Устаревший (с 20.03.18 по 26.03.19) Версия _2018_003

12-Ф Использование денежных средств

0608011

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения N 12-Ф "Сведения об использовании денежных средств" предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков и небанковских кредитных организаций, имеющих лицензии на осуществление банковских операций, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов) по месту своего нахождения.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Юридическое лицо заполняет и предоставляет настоящую форму в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, ведущих учет выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг и расходов на производство и продажу товаров, продукции, работ, услуг, настоящая форма заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу, с исключением данных таких обособленных подразделений.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Организации, подведомственные Министерству обороны Российской Федерации, предоставляют сведения по форме на общих основаниях.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют сведения по форме в соответствии с данными Указаниями.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

По форме в отчетном периоде возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

По территориально обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально обособленного подразделения.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

При заполнении кодовой зоны титульного листа отчитывающиеся юридические лица проставляют код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графы 3-4. Всего в том числе за счет прибыли

В графе 3 данной формы показывается общий объем израсходованных денежных средств, кроме движения между статьями, в графе 4 отражаются расходы, осуществляемые за счет прибыли.

Строка 293. Расходы по финансированию долгосрочных инвестиций - всего

По строке 293 "Расходы по финансированию долгосрочных инвестиций" отражаются суммы платежей, связанные с операциями по приобретению, созданию, модернизации, реконструкции и подготовке к использованию внеоборотных активов, а также с приобретением акций (долей участия) в других организациях, приобретением долговых ценных бумаг, предоставлением займов другим лицам и др.

строка 293 ≥ строке 294;
строка 294 ≥ суммы строк с 295 по 297

Строка 295. Капитальные вложения

По строке 295 приводятся затраты на капитальные вложения: создание, приобретение или строительство новых объектов, реконструкцию старых, на техническое перевооружение производства или же на его расширение, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря.

Строка 296. Создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ

В строке 296 отражаются расходы на покупку и создание средств программного обеспечения, включая крупные базы данных, которые предполагается использовать более одного года.

Строка 297. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

По строке 297 показываются расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки - расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности, расходы на изобретательство. Указанный показатель заполняют организации, которые выполняют научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы собственными силами или (и) являются по договору заказчиками указанных работ.

Строка 303. Расходы обслуживающих производств и хозяйств

По строке 303 показываются расходы состоящих на балансе организации обслуживающих хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации: жилых домов, общежитий, прачечных, бань, столовых и буфетов; детских дошкольных учреждений (садов, яслей), домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения.

строка 303 ≥ суммы строк с 306 по 312, 314, 316, 318, 320

Строки 306-311. Расходы обслуживающих производств и хозяйств из них текущие расходы на содержание объектов лечебных и санаторно-курортных учреждений, детских садов и яслей, пансионатов, домов отдыха, детских лагерей, физкультурно-оздоровительной деятельности, образования, учреждений клубного типа

По строкам 306 - 311 отражаются расходы по: освещению, отоплению, ремонту и другие расходы, связанные с содержанием указанных объектов, находящихся на балансе организации.

К объектам физкультурно-оздоровительной деятельности относятся: бани, душевые, солярии, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, катки и т.п.

Строки 312-321. Расходы по предоставлению услуг

По строкам 312 - 321 отражаются расходы, непосредственно связанные с оказанием услуг обслуживающих производств и хозяйств.

строка 312 ≥ строке 313;
строка 314 ≥ строке 315;
строка 316 ≥ строке 317;
строка 318 ≥ строке 319;
строка 320 ≥ строке 321

Строка 322. Выплаты социального характера работникам

По строке 322 отражаются выплаты социального характера. При определении состава выплат следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 - П-5(м).

строка 322 ≥ строке 323

Строка 324. На благотворительные цели

По строке 324 отражаются расходы на благотворительные цели, перечисленные в статье 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", к которым относятся: социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и др.; подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности; охрана окружающей среды и защита животных; социальная реабилитация детей-сирот, безнадзорных детей; содействие деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы.

Строка 325. Перечислено обособленным структурным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный счет

По строке 325 юридические лица отражают средства, перечисленные структурным обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный счет.

Строка 326. Представительские расходы

По строке 326 в качестве представительских расходов учитываются следующие затраты: расходы на проведение официального приема, на транспортное обеспечение доставки участников к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно; расходы на буфетное обслуживание во время переговоров; расходы на оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате организации, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Не учитываются в составе представительских расходов расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Строки 327-328. Оплата услуг банков и других финансово-кредитных учреждений, рекламных агентств и аудиторских организаций

По строке 327 отражаются фактически оплаченные услуги банков и других финансово-кредитных учреждений по выдаче работникам заработной платы, услуги кредитных учреждений по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) операций; по строке 328 - расходы на рекламу через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационные сети (интернет), расходы на наружную рекламу, на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках, расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний; услуги аудиторских организаций, связанных с аудиторской проверкой финансово-хозяйственной деятельности организации.

Строка 329. Отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

По строке 329 отражаются отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, в частности, фонд фундаментальных исследований.

Строка 330. Всего направлено

По строке 330 отражается общий объем израсходованных денежных средств по всем видам деятельности организаций: текущей (уставная деятельность организации), инвестиционной (вложения в недвижимость, оборудование, нематериальные и другие внеоборотные активы, долгосрочные финансовые вложения), финансовой (краткосрочные финансовые вложения).

Строки с 293 по 330 ≥ 0
Строка 330 > суммы строк 293, 303, 322, 324, 325, 326, 327, 328, 329

Законодательство
Приказ Росстата от 01.08.2017 № 509
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 01.08.2017 № 509
Формат
Открыть мой документ