Устаревший (с 21.04.18 по 18.04.19) Версия 61_2018_001/61

ИНВ-МБ (инновация) (регион) (Ростов)

0601520

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: ИНВ-МБ (инновация) (регион) (Ростов) Сведения об инновационной активности предприятий малого бизнеса
Скачать бланк

Форму регионального наблюдения ИНВ-МБ (инновация)-регион «Сведения об инновационной активности предприятий малого бизнеса» предоставляют предприятия, являющиеся малыми предприятиями, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), а также микропредприятия, попавшие в выборку, вне зависимости от того, осуществляли они инновационную деятельность в отчетном периоде или нет.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.07.2011г № 254-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» :

  • Инновация - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.
  • Инновационный проект - комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов.
  • Инновационная инфраструктура - совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг.
  • Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.
  • Коммерциализация научных и (или) научно-технических результатов - деятельность по вовлечению в экономический оборот научных и (или) научно-технических результатов.

Как заполнить

Титульный лист

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Инновационная активность организации

Строка 101. Информация по заполнению

В данном разделе строку 101 заполняют все предприятия, вне зависимости от того, осуществляли они инновационную деятельность в отчетном периоде или нет.

Строки 102-106 заполняют предприятия, осуществлявшие в течение последних трех лет инновационную деятельность. В графах 3-5 указывается количество инновационных проектов реализация которых в указанный период привела к следующим результатам:

  • завершенная инновация - с результатом в виде внедрения новой инновации (вне зависимости от коммерческого результата) (графа 3);
  • продолжающаяся инновация – развивающийся инновационный процесс, который еще не привел к внедрению инновации (графа 4);
  • приостановленный инновационный проект - прекращенная до внедрения инновация (графа 5).

Строки 102-106 заполняют в соответствии с типом осуществляемых инноваций.

Строка 102. Технологические инновации

Технологические инновации (стр. 102) - деятельность предприятия, связанная с разработкой и внедрением: технологически новых продуктов и процессов, а также значительных технологических усовершенствований в продуктах и процессах; технологически новых или значительно усовершенствованных услуг, новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг. Различают два типа технологических инноваций: продуктовые инновации и процессные инновации.

Данные по строке 102 должны равняться сумме данных строк 103 и 104.

Строка 103. Продуктовые инновации

Продуктовые инновации (стр.103) - разработка и внедрение в производство технологически новых и значительно технологически усовершенствованных продуктов.

Строка 104. Процессные инновации

Процессные инновации (стр.104) - разработка и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов и услуг; новых или значительно усовершенствованных методов материально-технического снабжения, поставки товаров и услуг; производственных методов во вспомогательных видах деятельности, таких как техническое обслуживание и ремонт, операции по закупкам, бухгалтерский учет и компьютерные услуги.

Строка 105. Маркетинговые инновации

Маркетинговые инновации (стр.105) - реализация новых или значительно улучшенных изменений дизайна и упаковки продуктов, использование новых методов продаж и презентации продуктов (услуг), их представления и продвижения на рынки сбыта, формирование новых ценовых стратегий.

Строки 106-113. Информация по заполнению

Организационные инновации (стр.106) – реализация нового метода в ведении бизнеса, организации рабочих мест или организации внешних связей.

Во избежание двойного счета инновации, охватывающие более одного типа инноваций, указывают один раз. Например, маркетинговая инновация, которая связана с продуктовой инновацией, учитывается один раз в составе продуктовой инновации. Или организационная инновация, осуществляемая в связи с процессной инновацией, учитывается также один раз в составе процессной инновации.

Организация, имевшая в течение последних трех лет завершенные инновации, в строках 107-109 указывает степень участия собственной или сторонних организаций в разработке данных типов инноваций (технологических, маркетинговых, организационных).

В случае если организация имела в течение последних трех лет завершенные инновации, то по строкам 110-113 указывается наименование наиболее значительных из них.

Раздел 2. Затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации по видам инновационной деятельности за отчетный год

Раздел заполняют организации, осуществлявшие в отчетном году технологические, маркетинговые или организационные инновации.

Строка 201. Затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации

По строке 201 отражаются совокупные затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации. Данные о затратах на технологические, маркетинговые и организационные инновации представляются за отчетный год. Данные по строке 201 должны равняться сумме данных строк 202, 213, 214.

Строка 202. Затраты на технологические (продуктовые, процессные) инновации

По строке 202 отражаются затраты на технологические инновации, осуществленные за отчетный год. Затраты на технологические инновации включают общие (текущие и капитальные) затраты, связанные с разработкой и внедрением технологически новых или значительно усовершенствованных товаров, работ, услуг или методов их производства (передачи), технологически новых или значительно усовершенствованных производственных методов, как выполненные собственными силами организации, так и затраты на оплату работ, услуг сторонних организаций.

Текущие затраты , осуществляемые главным образом за счет себестоимости товаров, работ, услуг, включают в себя затраты на оплату труда работников, занятых разработкой и внедрением инноваций, отчисления на социальные нужды, а также другие расходы, не относящиеся к капитальным затратам, такие как затраты на приобретение сырья, материалов, оборудования и пр., необходимых для обеспечения инновационной деятельности, выполняемой организацией в течение года.

Капитальные вложения (долгосрочные инвестиции) представляют собой ежегодные затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, осуществляемые в связи с разработкой и внедрением инноваций. Они состоят из затрат на приобретение машин, оборудования, прочих основных средств, необходимых для использования в инновационной деятельности, на приобретение сооружений, земельных участков и объектов природопользования для проведения инновационной деятельности.

При заполнении графы 3 следует руководствоваться бухгалтерским аналитическим учетом затрат, осуществляемым в соответствии с нормативно-законодательными актами по бухгалтерскому учету и типовыми отраслевыми методологическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости товаров, работ, услуг соответствующих видов экономической деятельности.

Данные строки 202 должны равняться сумме данных строк 203-206 и 208-212.

Раздел 3. Затраты на технологические инновации по источникам финансирования за отчетный год

В строках 301-309 затраты на технологические инновации, сумма которых указана по строке 202, распределяются по источникам финансирования.

Раздел 4. Объем инновационных товаров, работ, услуг за отчетный год (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей)

Раздел заполняют все предприятия, вне зависимости от того, осуществляли они инновационную деятельность в отчетном периоде или нет.

При заполнении данных об объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», утвержденным приказом Росстата от 21.08.2017 № 541.

Строки 401-402. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по соответствующему виду деятельности в том числе инновационные товары, работы, услуги

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по соответствующему виду экономической деятельности (строка 401) – стоимость отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены) товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных ценах (без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей), в том числе: инновационных товаров, работ, услуг (строка 402) – произведенных в отчетном году на основе разного рода технологических инноваций.

Строка 403. Вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям в течение последних трех лет

Из строки 402 «Инновационные товары, работы, услуги» по строке 403 отражается объем отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, вновь внедренных (в т.ч. принципиально новых) или подвергавшихся значительным технологическим изменениям в течение последних трех лет.

Вновь внедренными (новыми) являются товары, работы, услуги, которые по своим характеристикам или направлениям использования существенно отличаются от товаров, работ, услуг, производившихся организацией ранее. Такие товары, работы, услуги, как правило, основаны на новых (в т.ч. принципиально новых) технологиях либо на сочетании новых с применением существующих технологий.

Значительные технологические изменения в существующих товарах, работах, услугах могут производиться с помощью изменения материалов, компонентов и других характеристик, повышающих эффективность.

Строка 404. Подвергавшиеся усовершенствованию в течение последних трех лет

Из строки 402 «Инновационные товары, работы, услуги» по строке 404 приводится объем отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, подвергавшихся усовершенствованию в течение последних трех лет. Такие товары, работы, услуги основаны на внедрении новых или значительно улучшенных производственных методов, предполагающих применение нового производственного оборудования, новых методов организации производства или их совокупности. Как правило, это относится к уже выпускаемым в организации товарам, работам, услугам.

Строка 405. Инновационные товары, работы, услуги по государственным и муниципальным контрактам

Из строки 402 по строке 405 приводятся данные об инновационных товарах, работах, услугах по государственным и муниципальным контрактам. Государственными (муниципальными) заказчиками выступают государственные органы, осуществляющие заказы на поставки товаров (выполнение работ, услуг) за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования (в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Строка 406. Инновационные товары, работы, услуги, отгруженные на экспорт

Из строки 402 по строке 406 приводятся данные об инновационных товарах, работах, услугах, отгруженных на экспорт за отчетный год.

В графе 4 из графы 3 приводятся данные об инновационных товарах, работах, услугах (вновь внедренных или значительно усовершенствованных), которые являются одновременно новыми для рынков сбыта отчитывающейся организации. Это могут быть инновационные товары, работы, услуги, новые для организации по профилю, уровню сложности или другим характеристикам, и позволяющие организации выйти на новые длясебя рынки сбыта.

Раздел 5. Численность работников предприятия за отчетный год

Раздел заполняют все предприятия, вне зависимости от того от того, осуществляли они инновационную деятельность за отчетный год или нет.

Расчет среднесписочной численности и средней численности внешних совместителей и работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера производится в соответствии с методологией, изложенной в Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», утвержденным приказом Росстата от 21.08.2017 № 541.

Средняя численность совместителей исчисляется пропорционально фактически отработанному времени.

Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, исчисляется, исходя из учета этих работников за каждый календарный день, как целых единиц, в течение всего срока действия договора.

Строка 503. Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) имеют высшее профессиональное образование

По строке 503 (из строки 501) учитывается персонал с законченным высшим профессиональным образованием.

Строки 502, 505. Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), выполнявших научные исследования и разработки. Средняя численность внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера из них выполнявших научные исследования и разработки

По строкам 502 (из строки 501), 505 (из строки 504) указывается персонал, занятый исследованиями и разработками. К ним относятся, в основном, исследователи и техники.

Исследователи - работники, профессионально занимающиеся исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности.

Исследователи обычно имеют законченное высшее профессиональное образование.

Техники - работники, участвующие в исследованиях и разработках и выполняющие технические функции, как правило, под руководством исследователей (эксплуатацию и обслуживание научных приборов, лабораторного оборудования, вычислительной техники, подготовку материалов, чертежей, проведение экспериментов, опытов и анализов и т.п.). В эту категорию обычно включаются лица, имеющие среднее профессиональное образование и (или) необходимый профессиональный опыт и знания.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Утверждающий документ формы ИНВ-МБ (инновация)-регион
Формат
Открыть мой документ