Устаревший (с 23.04.18 по 18.04.19) Версия _2018_001

11-НА Наличие, движение и состав контрактов

0602004

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 11-НА Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)
Скачать бланк

Информацию по форме N 11-НА "Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)" (далее - форма) предоставляют юридические лица, независимо от вида их экономической деятельности, формы собственности и организационно-правовой формы, кроме субъектов малого предпринимательства, имевшие на балансе в течение отчетного года контракты, договора аренды, лицензии, маркетинговые активы и гудвилл (деловую репутацию организации), а также осуществившие в течение отчетного года сделки по купле-продаже предприятия, как имущественного комплекса (в целом или его части), приведшие к образованию гудвилла (деловой репутации организации) у покупателя.

Данные представляются в целом по юридическому лицу, с учетом данных по всем его обособленным подразделениям <*> и активам, находящимся в других субъектах Российской Федерации.

Отчеты предоставляются не позднее 30 июня года, следующего за отчетным, территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по установленному им адресу (по перечню, установленному территориальными органами Росстата).

Расположенные на территории России филиалы и представительства зарубежных (находящихся вне территории России) организаций предоставляют отчет в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

Целью обследования является получение информации о стоимости обращающихся контрактов, договоров аренды, лицензий, а также маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации) и ее изменений в течение отчетного года, а также об осуществленных в течение отчетного года сделках по купле-продаже предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части), приведших к образованию гудвилла (деловой репутации организации) у покупателя.

--------------------------------
<*> Под обособленным подразделением организации подразумевается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Информацию по форме N 11-НА "Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)" (далее - форма) предоставляют юридические лица, независимо от вида их экономической деятельности, формы собственности и организационно-правовой формы, кроме субъектов малого предпринимательства, имевшие на балансе в течение отчетного года контракты, договора аренды, лицензии, маркетинговые активы и гудвилл (деловую репутацию организации), а также осуществившие в течение отчетного года сделки по купле-продаже предприятия, как имущественного комплекса (в целом или его части), приведшие к образованию гудвилла (деловой репутации организации) у покупателя.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

При заполнении кодовой зоны титульного листа отчитывающиеся юридические лица проставляют код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Наличие, движение и состав контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)

В разделе I формы отражается наличие, движение и состав обращающихся контрактов, договоров аренды, лицензий, а также маркетинговых активов и приобретенного гудвилла (деловой репутации организации).

В российском бухгалтерском учете эти активы относятся, как правило, к нематериальным активам и учитываются на счете бухгалтерского учета 04 (права на выполнение работ по поиску, оценке месторождений полезных ископаемых и (или) разведке полезных ископаемых, подтвержденные наличием соответствующей лицензии, относящиеся к нематериальным поисковым активам - на счете 08). В бюджетном учете и бухгалтерском учете для органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных, автономных учреждений они учитываются на счете нематериальных активов, и, возможно, на счете непроизведенных активов, в соответствии с планами счетов, утвержденными для этих учреждений.

При заполнении формы соблюдаются следующие обязательные контрольные соотношения:

По всем строкам:

гр. 3 - 9, гр. 11 ≥ 0;
гр. 3 + гр. 4 + гр. 5 - гр. 6 - гр. 8 - гр. 9 + гр. 10 = гр. 11.

По всем графам:

стр. 02 + стр. 07 + стр. 08 = стр. 01;
стр. 03 + стр. 04 + стр. 05 + стр. 06 = стр. 02.
По строкам 01 - 07 если гр. 8 ≠ 0, то гр. 7 ≠ 0.

Строка 01. Всего экономических активов

По строке 01 отражается общая сумма обращающихся контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов, приобретенного гудвилла (деловой репутации организации).

Строка 02. Обращающиеся контракты, договора аренды, лицензии - всего

По строке 02 - отражаются обращающиеся контракты, договоры аренды, лицензии, относящиеся к договорам операционного лизинга, разрешениям на использование природных ресурсов, разрешениям на занятие определенными видами деятельности или правам на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе.

При заполнении данной формы к обращающимся контрактам, договорам аренды, лицензиям относятся те, которые могут быть реально и без значительных дополнительных затрат проданы на рынке одной единицей другой единице. Согласно пункту 5 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации, рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации.

Если стоимость прав на использование активов в учете не отделяется от стоимости этих активов, и поэтому они учитываются в составе основных фондов - объектов интеллектуальной собственности и продуктов интеллектуальной деятельности (например, права на использование программных продуктов), то в разделе I стоимость этих прав не учитывается.

Строка 03. Договора операционного лизинга

В строке 03 выделяются обращающиеся договоры операционного лизинга (операционной аренды). Согласно международному стандарту финансовой отчетности МСФО (IAS) 16 "Аренда", введенному в действие приказом Минфина России от 11.07.2016 N 111н (зарегистрирован Минюстом России 01.08.2016 N 43044), финансовая аренда - это аренда, предусматривающая передачу практически всех рисков и выгод, связанных с правом собственности на базовый актив. Право собственности в конечном итоге может как передаваться, так и не передаваться.

Обращающийся договор операционного лизинга определяется как договор аренды актива либо договор предоставления права на использование определенного актива (группы активов), в соответствии с которым у арендатора, лизингополучателя (пользователя актива) есть юридическая и практическая (спрос на рынке по более высокой цене) возможности передавать арендуемый актив в субаренду (сублизинг) либо передавать право на использование третьей стороне, даже в случаях, если пользователь фактически не воспользовался этой возможностью.

При операционном лизинге в основном все риски и потери, связанные с владением имуществом, остаются за лизингодателем (арендодателем); он является как юридическим (формальным), так и экономическим (реальным) собственником актива, т.е. принимает на себя операционные риски, обеспечивает необходимый ремонт и техническое обслуживание актива, сохраняет актив на своем балансе.

Пользователь актива (лизингополучатель, арендатор) не принимает на себя операционные риски и не является экономическим собственником актива.

Необращающиеся договоры операционного лизинга, а также договоры финансового лизинга в этой строке не учитываются.

Строка 04. Разрешения на использование природных ресурсов

По строке 04 учитываются обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов: земли, воды, на добычу полезных ископаемых, вылов рыбы и т.д.

К ним относятся соглашения, в соответствии с которыми юридический собственник природного ресурса предоставляет его арендатору за регулярную плату, отражаемую как доход от собственности в форме ренты. Природный ресурс, используемый арендатором, продолжает учитываться у арендодателя.

Обязательным условием учета по данной строке разрешений на использование природных ресурсов является их обращаемость на рынке, то есть возможность перепродажи третьей стороне. К обращаемым разрешениям на использование природных ресурсов относятся те разрешения, по которым у пользователя может возникнуть юридическая возможность и экономическая заинтересованность реализовать их другой стороне, что приводит к созданию стоимости актива для пользователя, отличного от самого ресурса, даже в случаях, если пользователь фактически не воспользовался этой возможностью. Например, институциональная единица, обладающая квотой на вылов рыбы, может и юридически, и практически продать данную квоту другой единице.

Строка 05. Разрешения на занятие определенными видами деятельности

По строке 05 учитываются обращающиеся разрешения на занятие определенным видом деятельности - разрешения, предназначенные для ограничения количества единиц, имеющих право заниматься определенной деятельностью.

Они учитываются в тех случаях, когда: а) число разрешений ограничено и позволяет держателям разрешений зарабатывать монопольные прибыли, б) монопольные прибыли не связаны с использованием актива, принадлежащего тому, кто выдал разрешение, в) держатель разрешения в состоянии юридически и практически продать разрешение третьей стороне. Такие разрешения выдаются, главным образом, органами государственного управления, но могут также выдаваться и другими единицами.

Строка 06. Права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе

По строке 06 отражаются обращающиеся права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе.

К ним относятся права стороны, заключившей контракт на приобретение товаров или услуг по фиксированной цене в будущем, которые могут быть реализованы третьей стороне. Права на приобретение услуг могут означать, например, что одна организация может продать другой организации исключительное право использования труда конкретного физического лица.

Строка 07. Маркетинговые активы

По строке 07 отражаются маркетинговые активы. К ним относятся "средства индивидуализации" - товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения.

Строка 08. Приобретенный гудвилл (деловая репутация организации)

По строке 08 учитывается приобретенный гудвилл (деловая репутация организации), т.е. величина, которая формируется при приобретении предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части) как разница между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия, и суммой всех идентифицируемых активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату этого приобретения.

Графа 3. Наличие по остаточной балансовой стоимости (первоначальной стоимости, с учетом ее изменения за счет амортизации (износа), переоценок и обесценения), на начало года

В графе 3 указывается остаточная балансовая стоимость учитываемых в разделе экономических активов (контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)), т.е. их первоначальная стоимость, с учетом ее изменения за счет амортизации (износа), переоценок и обесценения, по состоянию на начало отчетного года.

Графы 4-5. Приобретено за год на первичном и вторичном рынках

В графе 4 отражается поступление за отчетный год новых экономических активов, приобретенных на первичном рынке, а в графе 5 - приобретение бывших в употреблении экономических активов на вторичном рынке, по стоимости приобретения - фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету, учитывающей их реальное состояние и перспективы использования на эту дату. Приобретение активов на первичном рынке предполагает, что эти активы ранее, до приобретения отчитывающейся организацией, не учитывались в другой организации, а приобретение на вторичном рынке - что они уже учитывались другой организацией.

Графа 6. Выбыло за год за счет окончания действия или списания вследствие морального износа

В графе 6 отражается выбытие учитываемых экономических активов (контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)) за счет окончания их действия, по остаточной балансовой стоимости (первоначальной стоимости, с учетом ее изменения за счет амортизации (износа), переоценок и обесценения), на момент выбытия.

Графы 7-8. Выбыло за год за счет реализации на вторичном рынке

В графах 7 и 8 отражается выбытие экономических активов за счет их реализации на вторичном рынке. При этом в графе 7 учитывается фактическая стоимость реализации, а в графе 8 - стоимость тех же активов, учитываемая на момент выбытия в качестве остаточной балансовой стоимости.

Графа 9. Начисленная за отчетный год амортизация (износ), отражаемые в бухгалтерском учете и отчетности

В графе 9 отражается величина амортизации (износа), начисленная за год.

Графа 10. Изменение остаточной балансовой стоимости за счет переоценки (+, -) или обесценения (-) по текущей рыночной стоимости

В графе 10 учитывается изменение остаточной балансовой стоимости учитываемых экономических активов за счет их переоценки по текущей рыночной стоимости (+, -) и обесценения (-), проведенных в течение отчетного года.

Графа 11. Наличие по остаточной балансовой стоимости (первоначальной стоимости, с учетом ее изменения за счет амортизации (износа), переоценок и обесценения), на конец года

В графе 11 указывается остаточная балансовая стоимость учитываемых в разделе экономических активов, т.е. их первоначальная стоимость, с учетом ее изменения за счет амортизации (износа), переоценок и обесценения, по состоянию на конец отчетного года.

Справочно

В справочном разделе отражаются пообъектные сведения, необходимые для определения года, в ценах которого учтены экономические активы, имеющиеся на конец года, и отражаемые в строках 03 - 08 раздела I.

Графа 1. Наименование строки в разделе I

В графе 1 указывается наименование строки из раздела I, в которой учтен конкретный экономический актив (при наличии нескольких активов одного вида с отличающимися показателями граф 3 - 5 они в справочном разделе учитываются в отдельных строках). При нехватке строк необходимо продолжить их заполнение на дополнительном бланке (бланках) формы с номерами строк "15-1", "15-2", "15-3" и т.д. (на месте 09-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й и 15-й строк).

Графы 3-4. Год приобретения на первичном и вторичном рынке

В случае первичного приобретения экономического актива отчитывающейся организацией год приобретения указывается в графе 3, а в случае приобретения актива на вторичном рынке - в графе 4. Каждый объект учитывается либо в графе 3, либо в графе 4.

Графа 5. Год последней переоценки или обесценения по текущей рыночной стоимости, проведенных в отчитывающейся организации

В графе 5 отражается последний год, в котором осуществлялась переоценка актива по текущей рыночной стоимости либо его обесценение, проведенные в отчитывающейся организации.

Переоценки и обесценение, проведенные до приобретения актива отчитывающейся организацией, не учитываются.

Графа 6. Наличие по остаточной балансовой стоимости (первоначальной стоимости, с учетом ее изменения за счет амортизации (износа), переоценок и обесценения), на конец года

В графе 6 указывается остаточная балансовая стоимость учитываемого по данной строке экономического актива по состоянию на конец отчетного года.

При заполнении формы соблюдаются следующие обязательные контрольные соотношения:

Раздел "Справочно":

По всем строкам: гр. 6 ≥ 0.
Если по строке заполнена гр. 6, то по этой строке должны быть заполнены: гр. 1; гр. 3 или гр. 4.
По каждой из заполненных строк в графе 1 указывается наименование одной из строк из раздела I:

  • договора операционного лизинга;
  • разрешения на использование природных ресурсов;
  • разрешения на занятие определенными видами деятельности;
  • права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе;
  • маркетинговые активы;
  • приобретенный гудвилл (деловая репутация организации).

Сумма строк по гр. 6 = сумме строк 02, 07 и 08 по гр. 11 раздела I.
Если гр. 5 > 0, то гр. 5 ≥ гр. 3 и гр. 5 ≥ гр. 4 (по всем строкам).
В графе 1 допустимо только наименование строк раздела I.
Если стр. 03 - 08 гр. 4 раздела I > 0, то по соответствующим строкам гр. 3 справочного раздела хотя бы в одной строке, относящейся к данному активу, должен быть указан отчетный год.
Если стр. 03 - 07 гр. 10 раздела I > 0, то по соответствующим строкам гр. 5 справочного раздела хотя бы в одной строке, относящейся к данному активу, должен быть указан отчетный год.
Если стр. 03 - 08 гр. 11 раздела I > 0, то хотя бы в одной строке, относящейся к данному активу гр. 6 справочного раздела > 0.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 26.06.2017 № 428
Формат
Открыть мой документ