Действующий формат 31-01-2020 Версия 16_2018_001/16

7-ВЭС (Татарстан)

0922008

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 7-ВЭС (Татарстан) Сведения об экспорте товаров
Образец заполнения

Сведения по форме N 7-ВЭС представляют юридические лица всех форм собственности и видов экономической деятельности, их обособленные подразделения, осуществляющие экспорт товаров.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке.

В кодовой части формы проставляется код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графы 3 и 4. Численность работников списочного состава

В отчете отражаются все экспортные поставки товаров собственного производства (включая поставки товаров из давальческого сырья и поставленные по бартерным операциям). Товары, отправленные на консигнацию, а также на арендованные склады, ярмарки, выставки и т.д. засчитываются в объем экспорта после их продажи.

Данные об экспорте товаров приводятся в соответствии с контрактами предприятий с иностранными фирмами; договорами, заключенными с организациями-посредниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими поставки товаров на экспорт.

В отчет включаются данные на основании грузовых таможенных деклараций, другой платежно-отгрузочной и товаросопроводительной документации.

Географическое распределение экспорта товаров отражается по стране назначения товара. Если в момент поставки страна назначения неизвестна, то экспорт отражается по стране покупки товара. Географический разрез включает все страны вне СНГ (в том числе страны Балтии) и государства-участники СНГ (в том числе государства-члены Таможенного Союза).

Из общего объема экспортных поставок (раздел I стр. 01) выделяются товары по видам в натуральном и стоимостном выражении с разбивкой по странам назначения (раздел II).

Наименование товаров и их кодовое обозначение приводятся в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). В разделе II в графе "6" указываются коды товаров на уровне 10-значных товарных позиций. Кодировка товаров только первыми двумя знаками недопустима.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003г. № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» (п.9) присвоение кодов объектам классификации (видам продукции) хозяйствующие субъекты (предприятия и организации) должны осуществлять самостоятельно и нести установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неправильное их присвоение и применение.

Стоимость товара (раздел II графа 8) приводится в тысячах долларов США. Если контракт на экспорт продукции заключен в другой иностранной валюте, то данная валюта пересчитывается в доллары США по курсу, установленному Центральным банком РФ (на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению) и показывается в тысячах долларов США с одним десятичным знаком. Расчеты, произведенные за рубли, также пересчитываются в доллары США по курсу ЦБ России (на дату совершения торговой операции).

Контроли

Во избежание ошибок при заполнении раздела I рекомендуется произвести проверку правильности заполнения строк отчета:

по стр.01 отчета указывается общий объем экспорта товаров;
по стр.02 приводится объемы экспорта по странам вне СНГ;
по стр.03 указывается объемы по странам-участникам СНГ.
Сумма стр.02 и стр.03 должна давать итог по стр.01.
По стр.04 отражаются объемы экспортных поставок по прямым связям (заполняют предприятия, самостоятельно заключившие контракты с иностранными организациями).
По стр.05 – объемы экспорта через экспортеров-посредников.
Сумма стр. 04 и стр.05 должна давать итог по стр.01.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
гр3(стр1) = гр3(стр2 + стр3)
2.
гр3(стр1) = гр3(стр4 + стр5)
3.
стр1(гр3) раздел 1 = сумма стр20(гр8) раздел 2
4.
стр.02 гр.3 раздел 1 = сумма стр.20 гр.8 раздел 2, при гр.5, не вход. в группу стран СНГ
5.
стр.03 гр.3 раздел 1 = сумма стр.20 гр.8 раздел 2, при гр.5, вход. в группу стран СНГ
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2011 г. № 1094 (в редакции постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2017 № 1127 )
Формат
Открыть мой документ