Устаревший 20-12-2017 Версия _2018_001

6-ТП Работа тепловой электростанции

0610095

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 6-ТП Сведения о производстве тепловой и электрической энергии объектами генерации (электростанциями)
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 6-ТП "Сведения о производстве тепловой и электрической энергии объектами генерации (электростанциями)" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), имеющие в собственности или эксплуатирующие на другом законном основании объекты генерации (электростанции), работающие на органическом и ядерном топливе, с зарегистрированной установленной электрической мощностью 500 кВт и выше.

Настоящую форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Временно не работающие организации предоставляют форму на общих основаниях.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения (фактического осуществления производственной деятельности).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 , расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, сведения по настоящей форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая сведения по этим обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, сведения предоставляются обособленным подразделением по месту своего нахождения, при этом возможно предоставление первичных статистических данных настоящей формы суммарно по всем обособленным подразделениям, расположенным в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица ответственного должностного лица за отражение агрегированных данных по вышеуказанным подразделениям.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом (обособленным подразделением) в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления ими производственной деятельности.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии информации по показателям в отчетном периоде.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Новые электростанции, находящиеся в работе, но не принятые по акту в эксплуатацию к концу отчетного года, обязаны предоставить отчетность по форме, в которой сведения об установленной мощности не заполняют. Действующие электростанции приводят сведения о производстве тепло- и электроэнергии, а также по всем показателям работы новых агрегатов, в том числе еще не принятых по акту в эксплуатацию, но находящихся в работе. Топливо, израсходованное на производство электроэнергии и отпуск тепловой энергии по новым электростанциям должно отражаться в разделе 4 по соответствующим строкам.

Атомные электростанции в настоящей форме заполняют разделы 1 и 2, раздел 3 по строкам 34 и 35 , раздел 4 по строкам 41 - 90 при наличии расхода органического топлива в пиковых водогрейных котлах и котельных.

Значения всех показателей формы приводятся в целых числах, кроме значений удельных расходов условного топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию в разделе 3 ( строки 32 - 36 графы 3 - 6 ), которые приводятся с одним знаком после запятой.

Распределение затрат топлива на тепловых электростанциях между электрической и тепловой энергией, вырабатываемых в комбинированном цикле на тепловой электростанции, в разделе 3 ( строки 32, 33 ) настоящей формы производится в соответствии с "Методические указания по составлению отчета электростанции и акционерного общества энергетики и электрификации о тепловой экономичности оборудования" РД 34.08.552-95, утвержденные первым заместителем Министра топлива и энергетики Российской Федерации В.Н. Костюниным 24.11.1995.

--------------------------------
1 Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое ее наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений,
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Общие сведения

В разделе 1 приводятся данные по показателям, характеризующим установленную мощность. Изменение установленной электрической и тепловой мощности происходит только в случаях ввода в эксплуатацию или демонтажа оборудования, приема или передачи оборудования, а также перемаркировки мощности оборудования.

По графе 2 "Код электростанции" указывается код ОКПО или идентификационного номера. Электростанции, не имеющие кода ОКПО или идентификационного номера, в xml-шаблоне заполняют ОКПО юридического лица с добавлением к нему порядкового номера.

Контроли данных по показателям формы

графа 2 ≥ графы 3 по строкам 1, 2, 4

Раздел 2. Эксплуатационные данные

В разделе 2 приводятся данные об объеме произведенной электрической и отпуске тепловой энергии, а также об объеме израсходованной электроэнергии на электростанциях и в организациях всех видов экономической деятельности, имеющих в собственности или эксплуатирующих на другом законном основании объекты генерации (электростанции).

Строка 13. Израсходовано электроэнергии на собственные производственные нужды электростанции

По строке 13 приводятся данные о расходе электроэнергии на собственные производственные нужды электростанции, связанные непосредственно с обеспечением технологического процесса производства электроэнергии и отпуска тепловой энергии.

Контроли данных по показателям формы

строка 13 = строка 14 + строка 15

Строка 17. Израсходовано электроэнергии на производственные и хозяйственные нужды электростанции

По строке 17 приводятся данные о расходе электроэнергии на электростанции вспомогательными подразделениями и котельными, находящимися на балансе электростанций, необходимые для обслуживания основного производства и не связанные с технологическим процессом производства тепло- и электроэнергии.

Контроли данных по показателям формы

строка 17 ≥ строка 18 + строка 19

Строка 20. Потреблено электроэнергии на производственные, хозяйственные нужды организации

По строке 20 приводятся данные о потреблении электроэнергии на производственные и хозяйственные нужды организации, осуществляющей производство продукции, и находящейся в едином технологическом цикле с электростанцией. В расход включается потребление электроэнергии на электроплавку, электролиз, электросварку, получение тепловой энергии в электрокотлах, приготовление пищи на электроплитах, на работу электродвигателей, скомплектованных с производственным оборудованием, на работу внутризаводского транспорта (электрокаров, электроконвейеров, электрокранов, электропогрузчиков), лифтов, а также на освещение административных зданий и помещений, производственных корпусов, цехов, складских помещений, освещение территории организации, а также расход электроэнергии на работу вычислительной, оргтехники, сигнализации. Сведения об объеме электроэнергии, израсходованной на нужды электрогенераторной установки (блок-станции) при организации, приводятся по строкам 13 и 17.

Строка 21. Отпущено тепловой энергии - всего

По строке 21 приводятся данные об отпуске тепловой энергии за счет всех источников тепловой энергии, находящихся на балансе электростанции (в собственности, аренде или на другом законном основании).

Контроли данных по показателям формы

строка 21 = сумме строк 22, 23, 24, 25, 26

Строки 22-25. Отпущено тепловой энергии - всего из нее турбоагрегатами, пиковыми водогрейными котлами, редукционно-охладительными установками котлов, котельными, находящимися на балансе электростанции

По строкам 22 - 25 приводятся данные об отпуске теплоэнергии, отпущенной по каждому из выводов источников теплоты, оборудованных узлами учета тепловой энергии в местах, максимально приближенных к головным задвижкам источника, и включают весь объем тепловой энергии, отпущенной тепловыми источниками и теплоутилизационными установками электростанции внешним потребителям с паром различных параметров, сетевой и химически очищенной (обессоленной) водой, конденсатом, дистиллятом и другими теплоносителями, за вычетом тепловой энергии, возвращенной в цикл электростанции с отработанным паром, конденсатом, сетевой водой, исходной водой, восполняющей невозврат конденсата и потери сетевой воды, а также другими теплоносителями, возвращаемыми в цикл электростанции.

Строка 26. Информация по заполнению

По строке 26 приводятся данные об отпуске тепловой энергии установками, не указанными по строкам 22 - 25, например сетевыми насосами или газодувными установками, осуществляющими циркуляцию в теплоносителе и тому подобными.

Строка 27. Информация по заполнению

По строке 27 указывается расход электроэнергии на производство сжатого воздуха или доменное дутье (МВт.ч).

Контроли данных по показателям формы

строка 11 ≥ строки 12
строка 16 = строка 11 - строка 13

Раздел 3. Расход условного топлива на отпуск электроэнергии и теплоэнергии

В разделе 3 приводятся данные о фактическом расходе условного топлива на отпуск электроэнергии и теплоэнергии внешним потребителям с шин и коллекторов станции, соответствующем суммарному объему всех видов топлива в условном исчислении, сожженного за отчетный год в энергетических установках электростанции, за исключением топлива, израсходованного действующим оборудованием во время капитальных и средних ремонтов.

По строке 36 раздела 3 организации должны указывать расход топлива только на производство сжатого воздуха или доменное дутье.

Контроли данных по показателям формы

строка 31 = сумме строк 32, 33 по графам 1, 2
строка 31 графы 2 раздел 3 = строка 90 графы 3 раздела 4
строка 33 = сумме строк 34, 35 по графам 1, 2
строка 32 графы 3 раздела 3 = (стр. 32 графы 1 раздела 3/стр. 16 графа 1 раздела 2)* 1000
строка 32 графы 4 раздела 3 = (стр. 32 графы 2 раздела 3/стр. 16 графа 1 раздела 2)* 1000
строка 33 графы 5 раздела 3 = (стр. 33 графы 1 раздела 3/стр. 21 графа 1 раздела 2)* 1000
строка 33 графы 6 раздела 3 = (стр. 33 графы 2 раздела 3/стр. 21 графы 1 раздела 2)* 1000
строка 34 графы 5 раздела 3 = (стр. 34 графы 1 раздела 3/стр. 22 + 23 + 24 + 26 графа 1 раздела 2)* 1000
строка 34 графы 6 раздела 3 = (стр. 34 графы 2 раздела 3/стр. 22 + 23 + 24 + 26 графы 1 раздела 2)* 1000
строка 35 графы 5 раздела 3 = (стр. 35 графы 1 раздела 3/стр. 25 графа 1 раздела 2)* 1000
строка 35 графы 6 раздела 3 = (стр. 35 графы 2 раздела 3/стр. 25 графы 1 раздела 2)* 1000

Раздел 4. Расход топлива по видам

В разделе 4 приводятся данные о фактическом расходе топлива по видам (нефтетопливо, газ, уголь, дрова, прочие виды топлива) в натуральном и условном исчислении на отпуск электро-, теплоэнергии, на хозяйственные нужды, а также для реализации на сторону.

Контроли данных по показателям формы

графа 1 = графы 2 + 4
строка 41 = строка 42 + 43 + 44 + 45
строка 46 = строка 47 + 48
строка 53 ≥ строка 54
строка 90 графы 3 = сумме строк 41, 46, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 60, 70
строка 90 графы 5 = сумме строк 41, 46, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 60, 70

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 27.07.2018 № 461
Формат
Открыть мой документ