Устаревший 04-03-2019 Версия 16_2018_001/16

1-РГ (годовая) (Татарстан)

0922046

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму республиканского государственного статистического наблюдения № 1-РГ «Сведения о размещении граждан по целям поездок и способах улучшения туристических услуг» предоставляют юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, вид экономической деятельности которых идентифицируется следующими кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) 1 : 55.1; 55.10; 55.2 и 55.20; 55.3; 55.30; 55.9 и 55.90 (в части пансионатов и железнодорожных спальных вагонов); 86.90.4; а также 50.3, 50.30, 50.30.1, 50.1, 50.10, 50.10.1, 50.10.11, 50.10.12, 50.10.2, 50.10.21, 50.10.22 (в части круизных и прогулочных судов, осуществляющих перевозки пассажиров на дальние расстояния (в пути более 24 часов)), а также другие хозяйствующие субъекты, предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, хостелы, другие организации гостиничного типа) и специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы, общественные средства транспорта (поезда, круизные и прогулочные суда), наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения, включая дебаркадеры).

Все респонденты (круглогодичные и сезонные коллективные средства размещения - далее КСР) предоставляют форму на общих основаниях в срок - 1 апреля после отчетного года.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п.3 ст.149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Если у респондента два и более КСР, то заполняется отдельный отчет о деятельности каждого КСР, независимо от того, к какому типу КСР они относятся.

КСР может состоять из нескольких корпусов, зданий и других строений и в этом случае должно учитываться как одно КСР.

Если в одном здании деятельностью по предоставлению услуг по размещению занимаются два или более хозяйствующих субъектов, то каждый хозяйствующий субъект заполняет отдельный отчет.

Руководитель юридического лица/индивидуальный предприниматель назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица/индивидуального предпринимателя.

По КСР, полностью сданным в аренду другим хозяйствующим субъектам, респондентом, обязанным предоставлять сведения, является арендатор. По КСР, частично сданным в аренду другим хозяйствующим субъектам, респондентом, обязанным предоставлять сведения, является арендодатель (владелец), который должен запросить необходимую для ее заполнения информацию у арендатора.

Временно не работавшее на конец отчетного года КСР (по причине капремонта, модернизации и другим причинам) заполняет в отчете полностью адресную часть, а также показатели, характеризующие его деятельность до начала капремонта (модернизации и проч.).

КСР, которое работало в течение части отчетного года, заполняет адресную часть и показатели, характеризующие деятельность КСР за период его работы. КСР, не работавшее в течение всего года, форму не заполняет.

Если КСР находится на балансе предприятия, то статистическое наблюдение проводится в соответствии с типом этого предприятия.

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме (стоимостные показатели – с одним десятичным знаком, все остальные - в целых числах).

________________
1 Классификатор размещен на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.gks.ru в разделе «Статистический инструментарий, методология и нормативно-справочная информация» рубрика «Общероссийские классификаторы».

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. Индивидуальный предприниматель указывает фамилию, имя, отчество.

Респондент проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графы 3 и 4. Численность работников списочного состава

В разделе 1 данные приводятся в единицах измерения – человек, в разделе 2, разделе 3, разделе 4 необходимо знаком «Х» отметить нужный вариант ответа.

В разделе 1 формы 1-РГ «Распределение численности размещенных лиц по целям поездок», необходимо указать численность размещенных лиц по следующим целям поездок: отпуск, досуг и отдых, из них событийный, рекреационный, сельский; посещение магазинов и промышленные.

Сумма граф 4–6 строки 01 должна равняться значению графы 3 строки 01 формы 1-РГ и должна быть равна значения графы 1 строки 401 формы 1-КСР Раздела 4. «Распределение численности размещенных лиц по целям поездок».

Значение графы 7 строки 01 формы 1-РГ должна быть не больше значения графы 5 строки 401 формы 1-КСР Раздела 4. «Распределение численности размещенных лиц по целям поездок».

Значение графы 8 строки 01 формы 1-РГ должно быть не больше значения графы 6 строки 401 формы 1-КСР Раздела 4. «Распределение численности размещенных лиц по целям поездок».

В разделе 1 формы 1-РГ используются термины:

Событийный – это вид туризма, поездки при котором приурочены к каким-либо событиям. События могут относиться к сфере культуры, спорта, бизнеса и т. д.

Рекреационный – это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека.

Сельский – форма туризма, которая развивается в сельской среде, ориентирована на использование местных туристских ресурсов (природных, культурных и т.д.), знакомство с местными традициями и обычаями, ознакомление с крестьянскими и фермерскими хозяйствами и т.д.

Посещение магазинов – это вид туризма, в котором цель поездки покупки определенных товаров для личного потребления или подарков, за исключением покупки товаров для перепродажи или будущего использования в каком-либо производственном процессе.

Промышленный – это организация регулярных туристических туров на действующие промышленные предприятия.

Контроли

В разделе 1:

Гр. 3 формы 1-РГ = сумме граф 4-6 формы 1-РГ по строкам 01,02
Строка 01 гр. 3 формы 1-РГ= строки 401 графы 1 формы 1-КСР
Строка 02 гр. 3 формы 1-РГ = строки 402 графы 1 формы 1-КСР
Строка 01 гр. 7 формы 1-РГ ≤ строки 401 графы 5 формы 1-КСР
Строка 02 гр. 7 формы 1-РГ ≤ строки 402 графы 5 формы 1-КСР
Строка 01 гр. 8 формы 1-РГ ≤ строки 401 графы 6 формы 1-КСР
Строка 02 гр. 8 формы 1-РГ ≤ строки 402 графы 6 формы 1-КСР

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.02.2017 № 81
Формат
Открыть мой документ