Действующий формат (с 01.01.17) Версия 1.0

1-ПИ Учет прямых инвестиций

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Кто должен подавать сведения

Юридические лица всех организационно-правовых форм (кроме НФО и кредитных организаций), осуществляющие прямые инвестиции за рубеж или получающие их от зарубежных инвесторов, включенные ЦБ РФ в перечень респондентов .

Срок подачи сведений

Сведения подаются ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Какие разделы заполнять

Форма сведений включает в себя титульный лист и разделы 1-4. Обязательным для заполнения всеми респондентами является титульный лист. Разделы 1-4 представляются при наличии соответствующих данных.

Проверка сведений

Когда сведения будут заполнены, необходимо провести их проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Организации могут загрузить заполненный отчет из файла или заполнить сведения в программе.

При заполнении сведений следует обратить внимание на то, что данные в разделах 1-3 заполняются ежеквартально, а в разделе 4 - ежегодно.

Титульный лист

В титульном листе организация-респондент отражает сведения о себе:

  • коды, позволяющие идентифицировать организацию: ОГРН, ОКПО, ИНН, ОКВЭД, ОКФС, ОКТМО, ОКОПФ;
  • полное название отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, юридический и почтовый адрес, а также адрес фактического местонахождения;
  • ФИО лица, составившего отчет, его телефон, факс и адрес электронной почты.

Также указывается дата составления отчета, ФИО и должность уполномоченного лица.

Раздел 1. Пассивы (обязательства) и активы (требования) респондента по отношению к прямому инвестору

В разделе 1 отражаются пассивы и активы организации по отношению к прямому инвестору по состоянию на начало и конец квартала, а также их движение за отчетный период.

Раздел 1, состоящий из подразделов 1.1 - 1.4, заполняется отдельно по каждому прямому инвестору. Чтобы заполнить раздел по нескольким инвесторам, необходимо нажать на кнопку «Добавить раздел».

В графах 1-8 подраздела 1.1 указываются общие сведения о прямом инвесторе:

  • наименование юридического лица. Для нерезидентов - физических лиц проставляется «ФЛ»;
  • идентификационный номер налогоплательщика - иностранной организации в стране ее регистрации, а при его отсутствии и для физических лиц - «00000»;
  • цифровой код страны, резидентом которой является прямой инвестор;
  • код основного вида экономической деятельности инвестора. Если инвестором является физическое лицо, то указывается код «NRP»;
  • доля принадлежащих прямому инвестору обыкновенных акций респондента (для АО) либо доля в уставном капитале респондента, принадлежащая прямому инвестору (для ООО), на начало и конец отчетного периода;
  • доля участия респондента в капитале прямого инвестора на начало и конец отчетного периода. При этом доля может быть равна нулю или должна быть менее 10%.

В подразделе 1.2 отражаются инвестиции, осуществленные прямым инвестором в форме вложений, обеспечивающих участие в капитале респондента, и в форме долговых инструментов по состоянию на начало и конец отчетного периода (графы 10, 19), а также их движение в течение этого периода (графы 11-18).

По каждой строке подраздела 1.2 должно выполняться соотношение:

Гр. 19 = гр. 10 + гр. 11 - гр. 12 + гр. 13 - гр. 14 + гр. 16 + гр. 17 + гр. 18

Значения граф 10, 17, 18 и 19 могут быть как положительными, так и отрицательными, значения граф 11-15 должны быть только положительными.

В подразделе 1.3 отражаются инвестиции, осуществленные организацией в форме вложений, обеспечивающих участие в капитале прямого инвестора, и (или) в долговые инструменты по состоянию на начало и конец отчетного квартала (графы 21, 29) и их движение в течение этого периода (графы 22-28).

По каждой строке подраздела 1.3 должно выполняться соотношение:

Гр. 29= гр. 21 + гр. 22 - гр. 23 + гр. 24 - гр. 25 + гр. 27 + гр. 28

Значения граф 21, 27, 28 и 29 могут быть как положительными, так и отрицательными, значения граф 22-26 должны быть только положительными.

В подразделе 1.4 указываются следующие сведения о первичном контролирующем инвесторе, осуществляющем контроль над респондентом посредством прямого инвестора, данные по которому отражаются в разделе 1:

  • наименование юридического лица либо проставляется «ФЛ», если первичный инвестор является физическим лицом;
  • цифровой код страны, резидентом которой является первичный контролирующий инвестор.

Определение первичного контролирующего инвестора осуществляется в следующем порядке. Наличие контроля определяется путем следования от прямого инвестора по цепочке участия в капитале. При этом для каждого звена определяется наличие контроля со стороны последующего звена. Если в отношении прямого инвестора отсутствует контроль, то прямой инвестор признается первичным контролирующим инвестором.

Раздел 2. Активы (требования) и пассивы (обязательства) респондента по отношению к предприятию прямого инвестирования

В разделе 2 отражаются активы и пассивы отчитывающейся организации по отношению к предприятию прямого инвестирования по состоянию на начало и конец квартала, а также их изменения за отчетный период.

Раздел 2, состоящий из подразделов 2.1 - 2.3, заполняется отдельно по каждому предприятию прямого инвестирования. Чтобы заполнить раздел по нескольким предприятиям, необходимо нажать на кнопку «Добавить раздел».

В графах 1-8 подраздела 2.1 указываются общие сведения о предприятии прямого инвестирования:

  • наименование юридического лица в соответствии с регистрационными документами;
  • идентификационный номер налогоплательщика - иностранной организации в стране ее регистрации, а при его отсутствии - «00000»;
  • цифровой код страны, резидентом которой является предприятие прямого инвестирования;
  • код основного вида экономической деятельности предприятия;
  • доля в уставном капитале предприятия прямого инвестирования, принадлежащая респонденту, на начало и конец отчетного периода;
  • доля принадлежащих предприятию прямого инвестирования обыкновенных акций респондента (для АО) либо доля в уставном капитале респондента, принадлежащая предприятию прямого инвестирования (для ООО), на начало и конец отчетного периода. При этом доля может быть равна нулю или должна быть менее 10%.

В подразделе 2.2 отражаются инвестиции, осуществленные респондентом в форме вложений, обеспечивающих участие в капитале предприятия прямого инвестирования, и в форме долговых инструментов, по состоянию на начало и конец отчетного периода (графы 10, 19) и их движение в течение этого периода (графы 11-18).

По каждой строке подраздела 2.2 должно выполняться соотношение:

Гр. 19 = гр. 10 + гр. 11 - гр. 12 + гр. 13 - гр. 14 + гр. 16 + гр. 17 + гр. 18

Значения граф 10, 17, 18 и 19 могут быть как положительными, так и отрицательными, значения граф 13-15 должны быть только положительными.

В подразделе 2.3 отражаются инвестиции, осуществленные предприятием прямого инвестирования в форме вложений, обеспечивающих участие в капитале респондента, и (или) в долговые инструменты, по состоянию на начало и конец отчетного периода (графы 21, 29) и их движение в течение этого периода (графы 22-28).

По каждой строке подраздела 2.3 должно выполняться соотношение:

Гр. 29= гр. 21 + гр. 22 - гр. 23 + гр. 24 - гр. 25 + гр. 27 + гр. 28

Значения граф 21, 27, 28 и 29 могут быть как положительными, так и отрицательными, значения граф 22-26 должны быть только положительными.

Раздел 3. Активы (требования) и пассивы (обязательства) респондента по отношению к связанной стороне

В разделе 3 отражаются активы и пассивы респондента по отношению к связанной стороне по состоянию на начало и конец квартала, а также их движение за отчетный период.

К связанным сторонам относят респондента и иностранное юридическое лицо при одновременном выполнении следующих условий:

  • находятся под непосредственным контролем одной и той же организации-резидента или нерезидента;
  • не участвуют в капитале друг друга либо участие обеспечивает им менее 10% голосов в капитале каждой из связанных сторон.

Раздел 3, включающий в себя подразделы 3.1 -3.3, составляется отдельно по каждой связанной стороне. Чтобы заполнить раздел по нескольким связанным сторонам, необходимо нажать на кнопку «Добавить раздел».

В графах 1-8 подраздела 3.1 указываются общие сведения о каждой связанной стороне:

  • наименование юридического лица в соответствии с регистрационными документами;
  • идентификационный номер налогоплательщика - иностранной организации в стране ее регистрации, а при его отсутствии - «00000»;
  • цифровой код страны, резидентом которой является связанная сторона;
  • доля в уставном капитале связанной стороны, принадлежащая респонденту, на начало и конец отчетного периода. При этом доля может быть равна нулю или должна быть менее 10%;
  • доля принадлежащих связанной стороне обыкновенных акций респондента (для АО) либо доля в уставном капитале респондента, принадлежащая связанной стороне (для ООО), на начало и конец отчетного периода. При этом доля может быть равна нулю или должна быть менее 10%.

Порядок заполнения подразделов 3.2 и 3.3 аналогичен порядку заполнения, применяемого для данных об активах и пассивах, отражаемых в разделах 1 и 2.

По каждой строке подраздела 3.2 должно выполняться соотношение:

Гр. 18 = гр. 10 + гр. 11 - гр. 12 + гр. 13 - гр. 14 + гр. 16 + гр. 17

По каждой строке подраздела 3.3 должно выполняться соотношение:

Гр. 28= гр. 20 + гр. 21 - гр. 22 + гр. 23 - гр. 24 + гр. 26 + гр. 27

Раздел 4. Отдельные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности респондента

В разделе 4 приводятся данные по отдельным показателям бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах респондента.

Если респондент не является объектом прямых инвестиций из-за рубежа и сам не осуществляет инвестиции за рубеж, раздел 4 заполнять не нужно. Если респондент указывает сведения хотя бы в одном разделе из разделов 1-3, то раздел 4 заполняется в обязательном порядке.

Данный раздел заполняется организацией как в случае составления ею отчетности по российским стандартам (РСБУ), так и в случае составления отчетности по международным стандартам (МСФО) или американским стандартам бухгалтерского учета (US GAAP).

Данные раздела 4, формируемые по РСБУ (графа 2), предоставляются на годовой основе за прошедший год одновременно с представлением формы за 1 квартал текущего отчетного года. Данные раздела 4, формируемые по МСФО или US GAAP (графа 3), предоставляются на годовой основе за прошедший год одновременно с представлением формы за 2 квартал текущего отчетного года.

Законодательство
Указание Банка России от 28.12.2014 № 3519-У
Формат
Открыть мой документ