Устаревший (с 21.02.18 по 24.02.19) Версия _2018_001

1-КСР (краткая)

0609401

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-КСР (краткая) Сведения о деятельности коллективного средства размещения
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 1-КСР (краткая) "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" (далее - форма) предоставляют коллективные средства размещения (далее - КСР) - юридические лица, за исключением субъектов малого предпринимательства, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы: гостиницы и аналогичные им КСР (гостиницы, мотели, хостелы, другие организации гостиничного типа), специализированные КСР (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы), общественные средства транспорта (круизные и прогулочные суда, прочие средства транспорта (железнодорожные спальные вагоны, наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения)), занимающиеся видами деятельности по следующим кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) <1> : 55.1; 55.10; 55.2 и 55.20; 55.3; 55.30; 55.9 и 55.90 (в части пансионатов и железнодорожных спальных вагонов); 86.90.4; а также 50.3, 50.30, 50.30.1, 50.1, 50.10, 50.10.1, 50.10.11, 50.10.12, 50.10.2, 50.10.21, 50.10.22 (в части круизных и прогулочных судов, осуществляющих перевозки пассажиров на дальние расстояния (в пути более 24 часов)).

Респондент заполняет настоящую форму по итогам деятельности за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту нахождения КСР. Сезонные КСР заполняют и предоставляют форму с того квартала, в котором они фактически начинают функционировать.

Если у респондента два и более КСР, то заполняется отдельный отчет о деятельности каждого КСР, независимо от того, к какому типу КСР они относятся.

КСР может состоять из нескольких корпусов, домов и других построек и в этом случае должно учитываться как одно КСР.

Если в одном здании деятельностью по предоставлению услуг по размещению занимаются два или более хозяйствующих субъектов, то каждый хозяйствующий субъект заполняет отдельный отчет.

При наличии у респондента обособленных подразделений <2> , расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, настоящая форма предоставляется по каждому такому обособленному подразделению в территориальные органы Росстата по месту нахождения этих обособленных подразделений и в территориальный орган Росстата по месту нахождения юридического лица (без этих обособленных подразделений). В случае, когда фактический адрес деятельности респондента (его обособленного подразделения) не совпадает с его юридическим адресом, форма предоставляется в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления им деятельности.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

По КСР, полностью сданным в аренду другим хозяйствующим субъектам, респондентом, обязанным предоставлять сведения, является арендатор. По КСР, частично сданным в аренду другим хозяйствующим субъектам, респондентом, обязанным предоставлять сведения, является арендодатель (владелец), который должен запросить необходимую для ее заполнения информацию у арендатора.

Если КСР находится на балансе предприятия, то статистическое наблюдение проводится в соответствии с типом этого предприятия.

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме (стоимостные показатели - с одним десятичным знаком, все остальные - в целых числах).

Коллективные средства размещения - средства размещения (здания, часть здания, помещения), используемые для предоставления услуг средств размещения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Специализированные средства размещения - объекты туристской индустрии, представляющие собой коллективные средства размещения, которые предоставляют услуги размещения и дополнительные услуги в соответствии с назначением, специализацией, профилем работы и/или направлением деятельности, а именно туристские, оздоровительные, спортивные, физкультурно-оздоровительные, образовательные и другие.

Гостиницы (отели) - объекты туристской индустрии, представляющие собой коллективные средства размещения с определенным количеством номеров, имеющие единое руководство, предоставляющие определенный набор услуг и сгруппированные в категории в зависимости от оборудования номеров и других помещений и уровня сервиса. В гостинице минимальным набором услуг является заправка постелей, уборка номеров и санузла, предоставление завтрака или условий для приготовления пищи.

Апартотели - гостиницы, номерной фонд которых состоит из номеров категории студия и/или апартамент.

Сюит-отели - гостиницы, номерной фонд которых состоит из номеров высшей категории: сюит, апартамент, люкс, джуниор сюит, студия.

Меблированные комнаты - помещения, предназначенные для проживания туристов, с ограниченным перечнем оказываемых услуг, как правило, без услуг питания и других дополнительных услуг.

Мотели - гостиницы с автостоянками, предоставляющие услуги для размещения автомобилистов.

Пансионаты - предприятия, расположенные обычно в курортной или сельской местности и предоставляющие комплекс услуг по организации отдыха: услуг размещения, питания, физкультурно-оздоровительных услуг и услуг по организации досуга.

Хостелы - экономичные средства размещения, предназначенные для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющие номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.

Санаторно-курортные организации включают санатории, санатории для детей, санатории для детей с родителями, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного и сезонного действия, санатории-профилактории, курортные поликлиники, бальнеологические лечебницы, грязелечебницы.

Санатории - предприятия, расположенные обычно в курортной местности и предоставляющие комплекс санаторно-оздоровительных и рекреационных услуг с использованием преимущественно природных факторов (климат, минеральные воды, грязи) и физиотерапевтических средств, диеты и режима.

Организации отдыха включают дома отдыха, кемпинги, базы отдыха и другие организации отдыха (кроме туристских баз).

Дома отдыха - специализированные средства размещения, расположенные в рекреационной зоне, предоставляющие услуги размещения, питания, по организации досуга и развлечений.

Дома охотника - специализированные средства размещения круглогодичного или сезонного использования, расположенные в лесной зоне или вблизи водоемов и предоставляющие услуги туристам - любителям охоты.

Дом рыбака - специализированные средства размещения круглогодичного или сезонного использования, расположенные вблизи водоемов и предоставляющие услуги туристам - любителям рыбной ловли.

Сельские гостевые дома - малые специализированные средства размещения (часто семейные), расположенные в сельской местности или в малых городах, предоставляющие гостям услуги временного проживания, а также дополнительные услуги по организации досуга, питания, экскурсий и другие.

К сельским гостевым домам могут относиться мини-гостиницы, агротуристские фермы, дома рыбака и охотника, заимки, бунгало и другие малые средства размещения. Сельский гостевой дом могут называть сельской усадьбой.

Туристские приюты, стоянки - специализированные средства размещения круглогодичного или сезонного действия, предназначенные для размещения следующих по маршрутам организованных групп туристов в палатках или стационарных зданиях с оборудованием мест для ночлега.

Кемпинги - ограниченные территории с санитарными объектами, на которых располагаются шале, бунгало, палатки, стационарные фургоны, а также оборудованные площадки для размещения палаток, автодомов и пр. В кемпингах к услугам проживающих могут быть предоставлены рестораны, магазины, спортивные и развлекательные сооружения, однако вышеперечисленные услуги не являются обязательными.

Базы отдыха, туристские базы, рекреационные центры (центры отдыха), туристские деревни (деревни отдыха) - предприятия, предлагающие в основном размещение в шале, бунгало или в стационарных фургонах, а также возможности и соответствующее оборудование для занятий спортом и развлечений, рестораны и магазины.

Номером считается одна или несколько жилых комнат/помещений с мебелью, оборудованием и инвентарем, необходимыми для временного проживания.

--------------------------------
<1> Классификатор размещен на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.gks.ru в разделе "Статистический инструментарий, методология и информационно-справочная информация".

--------------------------------
<2> Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Респондент заполняет настоящую форму по итогам деятельности за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту нахождения КСР. Сезонные КСР заполняют и предоставляют форму с того квартала, в котором они фактически начинают функционировать.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование респондента в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению, указывается наименование обособленного подразделения и респондента, к которому оно относится.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер (для территориально обособленного подразделения юридического лица) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Тип коллективного средства размещения (КСР)

Раздел 1 заполняется путем проставления "1" в графе 1 по строке, соответствующей типу КСР. Тип КСР указывается в соответствии с учредительными документами. Единица должна быть проставлена только в одной из строк 101 - 109.

Курортные поликлиники, бальнеологические лечебницы, грязелечебницы предоставляют самостоятельные отчеты, как санаторно-курортные организации, если они не входят в состав другого КСР.

Строка 101. Гостиница

Строку 101 отмечают гостиницы, апартотели и сюит-отели.

Строка 102. Мотель

Строку 102 отмечают мотели.

Строка 103. Хостел

Строку 103 отмечают хостелы.

Строка 104. Другая организация гостиничного типа

Строку 104 отмечают другие организации гостиничного типа (например, меблированные комнаты, гостевые дома).

Строка 105. Санаторно-курортная организация

Строки с 105 по 107 отмечают специализированные средства размещения.

Строку 105 отмечают санаторно-курортные организации (санатории, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного и сезонного действия, загородные оздоровительные лагеря, санатории-профилактории, курортные поликлиники, бальнеологические лечебницы, грязелечебницы). Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, а также лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием форму не заполняют.

Строка 106. Организация отдыха

Строку 106 отмечают организации отдыха (например, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, базы отдыха, дома охотника (рыбака), сельские гостевые дома, туристские приюты).

Строка 107. Туристская база

Строку 107 отмечают туристские базы.

Строка 108. Круизные и прогулочные суда

Строки 108 и 109 отмечают общественные средства транспорта, предназначенные для размещения туристов.

Строку 108 отмечают круизные и прогулочные суда.

Строка 109. Прочие средства транспорта (железнодорожные спальные вагоны, наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения)

Строку 109 отмечают прочие средства транспорта (железнодорожные спальные вагоны, наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения).

Контроль заполнения формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР (краткая)

Должна быть отмечена одна из строк 101 - 109.

Раздел 2. Основные показатели

Строка 201. Число номеров - всего

По строке 201 показывается число номеров (комнат), числящихся по инвентарным данным на конец отчетного года (сезона).

Контроль заполнения формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР (краткая)

Строка 201 ≥ строки 202

Строка 202. Число номеров - всего из них высшей категории

По строке 202 КСР, прошедшие в установленном порядке сертификацию в аккредитованной организации, показывают количество номеров высшей категории, к которым относятся номера "сюит", "апартамент", "люкс", "джуниор сюит", "студия" (приказ Министерства культуры Российской Федерации от 11.07.2014 N 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями" (зарегистрирован Минюстом России 29.12.2014 N 35473)).

Строка 203. Число мест

По строке 203 гостиницы и аналогичные им КСР показывают число мест, числящихся по инвентарным данным на конец отчетного периода. Специализированные средства размещения показывают число мест (коек) по состоянию на месяц (день) их максимального развертывания в отчетном периоде.

Строка 204. Число ночевок

По строке 204 проставляется общее число ночевок по всем размещенным в КСР лицам за отчетный период. При этом, если посетители были размещены менее чем на сутки, но более чем на 12 часов, данное пребывание необходимо учитывать как ночевку.

Контроль заполнения формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР (краткая)

Если строка 204 > 0, то каждая из строк 201, 203, 205 > 0

Строка 205. Численность размещенных лиц - всего

По строке 205 отражается численность размещенных лиц (независимо от продолжительности пребывания).

Контроль заполнения формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР (краткая)

Строка 205 ≥ строки 206;
Строка 205 ≥ строки 207

Строка 206. Численность размещенных лиц - всего из них граждан России

По строке 206 из строки 205 выделяется численность размещенных граждан России.

Контроль заполнения формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР (краткая)

Если одна из строк 206, 207 > 0, каждая из строк 201, 203, 205 > 0

Строка 207. Из строки 205 численность размещенных по путевкам

По строке 207 из строки 205 выделяется численность лиц, размещенных по путевкам, независимо от числа предъявленных ими путевок.

Строка 208. Доходы от предоставляемых услуг (без НДС, акцизов и аналогичных платежей)

По строке 208 показывается общий объем стоимости услуг (без НДС, акцизов и аналогичных платежей), оказанных коллективным средством размещения (сумма доходов от услуг размещения, питания, санаторно-курортных, оздоровительных и других услуг, предоставляемых отдыхающим и другим лицам, включаемых в стоимость номеров, путевок или курсовок и дополнительных платных услуг) в размере финансовых поступлений непосредственно от населения или от организаций, которые оплачивают пребывание в них своих работников. Бюджетные КСР заполняют строку 208, если они имеют поступления от реализации путевок, а также доходы от предоставления дополнительных услуг. Поступления из бюджета (всех уровней), внебюджетных фондов и головных организаций на осуществление деятельности КСР в строку 208 не включаются. К дополнительным платным услугам, оплаченным размещенными лицами сверх стоимости номера или стоимости путевки, а также предоставляемым другим лицам, не размещенным в КСР, относятся услуги общественного питания, экскурсионные услуги, услуги лечебно-оздоровительного характера, розничной торговли, бытовые услуги (например, услуги пунктов проката предметов домашнего обихода, бань, автостоянок).

Контроль заполнения формы федерального статистического наблюдения N 1-КСР (краткая)

Если строка 208 > 0, то каждая из строк 201, 203, 205 > 0

Законодательство
Приказ Росстата от 31.08.2017 № 564
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ