Устаревший 24-01-2017 Версия _2018_002

2-ХО Производство химикатов

0610087

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 2-ХО Сведения о производстве и потреблении химикатов списков 2 и 3, подлежащих объявлению и контролю по Конвенции
Скачать бланк

Сведения по форме N 2-ХО предоставляют юридические лица, включая малые предприятия, осуществляющие производство и потребление токсичных химикатов и прекурсоров, подлежащих объявлению и контролю по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (Списки 2 и 3) от 13 января 1993 года.

Сведения по форме N 2-ХО предоставляются 25 января после отчетного периода в территориальные органы государственной статистики и в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - уполномоченному (национальному) органу Российской Федерации по выполнению Российской Федерацией требований Конвенции о запрещении химического оружия (п. 7 Положения о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении международных обязательств Российской Федерации в области химического разоружения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2007 г. N 421, с изменениями).

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Одновременно отчеты по форме предоставляются в адрес Минпромторга России.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Временно не работающие организации, на которых в течение части отчетного периода имели место производство и (или) отгрузка нефтепродуктов, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения N 2-ХО. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму федерального статистического наблюдения N 2-ХО на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения сведения по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

--------------------------------
<1> Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Сведения по форме N 2-ХО предоставляют юридические лица, включая малые предприятия, осуществляющие производство и потребление токсичных химикатов и прекурсоров, подлежащих объявлению и контролю по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (Списки 2 и 3) от 13 января 1993 года.

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер (для территориально-обособленного подразделения юридического лица) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Форма N 2-ХО заполняется в соответствии с перечнем химикатов Списков 2 и 3, приведенном в приложении.

Для целей заполнения данной формы под терминами "производство" химиката понимается образование химиката посредством химической реакции; "переработка" - физический процесс, в ходе которого химикат не превращается в другой химикат (составление, экстракция, очистка и другие процессы); "потребление" - превращение химиката в другой химикат посредством химической реакции.

Организации, осуществляющие перепродажу токсичных химикатов без изменения их свойств, эти сведения в данной форме не отражают.

Графа 1

В графе 1:

  • по строкам 201 - 206 по показателю "Поступило от других предприятий России" и по строкам 501 - 506 по показателю "Отгружено на внутренний рынок России" по каждому поставщику и получателю соответственно указывается полное наименование и фактический адрес предприятия;
  • по строкам 301 - 306 и 601 - 606 по показателям "Импорт" и "Экспорт" следует указать полное наименование и фактический адрес соответственно предприятия-поставщика или предприятия-получателя по каждой стране (отдельно по каждой строке).

Графы 5-6. Отчетный год. Справочно: предыдущий год

В графах 5 и 6 указываются сведения об объемах производства, потребления, экспорта, импорта, поступления и передачи химикатов на внутренний рынок России. При этом в графе 5 "Отчетный год" отражаются сведения по химикатам Списков 2 и 3, а в графе 6 "Справочно: предыдущий год" указываются сведения по химикам Списка 2.

Графа 7. Планируется в следующем году

В графе 7 "Планируется в следующем году" указываются сведения о предполагаемых объемах производства и потребления токсичных химикатов Списков 2 и 3, подлежащих объявлению и контролю по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Строка 700. Среднегодовая мощность

По строке 700 приводятся сведения о среднегодовой производственной мощности, действовавшей в отчетном году.

В случае, если юридическими лицами, их обособленными подразделениями за отчетный период никакие действия с химикатами Списков 2 и 3 не производились, то в форме в соответствующих графах проставляются прочерки, и форма за подписью должностного лица, ответственного за предоставление статистической информации, предоставляется по установленному территориальным органом статистики адресу и в Минпромторг России 25 января после отчетного периода.

Методология входит в компетенцию Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (контактные телефоны Департамента реализации конвенционных обязательств: 8-499-346-04-48, 8-495-632-85-79).

Контроли

При заполнении формы должны соблюдаться следующие контроли:

стр. 200 = сумме строк с 201 по 206 (для графы 5)
стр. 300 = сумме строк с 301 по 306 (для графы 5)
стр. 400 = сумме строк с 401 по 406 (для граф 5, 6 и 7)
стр. 500 = сумме строк с 501 по 506 (для граф 5, 6 и 7)
стр. 600 = сумме строк с 601 по 606 (для граф 5 и 6)

Приложение. Перечень химикатов, подлежащих объявлению и контролю по конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении1

N позиции Наименование Код по ТН ВЭД Регистрационный номер по КАС2 Справочно:3 Код по ТН ВЭД ЕАЭС 2017
ХИМИКАТЫ СПИСКА 2
2.1. Токсичные химикаты
2.1.1. O,O-диэтил-S-[2(диэтиламино) этил]тиофосфат и соответствующие алкилированные или протонированные соли (амитон) 2930 90 850 0 78-53-5 2930 60000 0
2930 80000 0
2.1.2. 1,1,3,3,3-пентафтор-2-(трифторметил)-1-пропен (PFIB) 2903 39 900 0 382-21-8 2903 39 900 0
2.1.3. 3-хинуклидинилбензилат (BZ) 2933 39 990 0 6581-06-2 2933 39 990 0
2.2. Прекурсоры
2.2.1. Химикаты, кроме указанных в разделе 1 Списка1 содержащие атом фосфора, с которым связана одна метильная, этильная, пропильная или изопропильная группа, но не другие атомы углерода 2931 00 2931
в том числе:
2.2.1.1. Метилфосфонилдихлорид 2931 00 300 0 676-97-1 2931 90 300 0
2.2.1.2. Этилдихлорфосфонит 2931 00 950 0 1498-40-4 2931 10 000 0
2931 20 000 0
2931 32 400 0
2931 33 400 0
2931 34 400 0
2931 35 400 0
2931 36 400 0
2931 37 400 0
2931 38 400 0
из 2931 90 800 9
2.2.1.3. Диметил(метил)фосфонат 2931 00 100 0 756-79-6 2931 31 000 0
2.2.1.4. Диэтил(этил)фосфонат 2931 00 950 0 78-38-6 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.5. Диметил(этил)фосфонат 2931 00 950 0 6163-75-3 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.6. Диэтил(метил)фосфонит 2931 00 950 0 15715-41-0 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.7. Метилдихлорфосфонит 2931 00 950 0 676-83-5 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.8. Метилдифторфосфонит 2931 00 950 0 753-59-3 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.9. Этилдихлорфосфонат 2931 00 950 0 1066-50-8 см. п. 2.2.1.2.
Примечание. По позиции 2.2.1 не контролируется O-этил-S-фенилэтилфосфонтиолтионат (фонофос) 944-22-9
2.2.1.10. Этилдифторфосфонит 293100 950 0 430-78-4 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.11. Метилфосфоновая кислота 2931 00 950 0 993-13-5 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.12. Этилфосфоновая кислота 2931 00 950 0 6779-09-5 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.13. Пропилфосфоновая кислота 2931 00 950 0 4672-38-2 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.14. Изопропилфосфоновая кислота 2931 00 950 0 4721-37-3 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.15. Алкил (метил, этил, пропил или изопропил) тиофосфоновые кислоты 2931 00 950 0 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.16. Соли кислот, указанных в позициях 2.2.1.11 - 2.2.1.15 2931 00 950 0 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.17. Диэтиловый эфир метилфосфоновой кислоты 293100 950 0 683-08-9 см. п. 2.2.1.2.
2.2.1.18. Дихлорид метилтиофосфоновой кислоты 2931 00 950 0 676-98-2 см. п. 2.2.1.2.
2.2.2. N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил) амидодигалоидфосфаты 2931 00 950 0 см. п. 2.2.1.2.
2.2.2.1. N,N-диметиламидодихлорфосфат 2931 00 950 0 677-43-0 см. п. 2.2.1.2.
2.2.3. Диалкил (метил, этил, пропил или изопропил)-N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил)-амидофосфаты 2929 90 000 0 2929 90 000 0
в том числе:
2.2.3.1. Диэтил-N,N-диметиламидофосфат 2929 90 000 0 2404-03-7 2929 90 000 0
2.2.4. Треххлористый мышьяк 2812 10 180 0 7784-34-1 из 2812 19 000 0
2.2.5. 2,2-дифенил-2-оксиуксусная кислота (бензиловая кислота) 2918 19 850 0 76-93-7 2918 17 000 0
2.2.6. Хинуклидин-3-ол 2933 39 990 0 1619-34-7 2933 39 990 0
2.2.7. N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил) аминоэтил-2-хлориды и соответствующие протонированные соли 2921 19 800 0 2921 12 000 0
2921 13 000 0
2921 14 000 0
2921 19 990 0
в том числе:
2.2.7.1. N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид 2921 19 800 0 96-79-7 см. п. 2.2.7.
2.2.7.2. N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид гидрохлорид 2921 19 800 0 4261-68-1 см. п. 2.2.7.
2.2.8. N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил) аминоэтан-2-олы и соответствующие протонированные соли 2921 19 800 0
2922 19 800 0
см. п. 2.2.7.
2922 18 000 0
2922 16 000 0
в том числе:
2.2.8.1. N,N-диизопропиламиноэтан-2-ол 2922 19 800 0 96-80-0 2922 18 000 0 2922 16 000 0
Примечание. По позиции 2.2.8. не контролируются:
N,N-диметиламиноэтанол и соответствующие протонированные соли 108-01-0
N,N-диэтиламиноэтанол и соответствующие протонированные соли
(Диэтиламиноэтанол, код по ТН ВЭД 2922 19 000 0, регистрационный номер по КАС 100-37-8)
100-37-8
2.2.9. N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил) аминоэтан-2-тиолы и соответствующие протонированные соли 2930 90 850 0 2930 60 000 0
из 2930 80 000 0
в том числе:
2.2.9.1. N,N-диизопропиламиноэтан-2-тиол 2930 90 850 0 5842-07-9 2930 60 000 0

из 2930 80 000 0

2.2.10. Бис(2-гидроксиэтил)сульфид (тиодигликоль) 2930 90 200 0 111-48-8 2930 70 000 0
2.2.11. 3,3-диметилбутан-2-ол (пинаколиновый спирт) 2905 19 900 0 464-07-3 2905 19 000 0
2.3. Токсичные химикаты и прекурсоры, указанные в позициях 2.1 - 2.2.11, меченные радиоактивными или стабильными изотопами 2844 40
2845
2844 40
2845
2.4. Смеси, содержащие 10% и более по весу или объему любого токсичного химиката и/или прекурсора, указанных в позициях 2.1 - 2.3
ХИМИКАТЫ СПИСКА 3
3.1. Токсичные химикаты
3.1.1. Дихлорангидрид угольной кислоты (фосген) 2812 10 940 0 75-44-5 2812 11 000 0
3.1.2. Хлорциан 2853 00 500 0 506-77-4 2853 10 000 0
3.1.3. Цианистый водород 2811 19 200 0 74-90-8 2811 12 000 0
3.1.4. Трихлорнитрометан (хлорпикрин) 2904 90 400 0 76-06-2 2904 91 000 0
3.2. Прекурсоры
3.2.1. Хлорокись фосфора 2812 10 110 0 10025-87-3 2812 12 000 0
3.2.2. Треххлористый фосфор 2812 10 150 0 7719-12-2 2812 13 000 0
3.2.3. Пятихлористый фосфор 2812 10 160 0 10026-13-8 2812 14 000 0
3.2.4. Триметилфосфит 2920 90 300 0 121-45-9 2920 23 000 0
3.2.5. Триэтилфосфит 2920 90 400 0 122-52-1 2920 24 000 0
3.2.6. Диметилфосфит 2920 90 200 0 868-85-9 2920 21 000 0
3.2.7. Диэтилфосфит 2920 90 500 0 762-04-9 2920 22 000 0
3.2.8. Монохлористая сера 2812 10 910 0 10025-67-9 2812 15 000 0
3.2.9. Двухлористая сера 2812 10 930 0 10545-99-0 2812 16 000 0
3.2.10. Хлористый тионил 2812 10 950 0 7719-09-7 2812 17 000 0
3.2.11. Этилдиэтаноламин 2922 19 100 0 139-87-7 из 2922 17 000 0
3.2.12. Метилдиэтаноламин 2922 19 200 0 105-59-9 из 2922 17 000 0
3.2.13. Триэтаноламин 2922 13 100 0 102-71-6 2922 15 000 0
3.3. Токсичные химикаты и прекурсоры, указанные в позициях 3.1 - 3.2.13, меченные радиоактивными или стабильными изотопами 2844 40
2845
2844 40
2845
3.4. Смеси, содержащие 30% и более по весу или объему любого токсичного химиката и/или прекурсора, указанных в позициях 3.1 - 3.3

1Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. N 1082 "Об утверждении Списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль".

2Номер по Кемикал абстрактс сервис реджистри (Chemical Abstracts Service Registry Number).

3Приводится в связи с введением ТН ВЭД ЕАЭС (в ред. от 31.01.2017) вместо ТН ВЭД.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 28.08.2017 № 552
Формат
Открыть мой документ