Устаревший (с 13.02.18 по 01.06.18) Версия _2018_001

4-жилфонд Предоставление жилых помещений

0609207

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 4-жилфонд Сведения о предоставлении гражданам жилых помещений
Скачать бланк

Форма федерального статистического наблюдения N 4-жилфонд "Сведения о предоставлении гражданам жилых помещений" (далее - форма) предоставляется, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления - 15 марта после отчетного периода, в соответствии с требованиями части 2 статьи 6 и части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" по жилищному фонду независимо от целей его использования. В форме отражаются сведения о числе состоящих на учете семей, нуждающихся в получении жилых помещений и улучшивших жилищные условия, а также о выселении семей из жилых помещений.

Форма предоставляется в территориальные органы государственной статистики только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы статистики не предоставляется. Информация предоставляется в целом по муниципальному образованию.

При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней данных.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

При заполнении в кодовой части формы титульного листа отчитывающиеся юридические лица проставляют код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Получение жилых помещений и улучшение жилищных условий

Строка 01. Число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году

По строке 01 в графе 3 приводятся данные о числе семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия в отчетном году, как в домах-новостройках, так и за счет освободившейся за выездом площади. Основанием для заполнения данных являются решения органов местного самоуправления, договоры социального найма, договоры на приобретение жилых помещений, договоры найма специализированных жилых помещений при предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данной строке приводятся данные о числе семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия, как в порядке очередности, так и вне очереди, которые до момента получения жилого помещения состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Данные строки 01 графы 3 равны данным строки 25 графы 3.

Строки 02–03. Число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году в том числе получившие жилое помещение вне очереди лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, другие

По строкам 02, 03 в графе 3 из общего числа семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия, выделяется число семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия в отчетном году вне очереди:

  • лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (строка 02);
  • другие (строка 03).

В графах 4, 5, 6, 7 соответственно приводятся сведения по указанным выше семьям, получившим жилые помещения в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности.

Строка 04. Число семей, получивших жилое помещение по договорам социального найма

По строке 04 в графе 3 из общего числа семей, получивших жилые помещения, выделяется число семей, получивших жилые помещения по договорам социального найма, а в графах 4, 5, 6 соответственно приводятся сведения о числе семей, получивших жилые помещения в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной и муниципальной собственности ( графа 7 по строке 04 не заполняется).

Строки 05-07. Число семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, купивших жилые помещения в том числе на средства федеральных субвенций и по ипотечному кредитованию

По строке 05 в графе 3 отражается информация об общем числе семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и купивших жилые помещения, а по строкам 06 и 07 в этой же графе - купивших жилые помещения на средства федеральных субвенций и по ипотечному кредитованию.

К федеральным субвенциям относятся средства федерального бюджета, за счет которых осуществляется обеспечение жилыми помещениями льготных категорий граждан, состоящих на учете (указанных в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и других).

Строка 08. Число членов семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году - всего

По строке 08 в графе 3 показываются данные об общем числе членов семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году, в том числе за счет отселения с занимаемой площади.

При этом в графе 4 приводится число членов семей, получивших жилые помещения в домах-новостройках, а в графах 5, 6 и 7 соответственно в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности.

Строки 09-13. Общая заселенная площадь - всего в том числе полученная по договорам социального найма, купленная семьями, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях из них на средства федеральных субвенций и по ипотечному кредитованию

По строке 09 в графе 3 приводятся сведения об общем количестве заселенной площади, а по строкам 10 - 13 - об общей площади жилых помещений, полученной по договорам социального найма, купленной на средства федеральных субвенций и приобретенной по ипотечному кредитованию.

По строкам 09 - 13 в графах 4 - 7 приводится количество заселенной площади по указанным выше основаниям соответственно в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности ( графа 7 по строке 10 не заполняется).

Строка 14. Наличие незаселенной площади, предназначенной на улучшение жилищных условий семей - всего

По строке 14 в графах 3 - 7 указывается наличие незаселенной площади жилых помещений, как введенной в эксплуатацию, так и освобожденной в ранее построенных домах, но не распределенной в отчетном периоде.

Строка 15. Справочно

По строке 15 указывается число семей, получивших жилые помещения по договорам социального найма, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, семьи, утратившие жилье в результате стихийных бедствий, пожаров). Данные строки 15 в строки 02 - 03 не включаются.

Контроль показателей формы N 4-жилфонд

гр. 3 ≥ гр. 4 по всем стр.
гр. 3 ≥ гр. 5 + гр. 6 + гр. 7 по стр. 01 - 03, 05 - 09, 11 - 14
гр. 3 ≥ гр. 5 + гр. 6 по стр. 04, 10
стр. 01 ≥ стр. 04
стр. 01 ≤ стр. 08
стр. 01 ≥ стр. 02 + стр. 03
стр. 01 ≥ стр. 04 + стр. 05
стр. 05 ≥ стр. 06 + стр. 07
стр. 11 ≥ стр. 12 + стр. 13

Раздел 2. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года

Строка 16. Число семей, принятых на учет в течение года для получения жилого помещения

По строке 16 указывается общее число семей, принятых на учет для получения жилого помещения в течение отчетного года.

Контроль показателей формы N 4-жилфонд

стр. 16 ≥ стр. 17

Строка 17. Число семей, принятых на учет в течение года для получения жилого помещения из них малоимущих

По строке 17 показывается число малоимущих граждан, принятых на учет в течение года для получения жилого помещения. Признание граждан малоимущими осуществляется в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Строка 18. Число семей, снятых с учета для получения жилого помещения в течение года

По строке 18 представляются данные об общем числе семей, снятых с учета для получения жилого помещения в течение года вследствие получения ими жилого помещения, а также в случаях, предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Строка 19. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года

По строке 19 указывается число семей, состоящих на учете для получения жилого помещения на конец года. Данные строки 19 графы 3 равны данным строки 25 графы 4.

Контроль показателей формы N 4-жилфонд

стр. 19 ≥ стр. 20, стр. 21, стр. 22, стр. 23

Строки 20-23. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года из них проживают в коммунальных квартирах, в общежитиях, в аварийном жилфонде, состоят на учете 10 лет и более

По строкам 20 - 23 приводится информация об общем числе семей, состоящих на учете для получения жилого помещения, проживающих в коммунальных квартирах, в общежитиях, в аварийном жилфонде, а также о состоящих на учете 10 лет и более.

Строка 24. Число членов семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года

По строке 24 показываются данные об общем числе членов семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года.

Контроль показателей формы N 4-жилфонд

стр. 24 ≥ стр. 19

Раздел 3. Число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по отдельным категориям семей

Строка 25. Всего семей

По строке 25 в графе 3 приводится информация о числе семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году, а в графе 4 - о числе семей, состоящих на учете на конец года в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Контроль показателей формы N 4-жилфонд

стр. 25 гр. 3 = стр. 01 гр. 3 раздела 1
стр. 25 гр. 4 = стр. 19 гр. 3 раздела 2
стр. 25 ≥ ∑ стр. 26, 27, 29 - 42 по гр. 3

Строки 26-46. Информация по заполнению

По строкам 26 - 46 эти сведения представляются по категориям семей.

Контроль показателей формы N 4-жилфонд

стр. 44 ≥ стр. 45, стр. 46

Строки 29 и 35. Всего семей в том числе ветеранов боевых действий и военнослужащих - ветеранов Афганистана

По строке 29 в графах 3 и 4 ветераны боевых действий отражаются без военнослужащих, ветеранов боевых действий на территории Афганистана, которые отражаются по строке 35.

Строка 42. Всего семей в том числе детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей

По строке 42 приводятся данные о предоставлении жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Строка 43. Всего семей в том числе проживающих в аварийном жилфонде

По строке 43 в графе 3 приводятся данные о числе семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, которые состояли на учете и проживали в аварийном жилищном фонде, в графе 4 приводятся данные о числе семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающих в аварийном жилфонде. Данные строки 43 графы 4 равны данным строки 22 графы 3.

Контроль показателей формы N 4-жилфонд

стр. 43 ≤ стр. 25

Раздел 4. Выселено семей из жилых помещений

Строка 47. Выселено - всего

По строке 47 приводится информация об общем числе выселенных семей (без учета семей, выселенных из приватизированных жилых помещений) независимо от того состояли они на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений или нет (графа 3), а также числе членов этих семей (графа 4). По этой же строке в графе 5 указывается освободившаяся площадь в связи с выселением граждан, а в графе 6 - общая площадь предоставленного жилья. Данные строки 47 равны сумме данных строк 48, 53, 54 и 55.

Строки 48-52. Информация по заполнению

Из строки 48 выделяются данные о выселении граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд (строка 49); жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение (строка 50); жилое помещение признано непригодным для проживания (строка 51); в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома (строка 52), в соответствии со статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации. Данные строки 48 могут быть больше суммы данных строк 49 - 52 за счет выселения из жилых помещений по иным основаниям, предусмотренным статьей 85 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Строка 53. Выселено - всего в том числе за невнесение платы за жилищно-коммунальные услуги в течение более шести месяцев, с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма

По строке 53 отражаются данные о выселении граждан из жилых помещений за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин, с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма, в соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Строка 54. Выселено - всего в том числе выселено без предоставления других жилых помещений (без учета граждан, лишенных родительских прав)

По строке 54 показываются данные о выселении семей из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, без предоставления других жилых помещений, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Строки 55-56. Выселено - всего в том числе из специализированных жилых помещений из них с предоставлением других жилых помещений

По строке 55 приводятся данные о выселении граждан из специализированных жилых помещений (например, служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда, жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения для социальной защиты отдельных граждан), в соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из строки 55 (специализированных жилых помещений) выделяются данные о выселении семей с предоставлением других жилых помещений (строка 56).

Строка 57. Справочно

Данные о выселении из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, граждан, лишенных родительских прав приводятся справочно по строке 57, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Контроль показателей формы N 4-жилфонд

гр. 4 ≥ гр. 3
стр. 47 = стр. 48 + стр. 53 + стр. 54 + стр. 55
стр. 48 ≥ ∑ стр. 49 - 52

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 30.08.2017 № 562
Формат
Открыть мой документ