Устаревший (с 31.12.15 по 15.01.19) Версия _2018_003

ИЖС (год) Построенные населением жилые дома

0612003

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: ИЖС (год) Сведения о построенных населением жилых домах
Скачать бланк

Информацию по форме федерального статистического наблюдения N ИЖС "Сведения о построенных населением жилых домах" (далее - форма) предоставляют: органы исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований; организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства; территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органы регистрации прав).

Информация по этой форме предоставляется за отчетный (чистый) месяц и за год.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

Данные приводятся в единицах измерения, указанных в форме.

Основаниями для заполнения формы являются данные: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, форма которого утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 117/пр; технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 17 августа 2006 г. N 244 (зарегистрирован Минюстом России 30 августа 2006 г. N 8182); Технический паспорт домовладения и Технический паспорт здания (строения) (приложения 11, 12 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. N 37), записи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В форме отражаются следующие сведения.

По завершенным строительством жилым домам, построенным населением за счет собственных и привлеченных средств, в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, земельных участках, расположенных в черте поселений и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участках) и земельных участках, предназначенных для строительства жилых домов блокированной застройки. Указанные сведения отражаются по жилым домам с количеством этажей не более, чем три, индивидуальным и блокированной застройки, застройщиками которых выступали физические лица (индивидуальные застройщики).

По завершенным строительством жилым домам, построенным фермерскими (крестьянскими) хозяйствами.

По пристройкам и надстройкам к ранее построенным жилым домам, находящимся в частной собственности граждан.

В форму не включаются данные по:

  • зданиям, пригодным только для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан - дачам, летним садовым домикам и охотничьим домикам;
  • юртам, чумам, вагонам и другим приспособленным для временного проживания помещениям;
  • жилым зданиям, переоборудованным из нежилых;
  • помещениям, временно приспособленным под жилье;
  • не завершенным строительством жилым домам;
  • отремонтированным (введенным после ремонта) жилым домам, кроме домов, где производилось возведение капитальных стен здания;
  • жилым домам, построенным сельскохозяйственными и другими организациями и зачисленным в их основные фонды;
  • жилым домам, застройщиками которых выступали организации (юридические лица), построенным для продажи или передачи в собственность населения, в том числе с участием средств федерального бюджета;
  • жилым домам и квартирам, построенным организациями по договорам инвестирования (долевому участию), в которых частное лицо - покупатель квартиры выступает соинвестором строительства жилья и вносит средства до начала или на стадии строительства.

Сведения по жилым домам отражаются за тот период (месяц, год), в котором был впервые подтвержден факт их создания (ввода) по одному из оснований, предусмотренных в п. 4 настоящих Указаний. При этом, если отдельные жилые дома (пристройки, надстройки), законченные строительством в периоды, предшествующие отчетному году (не более десяти лет), оказались не учтенными и на них ранее не был оформлен ни один из указанных в п. 4 настоящих Указаний документов (записей) или акт приемки в эксплуатацию, то данные по таким домам отражаются в отчете по форме в том отчетном периоде, когда выявлен недоучет. Такие дома включаются в общий объем введенного жилья.

При составлении формы, во избежание двойного учета, необходимо определить, имел ли место факт регистрации в предыдущие периоды указанных объектов индивидуального жилищного строительства органами исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований, организациями технического учета и технической инвентаризации (БТИ). Так, например, если дом, на который в отчетном периоде оформлен технический паспорт, был ранее зарегистрирован в документах похозяйственного учета местными органами исполнительной власти в сельском поселении, или на него был составлен акт приемки в эксплуатацию, то сведения по этому дому в отчет по форме за отчетный период не включаются.

Как заполнить

Информацию по форме федерального статистического наблюдения N ИЖС "Сведения о построенных населением жилых домах" (далее - форма) предоставляют: органы исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований; организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства; территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органы регистрации прав).

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Построено жилых зданий (домов)

Графа 3. Количество жилых зданий

По графе 3 отражаются законченные строительством вновь возведенные жилые дома, индивидуальные и блокированной застройки, а также дома, построенные заново взамен пришедших в негодность старых зданий на том же месте, факт создания (ввода в эксплуатацию) которых подтвержден по основаниям, предусмотренным в п. 4 настоящих Указаний.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании (ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Индивидуальные жилые дома - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов). В их число также включаются состоящие из автономных жилых блоков одноквартирные блокированные жилые дома, проектируемые по СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные".

Автономные жилые блоки блокированных жилых домов рассматриваются как отдельные одноквартирные жилые дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем. В таких случаях по числу построенных жилых домов отражается число автономных жилых блоков.

Жилым домом блокированной застройки признается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Реконструированные жилые дома, пристройки, надстройки к ранее построенным жилым домам по этой графе не отражаются.

Контроль показателей формы

графа 3 ≥ графы 5 по строкам 01, 04 - 14 соответственно

Графа 4. Площадь жилых помещений

По графе 4 показывается общая площадь жилых помещений в построенных населением жилых зданиях, в которую включается также площадь пристроек и надстроек.

При заполнении формы в общую площадь жилых помещений включаются площади всех частей таких помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В тех случаях, когда пристройка (надстройка) не увеличивает числа квартир в доме, учитывается только их общая площадь.

В общую площадь жилых помещений не включается площадь:

  • лестничных клеток;
  • занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами;
  • отдельно стоящих кухонь, бань, сараев, беседок и тому подобного.

Контроль показателей формы

графа 4 ≥ графы 6 по строкам 01, 04 - 14 соответственно
графы 4, 6 > граф 3, 5 по строкам 01, 04 - 14 соответственно

Графы 5-6. Количество и площадь жилых помещений в сельских населенных пунктах

По графам 5, 6 соответственно выделяются данные по сельским населенным пунктам (сельской местности).

Строка 01. Всего

По строке 01 отражаются данные по индивидуальным и жилым домам блокированной застройки.

Малоэтажные блокированные жилые дома, состоящие из двух квартир и более, построенные населением, также отражаются по строке 01.

Данные по вводу в действие жилых домов, построенных заказчиками - юридическими лицами, по строке 01 не отражаются.

Контроль показателей формы

если строка 01 по графам 3, 5 ≠ 0, то строка 01 по графам 4, 6 ≠ 0
строка 01 = сумме строк (04 + 05 + 06 + 07 + 08 + 09 + 10) по графам 3, 4, 5, 6
строка 01 = сумме строк (11 + 12 + 13 + 14) по графам 3, 5
строка 01 ≥ сумме строк (11 + 12 + 13 + 14) по графам 4, 6

Строки 04-10. Материал стен жилых зданий

По строкам 04 - 10 из общего итога по строке 01 выделяются данные по материалам наружных стен построенных жилых зданий: по строке 04 отражаются данные по жилым зданиям, построенным из естественного камня; по строке 05 - из кирпича; по строке 06 - по панельным домам; по строке 07 - по блочным домам; по строке 08 - по домам из деревянных конструкций и деталей (рубленым, брусчатым, щитовым и другим); по строке 09 - по монолитным домам; по строке 10 - по домам, построенным из всех не перечисленных выше строительных материалов.

В тех случаях, когда стены дома возведены из нескольких видов материалов, его следует отнести к той группе стеновых материалов, которые в данном здании преобладают.

В таком же порядке отражаются данные по пристройкам и надстройкам. Сумма данных строк 04 - 10 должна быть равна данным строки 01 по соответствующим графам.

Строки 11-14. Этажность жилых зданий

По строкам 11 - 14 из общего итога по строке 01 выделяются данные по этажности построенных жилых зданий:

по строке 11 отражаются данные по 1-этажным жилым зданиям; по строке 12 - 2-этажным; по строке 13 - 3-этажным. В отдельных случаях, если имело место строительство жилых домов большей этажности, то по стр. 14 отражаются сведения по 4-х и более этажным жилым домам. Сумма данных строк 11 - 14 должна быть равна данным строки 01 по графам 3, 5 и меньше, или равна данным строки 01 по графам 4, 6.

Раздел 2. Построено квартир

Строка 16. Всего построено квартир

По строке 16 показывается количество квартир в построенных населением жилых зданиях. Дома, предназначенные для проживания одной семьи, отражаются по этой строке как 1 квартира.

Когда пристройка (надстройка) к жилому дому представляет собой отдельную квартиру, то эта квартира также включается в число квартир, при этом пристройка (надстройка) не показывается как построенный дом по графе 3 в разделе 1.

Контроль показателей формы

строка 16 = сумме строк (17 + 18 + 19 + 20) по графам 3, 4
строка 16 по графе 3 ≥ строки 01 по графе 3
строка 16 по графе 4 ≥ строки 01 по графе 5
графа 3 ≥ графы 4 по строкам 16 - 20 соответственно

Строки 17-20. Распределение квартир по числу комнат

По строкам 17 - 20 общее число квартир распределяется по числу комнат. При этом сумма строк 17 - 20 должна быть равна данным строки 16.

По графе 4 выделяются данные по сельским населенным пунктам (сельской местности).

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 27.07.2018 № 462
Формат
Открыть мой документ