Устаревший (с 07.05.18 по 15.04.19) Версия 16_2018_001/16

1-распределение (Татарстан)

0922004

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-распределение (Татарстан) Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы
Скачать бланк

Сведения по форме № 1 – распределение предоставляют юридические лица, их обособленные подразделения всех форм собственности (по перечню).

Сведения представляются 1 раз в год – за апрель. Информация заполняется в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части форм указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графы 3 и 4. Численность работников списочного состава

В графах 3 и 4 показываются данные о работниках списочного состава, принятых на постоянную, временную, сезонную работу (включая работников, работавших неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором), которым была начислена заработная плата за апрель, за исключением следующих групп работников:

  • принятых на работу после 1 апреля или уволенных до 1 мая;
  • имевших в апреле листки временной нетрудоспособности;
  • находившихся в отпуске по беременности и родам или в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
  • работавших на условиях неполного рабочего времени (в соответствии с трудовым договором), если оно составляло менее половины нормальной продолжительности рабочего времени;
  • находившихся в отпуске без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника более 5 рабочих дней апреля;
  • не работавших по причине простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника (оплата которых осуществляется в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации), более 5 рабочих дней апреля;
  • работавших в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, если неотработанное время составило в апреле более 40 часов;
  • работавших на условиях внешнего совместительства;
  • выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

При заполнении графы 3,4 численность работников распределяется по размерам заработной платы, исходя из сумм, начисленных каждому работнику (с учетом налога на доходы физических лиц), только за дни апреля в денежной и неденежной формах, независимо от источников их выплаты, статей смет, предоставленных налоговых льгот и независимо от срока их фактической выплаты.

Состав выплат, включаемых в заработную плату, начисленную работникам, определяется в соответствии с пунктом 84 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № № П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), утвержденных приказом Росстата от 22.11.2017 № 772, с учетом следующих особенностей:

В заработную плату работника не включаются: вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемые один раз в году, единовременные премии и поощрения, включая стоимость подарков, материальная помощь к отпуску, а также другие выплаты, носящие разовый характер, независимо от того, предоставлялись они отдельным или всем работникам.

При премировании по результатам работы за месяц включаются суммы, предусмотренные в апрельской расчетно-платежной ведомости, - за работу в апреле или за работу в марте (если начисление премий производится в апреле).

Если начисление заработной платы или ее части (премий, других выплат) производится по результатам работы за квартал, то в заработок работника за апрель, подлежащий отражению в форме, включается одна треть квартальной суммы, начисленной по результатам работы за один квартал (независимо от того, в каком месяце она была начислена).

Если заработная плата начислена работнику за период, превышающий один месяц (например, при вахтовом методе организации работ), то данные по такому работнику приводятся в расчете на один месяц. Для этого рассчитывается заработная плата одного отработанного часа (общую сумму начисленной работнику заработной платы разделить на число отработанных часов), которая затем умножается на установленное число рабочих часов в апреле.

Премии за ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства включаются в отчет, если они начислены к оплате в апреле.

Если работник совмещает две должности (профессии) в одной организации, то в заработок работника включается общая сумма оплаты труда, начисленная по основной и совмещаемой должности (профессии).

В заработную плату не включается оплата стоимости бесплатного питания или питания по льготным ценам в случаях, когда отсутствует информация о суммах, приходящихся на каждого работника.

Если работник находился в ежегодном или дополнительном оплачиваемом отпуске, то в его заработную плату просьба расчетно включить только ту часть начисленной суммы за отпуск, которая приходится на дни отпуска в апреле.

В отчете учитываются пенсионеры, которые вышли на пенсию по возрасту.

Строка 23. Студенты дневного отделения

По строке 23 учитываются студенты, обучающиеся на дневном отделении.

В численность работников, указанных по графе 4 включаются работники, принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором.

К этой группе не относятся отдельные категории работников, которым в соответствии с законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности: работники в возрасте до 18 лет; работники, занятые на работах с вредными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; женщины, работающие в сельской местности; инвалиды I и II групп. Они учитываются в общей численности работников (гр.3).

Во избежание ошибок при заполнении формы рекомендуется произвести проверку правильности заполнения сведений по каждой строке и графе.

Графа 5. Всего

Суммы, показанные в графе 5 по соответствующим строкам, не могут быть меньше сумм, рассчитанных по минимальным границам интервала (указанным в графе 1), и не могут быть больше сумм, рассчитанных по максимальным границам интервала. Например, если по строке 02 в графе 3 показано 10 человек, то сумма в графе 5 не может быть меньше 94901 рубля и не может быть больше 106000 рублей, и т.д. по другим строкам.

Контроли

Стр.21 гр.3,4,5,6 = сумме стр.01-20 гр.3,4,5,6.
Если стр. 01 - 23 гр. 3 > 0, то стр. 01 - 23 гр. 5 > 0 и наоборот.
Если стр. 01 - 23 гр. 4 > 0, то стр. 01 - 23 гр. 6 > 0 и наоборот.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Утверждающий документ формы № 1-распределение (Татарстан)
Формат
Открыть мой документ