Устаревший 16-07-2018 Версия 16_2018_001/16

14-МЕТ (лом)-р (Татарстан)

0922007

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 14-МЕТ (лом)-р (Татарстан) Сведения об образовании, заготовке и использовании лома черных и цветных металлов
Скачать бланк

Сведения по форме № 14-МЕТ (лом)-р представляют юридические лица не зависимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов, имеющие соответствующую лицензию (далее – лицензиаты) - территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан для Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу.

В форму республиканского государственного статистического наблюдения № 14-МЕТ (лом)-р включаются сведения в целом по юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю т.е. по всем подразделениям данного юридического лица, индивидуального предпринимателя независимо от их местонахождения.

Сведения по форме № 14-МЕТ (лом)-р представляются в органы государственной статистики не позднее 25 июля после отчетного периода.

Перечень отчитывающихся организаций определяется Министерством экономики Республики Татарстан.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, не имеющие соответствующих лицензий, форму №14-МЕТ (лом)-р не заполняют.

Сведения представляются за 1 полугодие нарастающим итогом с начала года (графы 4-14), а также по состоянию на начало года (графа 3) и конец полугодия (графа 15).

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы по строке «Наименование отчитывающейся организации» указывается полное наименование отчитывающейся организации.

В графе 1 кодовой зоны адресной части формы отчитывающаяся организация в обязательном порядке проставляет, на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО органами государственной статистики, свой код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие вид работ - заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, заполняют строки с 10000 по 10300, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие вид работ - заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов, заполняют строки с 20000 по 20500.

Данные об объемах образования, заготовки и использования лома металлов отражаются в тоннах (по фактическому весу) с одним десятичным знаком.

Графа 6. Образовалось,заготовлено лома и отходов за отчетный период в том числе: закуплено у других организаций

В графе 6 формы показываются объемы лома и отходов, приобретенных отчитывающейся организацией у других организаций, расположенных: на территории Российской Федерации (включая Республику Татарстан) и за пределами Российской Федерации.

Графа 7. Образовалось,заготовлено лома и отходов за отчетный период в том числе: закуплено из гр.6 в том числе у лицензиатов на тер-ии РТ

В графе 7 формы, в том числе из графы 6, показываются объемы лома и отходов, приобретенных отчитывающейся организацией у других организаций-лицензиатов, находящихся на территории Республики Татарстан.

Графа 12. Использовано лома и отходов в отчетном периоде всего в том числе реализовано, отгружено другим организациям

В графе 12 формы показываются объемы лома и отходов, реализованных отчитывающейся организацией другим организациям на территории Российской Федерации (включая Республику Татарстан) и за пределами Российской Федерации.

Графа 14. Использовано лома и отходов в отчетном периоде всего в том числе реализовано, отгружено из гр. 12 за пределы Республики Татарстан

В графе 14 формы показываются объемы лома и отходов, реализованных отчитывающейся организацией другим организациям, то есть субъектам Российской Федерации (без Республики Татарстан) и ее за пределами.

При составлении отчета по форме № 14-МЕТ(лом)-р необходимо соблюдать следующие соотношения:

  • данные по графе 4 должны быть равны сумме данных граф 5, 6, 8, по соответствующим строкам;
  • данные по графе 9 должны быть равны сумме данных граф 10, 12 по соответствующим строкам;
  • данные по графе 15 должны быть равны (гр.3 + гр.4 – гр.9) по соответствующим строкам;
  • данные по графе 6 должны быть больше или равны данных по графе 7 по соответствующим строкам;
  • данные по графе 10 должны быть больше или равны данных по графе 11 по соответствующим строкам;
  • данные по графе 12 должны быть больше или равны сумме данных граф 13, 14 по соответствующим строкам;
  • данные по строке 10000 должны быть равны сумме данных строк 10100, 10200, 10300 по соответствующим графам;
  • данные по строке 20000 должны быть равны сумме данных строк 20100, 20200, 20300, 20400, 20500 по соответствующим графам.

Методологические пояснения по отдельным видам лома

Под ломом и отходами черных и цветных металлов понимаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из черных и цветных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из черных и цветных металлов и их сплавов, а также не подлежащий исправлению брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

Заготовка включает в себя приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации; хранение - содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации; переработка - процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов; реализация - отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Строка 10300. Прочие лом и отходы

Строка 10300 «Прочие лом и отходы» включает оборотный лом, товарную стружку, обрезки, ломаную стружку, отходы фрезерной обработки, опилки, отходы обрезки и штамповки (пакетированные и непакетированные), слитки для переплавки (шихтовые слитки), полученные из лома, а так же другие отходы и лом.

Зашлакованный лом доменного и чугунно-литейнего производства условно можно отражать по строке 10100, а зашлакованный скрап сталеплавильного производства – по строке 10300.

Строка 10200. Лом и отходы черных металлов, всего в том числе стали

Сплавы металлов на основе железа относятся к черным металлам. Поэтому отходы нихромовой ленты и биметаллы с нержавеющим слоем, а так же другие биметаллы на железной основе должны показываться по коду строки 10200.

Отходы металла с полимерными покрытиями, в том числе оцинкованного проката, следует относить к соответствующему виду нелегированного лома по коду строки 10300.

Строка 20100. Лом и отходы цветных металлов, всего в том числе: медные

По строке 20100 «Медные» отражают отходы и лом рафинированной меди, медных сплавов, медно-цинковых сплавов и прочих металлов.

Строка 20200. Лом и отходы цветных металлов, всего в том числе: алюминевые

По строке 20200 «Алюминиевые» отражают отходы алюминиевые и лом алюминиевый. К отходам алюминиевым относятся:токарная стружка, обрезки, ломаная стружка, отходы фрезерной обработки, опилки и отходы от обрезки, отходы окрашенных, покрытых или скрепленных листов и фольги толщиной (не считая основы) не более 0,2 мм и прочие отходы, включая забракованные изделия.

Строка 20500. Лом и отходы цветных металлов, всего в том числе: других металлов

По строке 20500 «Другие металлы»отражаются никелевые и оловянные отходы и лом цветных металлов. Они включают в себя никель нелегированный и никелевый сплав. Так же по этой строке показывают другие металлы.

Отходы сплавов на основе цветных металлов относятся к соответствующим по преобладающему металлу кодам строк 20100 и 20500.

Амортизационный лом, лом от капитального и текущего ремонта, в том числе крупногабаритного оборудования показывается после его разделки и сортировки на углеродистый и легированный лом, а также лом цветных металлов по соответствующим кодам строк. То же относится к понятию сложный лом, неразделанный кабель.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.01.2013 г. № 47
Формат
Открыть мой документ