Устаревший (с 31.01.18 по 01.03.18) Версия _2018_002

1-разрешение на строительство

0612010

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-разрешение Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию
Скачать бланк

Информацию по форме федерального статистического наблюдения N 1-разрешение "Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию" (далее - форма) предоставляют органы местного самоуправления муниципальных образований: поселений, муниципальных районов, городских округов. Согласно статье 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанные органы местного самоуправления наделены полномочиями по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, расположенных на их территориях.

В случаях перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации согласно статье 8.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации в области градостроительной деятельности в части выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию информацию по форме предоставляют органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

Форма составляется отдельно по каждому муниципальному образованию.

Информация по этой форме предоставляется ежемесячно за отчетный (чистый) месяц, в котором были выданы соответствующие разрешения.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

Основаниями для заполнения формы являются данные форм разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 февраля 2015 года N 117/пр; утвержденной проектной документации.

В форме отражаются сведения о выданных органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти субъекта Российской Федерации разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства и реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселений, муниципальных районов, межселенных территорий, городских округов.

Не подлежат отражению в форме данные в случаях, предусмотренных п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, когда выдача разрешений на строительство не требуется:

  • строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  • строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  • строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  • капитальный ремонт объектов капитального строительства;
  • строительство, реконструкция буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
  • иные случаи, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Информация предоставляется по разрешениям на строительство и разрешениям на ввод объектов в эксплуатацию, выданным юридическим лицам, независимо от вида деятельности и численности работающих, физическим лицам.

Указанная форма построена в виде пообъектных перечней, в которых отражаются сведения по каждому разрешению на строительство и разрешению на ввод объектов в эксплуатацию, выданных застройщикам (юридическим и физическим лицам).

По свободным строкам формы приводятся сведения по каждому разрешению на строительство и разрешению на ввод объекта в эксплуатацию.

По разделам 1 и 2:

В графе А указываются наименования застройщиков, которым выданы разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию в точном соответствии с данными, указанными в адресной части форм разрешений:

  • по юридическим лицам - наименование, место нахождение и адрес юридического лица (в соответствии со ст. 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации);
  • по индивидуальным застройщикам (не являющимся индивидуальными предпринимателями) делается запись "физическое лицо";
  • по индивидуальным застройщикам, являющимся индивидуальными предпринимателями, делается запись "физическое лицо ИП".

Если застройщику в отчетном месяце было выдано два и более разрешения на строительство или разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то наименование застройщика в графе А соответствующих разделов указывается один раз, а в остальных графах по свободным строкам приводятся сведения по каждому выданному данному застройщику разрешению.

В графе 1 указывается идентификационный номер (ИНН) застройщика, получившего разрешение, в соответствии с Заявлением о выдаче разрешения на строительство или с Заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию:

  • юридического лица - последовательностью из 10 арабских цифр;
  • физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуального предпринимателя) - последовательностью из 12 арабских цифр.

По физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, ИНН не указывается.

В графе 2 проставляется сквозная нумерация (порядковый номер, начиная с первого) приведенных разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

В графе 3 указывается полное наименование объекта капитального строительства (этапа), адрес (местоположение) объекта в соответствии с выданными разрешениями на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

В графе 4 указывается код ОКТМО места нахождения объекта капитального строительства.

Как заполнить

Информацию по форме федерального статистического наблюдения N 1-разрешение "Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию" (далее - форма) предоставляют органы местного самоуправления муниципальных образований: поселений, муниципальных районов, городских округов. Согласно статье 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанные органы местного самоуправления наделены полномочиями по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, расположенных на их территориях.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Перечень выданных разрешений на строительство

Графы 5-7. Характер строительства. Реквизиты разрешения на строительство

Графы 5, 6, 7 заполняются в строгом соответствии с данными, указанными в выданном разрешении на строительство.

В графе 5 показывается код характера строительства: строительство - 0; реконструкция - 3.

В графах 6, 7 указываются реквизиты разрешения на строительство, дата подписания разрешения и его номер, присвоенный органом, осуществляющим выдачу разрешения на строительство.

В графе 7 дата обозначается как число: дата (2 знака), месяц (2 знака) и год (4 знака), разделенные точками. Например, если разрешение на строительство было выдано 3 апреля 2016 года, то в графе 7 проставляется 03.04.2016.

Графы 8-9. Дата начала строительства. Ожидаемая дата ввода в эксплуатацию

В графах 8, 9 даты обозначаются как число: месяц (2 знака) и год (4 знака), разделенные точками. Например, если ввод в эксплуатацию объекта ожидается в апреле 2016 года, то в графе 9 проставляется 04.2016. Основанием для заполнения является утвержденная проектная документация.

Раздел 2. Перечень выданных разрешений на ввод объектов в эксплуатацию

Графы 5 - 17, 19, 20 заполняются в строгом соответствии с данными, указанными в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.

Графы 5-6. Наименование введенных мощностей, объектов, жилых зданий. Единица измерения

В графе 5 указывается наименование фактически введенных мощностей, объектов, жилых зданий, указанное в разрешении на ввод, в графе 6 - их единица измерения.

Если в составе объекта капитального строительства введено несколько мощностей, объектов, жилых зданий, то наименование объекта капитального строительства в графе 3 указывается один раз, в графе 5 по свободным строкам приводятся наименования каждой введенной мощности, объекта, жилого здания, в графе 6 - их единицы измерения.

Графа 7. Характер строительства

В графе 7 показывается код характера строительства: строительство - 0; реконструкция - 3.

Графа 8. Тип объекта (код)

В графе 8 проставляются коды по типам объектов капитального строительства: нежилые объекты (объекты здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и другие) - 56, в соответствии с подпунктом 2.1 "Нежилые объекты"; объекты жилищного фонда - 57, в соответствии с подпунктом 2.2 "Объекты жилищного фонда"; объекты производственного назначения - 58, в соответствии с пунктом 3. "Объекты производственного назначения"; линейные объекты - 59, в соответствии с пунктом 4. "Линейные объекты" раздела II. "Сведения об объекте капитального строительства" разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Графа 9. Мощность

В графах 9 - 17 проставляются фактические значения по соответствующим объектам капитального строительства на основании раздела II. "Сведения об объекте капитального строительства" разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В графе 9 отражается значение показателя введенной мощности соответствующего объекта.

В случае если вводится жилое здание со встроенными помещениями нежилого назначения (магазинами, аптеками, амбулаторно-поликлиническими организациями и другими), то данные по ним также отражаются в графе 9 (например, количество посещений в смену встроенной поликлиники).

Графа 10. Количество зданий

В графе 10 проставляется количество введенных жилых и нежилых зданий.

Контроль показателей формы

если графа 10 ≠ 0, то графы 11, 12 ≠ 0

Графы 11-12. Строительный объем зданий. Общая площадь зданий

В графе 11 - строительный объем надземной и подземной части зданий, в графе 12 - их общая площадь.

Графы 10, 11, 12 не заполняются при вводе в эксплуатацию линейных объектов и других сооружений (мостов, причалов, ангаров, резервуаров и других).

Контроль показателей формы

если графа 11 ≠ 0, то графы 10, 12 ≠ 0
если графа 12 ≠ 0, то графы 10, 11 ≠ 0

Графа 13. Количество квартир

Данные по графам 13, 14, 15, 16, 17 заполняются только по жилым зданиям (объектам жилищного фонда - код 57).

В графе 13 отражается количество квартир во введенных жилых и нежилых зданиях.

В жилых домах гостиничного типа число квартир определяется по числу изолированных комнат, имеющих отдельный выход в коридор (однокомнатные квартиры). Данные по квартирам в общежитиях, домах для инвалидов и престарелых и тому подобных заполняются в случаях, если они предусмотрены в проектах.

Когда пристройка (надстройка) представляет собой отдельную квартиру, данные по ней также включаются в графу 13.

По домам, предназначенным для проживания одной семьи (индивидуальные дома), в графе 13 отражается одна квартира.

Контроль показателей формы

если графа 13 ≠ 0, то графы 14 и 15 ≠ 0
если графы 13, 14, 15 ≠ 0, то графа 14 ≥ графы 15

Графа 14. Общая площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, веранд, террас

В графе 14 проставляется общая площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами.

Графа 15. Общая площадь жилых помещений без учета балконов, лоджий, веранд, террас

В графе 15 проставляется общая площадь жилых помещений без учета балконов, лоджий, веранд и террас.

Графа 16. Этажность единиц

В графе 16 отражается количество этажей в жилых зданиях.

Графа 17. Материалы стен (код)

В графе 17 проставляются коды материалов стен жилых зданий: кирпичные - 1, каменные - 3, деревянные - 4, панельные - 7, блочные - 9, монолитные - 10, другой материал - 5. В тех случаях, когда стены зданий возведены из нескольких видов материалов, его следует отнести к той группе стеновых материалов, которые в данном здании преобладают.

Графа 18. Стоимость строительства - всего

Графа 18 заполняется при наличии указанного показателя и отражается фактическая стоимость строительства объекта в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Графы 19-20. Реквизиты разрешения на ввод объектов в эксплуатацию

В графах 19, 20 указываются реквизиты разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, дата подписания разрешения и его номер, присвоенный органом, осуществляющим его выдачу.

При заполнении графы 20 дата обозначается как число (2 знака), месяц (2 знака) и год (4 знака), разделенные точками. Например, если разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано 3 апреля 2016 года, то в графе 20 проставляется 03.04.2016.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 30.08.2017 № 562
Формат
Открыть мой документ