Устаревший 20-06-2018 Версия _2018_001

1-ОЛ Сведения об организации отдыха детей

0609508

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-ОЛ Сведения об организации отдыха детей и их оздоровления
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 1-ОЛ "Сведения об организации отдыха детей и их оздоровления" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности и ведомственной принадлежности, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Юридическое лицо предоставляет указанную форму в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления им деятельности по организации отдыха и оздоровления детей.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется по каждому обособленному подразделению и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления обособленным подразделением деятельности по организации отдыха и оздоровления детей (по обособленному подразделению) и по месту фактического осуществления юридическим лицом деятельности по организации отдыха и оздоровления детей (без обособленных подразделений) в установленные сроки.

При наличии у юридического лица нескольких структурных подразделений, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей, расположенных с ним на одной территории (по одному почтовому адресу), юридическое лицо предоставляет отчет по каждому из них.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

Санаторно-курортные организации 2 , в том числе санаторно-оздоровительные лагеря, форму N 1-ОЛ не предоставляют, за исключением случаев, когда в них организованы группы для отдыха детей (без лечения) в летний период (май - сентябрь).

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Организации отдыха детей и их оздоровления создаются: органами государственной власти Российской Федерации; органами, осуществляющими управление в сфере образования; органами социальной защиты населения; комитетами по делам молодежи; добровольными спортивными обществами; спортивными комитетами; профсоюзными органами; другими органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления; коммерческими и некоммерческими организациями.

Отдых детей и их оздоровление 3 : совокупность мероприятий, обеспечивающих полноценный отдых детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности, развитие творческого потенциала в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.

Деятельность организаций отдыха детей и оздоровления осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям (Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.03.2017 N 38 "О внесении изменений в СанПиН 2.4.4.2599-10, СанПиН 2.4.4.3155-13, СанПиН 2.4.4.3048-13, СанПиН 2.4.2.2842-11" (Зарегистрирован Минюстом России 11.04.2017 N 46337)).

В форме заполняются все предусмотренные показатели, в случае отсутствия данных в соответствующей графоклетке ставится прочерк.

В случае отсутствия явления форма не предоставляется, а направляется официальное письмо в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

--------------------------------
2 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.08.2013 N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций" (Зарегистрирован Минюстом России 13.09.2013 N 29950);
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.2016 N 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения" (Зарегистрирован Минюстом России 21.06.2016 N 42580).

--------------------------------
3 "ГОСТ Р 52887-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления" (утвержден и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 565-ст).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование (при наличии). На бланке формы, содержащей сведения об организации отдыха детей и их оздоровления, являющейся структурным подразделением юридического лица, также указывается наименование этого юридического лица.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений,
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Сведения об организации отдыха детей и их оздоровления

В разделе 1 приводятся сведения об организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке.

Организации отдыха детей и их оздоровления могут быть сезонного и круглогодичного функционирования; последние отчитываются только за летний период работы (май - сентябрь).

Строка 01. Период функционирования

По строке 01 проставляется код периода функционирования организации отдыха детей и их оздоровления:

  • круглогодичный - "1";
  • сезонный - "2".

Организации отдыха детей и их оздоровления могут быть стационарными и палаточными.

Стационарные* - это организация отдыха детей и их оздоровления в специально созданных или приспособленных для этих целей помещениях.

Палаточные* - это организация отдыха детей и их оздоровления в природных условиях с использованием палаток.

Строка 02. Тип организации

По строке 02 проставляется код типа организации:

  • стационарный - "1";
  • палаточный - "2".

Все виды слетов, спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы продолжительностью менее 7 дней, а также туристские походы любой продолжительности (не связанные с палаточным лагерем) не является палаточным лагерем4.

Строка 03. Тип поселения

По строке 03 проставляется код типа поселения:

  • город и поселок городского типа - "1";
  • сельская местность - "2".

При заполнении данной строки следует руководствоваться местом, где фактически организован отдых и оздоровление детей.

--------------------------------
4П. 1.5 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.05.2013 N 25 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3048-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа" (вместе с "СанПиН 2.4.4.3048-13. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрирован Минюстом России 29.05.2013 N 28563).

Раздел 2. Распределение численности отдохнувших детей, по субъектам Российской Федерации, из которых они прибыли

В разделе указывается распределение численности отдохнувших детей, по субъектам Российской Федерации, из которых они прибыли, в порядке возрастания их кодов по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО), включая субъект Российской Федерации, на территории которого действует организация отдыха детей и их оздоровления, если в этой организации отдохнули дети, проживающие на этой же территории. Код территории содержит 11 знаков.

Графы 1-3. Наименование территории. N строки. Код ОКАТО

В графе 1 указывается наименование субъекта Российской Федерации, в графе 2 - номер строки, в графе 3 - код субъекта Российской Федерации по ОКАТО.

Графа 4. Численность отдохнувших детей, за отчетный период - всего

В графе 4 показывается численность детей в возрасте от 6 1/2 лет до 17 лет включительно, прибывших из каждого субъекта Российской Федерации.

Численность детей определяется по журналу регистрации прибытия и выбытия детей из организации отдыха детей и их оздоровления, заполняемому на основании договоров об организации отдыха и оздоровления ребенка, заключаемого организацией отдыха детей и их оздоровления с родителем (законным представителем) ребенка, направляемого на отдых и оздоровление в указанную организацию, и (или) путевок или распорядительного акта организации отдыха детей и их оздоровления о зачислении детей в указанную организацию. При этом если один ребенок в течение года находился в организации (организациях) отдыха детей и их оздоровления два и более раза, то он включается в отчет дважды (несколько раз).

Графа 5. Численность отдохнувших детей, за отчетный период - всего из них девочки

В графе 5 из общей численности детей (из графы 4) приводится численность девочек.

Графы 6 и 8. Дети с ограниченными возможностями здоровья - всего. Дети-инвалиды всего

В графе 6 из общей численности детей выделяются дети с ограниченными возможностями здоровья, в графе 8 - дети-инвалиды.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации понятие "инвалид" и "лицо с ограниченными возможностями здоровья" не являются идентичными.

Ребенок, признанный одновременно инвалидом и лицом с ограниченными возможностями здоровья, учитывается в форме N 1-ОЛ один раз, как инвалид.

Графы 7 и 9. Дети с ограниченными возможностями здоровья - из них девочки. Дети-инвалиды из них девочки

Из общей численности детей с ограниченными возможностями здоровья (из графы 6) и детей-инвалидов (из графы 8) выделяются девочки (соответственно графы 7 и 9).

Графа 10. Численность отдохнувших детей, за отчетный период - всего за счет средств родителей (законных представителей) ребенка

В графе 10 отражается численность детей, направленных в организацию отдыха детей и их оздоровления полностью за счет средств родителей (законных представителей) ребенка.

Строка 03. Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности

По строке 03 указывается численность детей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в соответствии с Постановлением Совмина Союза Советских Социалистических Республик от 03.01.1983 N 12 "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик от 10.11.1967 N 1029"; Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2018 N 201 "Об отнесении муниципального образования "Город Кедровый" Томской области к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера", размещенными на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gks.ru/Информация для респондентов/Формы федерального статистического наблюдения/Альбом форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных по которым осуществляются в системе Федеральной службы государственной статистики/18. Гостиницы).

Строка 04. Сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации

По строке 04 указывается численность детей из сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.05.2014 N 296 "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации", размещенным на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gks.ru/Информация для респондентов/Формы федерального статистического наблюдения/Альбом форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных по которым осуществляются в системе Федеральной службы государственной статистики/18. Гостиницы).

Раздел 3. Сведения о персонале

В разделе приводятся сведения о численности персонала в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Строка 01. Численность работников - всего

По строке 01 приводится численность работников в месяц максимального развертывания работы организации отдыха детей и их оздоровления.

Строка 02. Численность работников - из них педагоги

По строке 02 выделяются педагогические работники. В эту категорию входит численность работников, основной функцией которых является проведение воспитательной и образовательной работы с детьми. К ним относятся:* воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы и другие.

Строка 03. Численность работников - из них вожатые

По строке 03 приводится численность вожатых, осуществляющих трудовую деятельность в организации отдыха детей и их оздоровления.

Строки 04-06. Численность работников - из них медицинский персонал (врачи, среднего медицинского персонала)

По строке 04 отражается медицинский персонал с разбивкой по строкам 05 - 06 на врачей и средний медицинский персонал.

--------------------------------
*Понятие приведено исключительно в целях заполнения настоящей формы.

Необходимые контроли при заполнении формы

Графы Строки
Раздел 1
строки 01, 02, 03 должны быть обязательно оценены каким-либо из кодов "1" или "2".
Раздел 2
Гр. 4 ≥ Гр. 5 по строкам 01 - 04;
Гр. 4 ≥ Гр. 6 по строкам 01 - 04;
Гр. 4 ≥ Гр. 8 по строкам 01 - 04;
Гр. 4 ≥ Гр. 10 по строкам 01 - 04;
Гр. 6 ≥ Гр. 7 по строкам 01 - 04;
Гр. 8 ≥ Гр. 9 по строкам 01 - 04.
Стр. 01 = сумме стр. 02 по графам 4 - 10;
Стр. 01 ≥ стр. 03 по графам 4 - 10;
Стр. 01 ≥ стр. 04 по графам 4 - 10.
Раздел 3
Стр. 01 > 0;
Стр. 02 > 0;
Стр. 01 ≥ стр. 02;
Стр. 01 > стр. 03;
Стр. 01 > стр. 04;
Стр. 04 > стр. 05;
Стр. 04 > стр. 06.
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 28.03.2018 № 136
Формат
Открыть мой документ