нейлеры); ножницы и кромкорезы; шаберы, рубанки, бучарды; устройства для индукционного нагрева стыков, фильтр-прессы; механизмы для гибки листового металла и труб.

По строкам 17 и 18 отражаются строительно-отделочные машины и механизированный строительный инструмент, как находящиеся на балансе организации, так и учитываемые на забалансовом счете.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 15.07.2020 № 383
Формат
Открыть мой документ