Устаревший (с 20.09.18 по 25.01.21) Версия _2018_002

4-запасы Запасы топлива

0607019

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения N 4-запасы "Сведения о запасах топлива" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), являющиеся потребителями топлива, а также осуществляющие реализацию топлива населению и объектам социальной сферы.

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме предоставляются 2 числа после отчетного месяца. По состоянию на 1 апреля, 1 мая и 1 июня данные по форме не предоставляются.

Юридические лица, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке. Юридические лица, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются на выборочной основе методом основного массива.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Отчет по форме предоставляется в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные по форме от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

Временно неработающие организации, осуществлявшие в течение отчетного периода реализацию топлива населению и объектам социальной сферы, данные по форме предоставляют на общих основаниях, с указанием времени, с которого они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных по форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных по форме.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктом 3 Указаний по заполнению формы. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму данные по дочерним и зависимым обществам.

За отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех предоставляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Данные на 1 число соответствующего месяца предыдущего года, приведенные в форме на 1 число отчетного месяца, должны совпадать с данными формы, предоставленной на 1 число соответствующего месяца прошлого года, кроме случаев реорганизации юридического лица или уточнения данных за прошлый год. Все случаи расхождения данных за одни и те же периоды, но приведенные в разных формах, должны быть объяснены в пояснении к форме.

Если в отчетном периоде имела место реорганизация или изменение структуры юридического лица, то в форме данные на 1 число отчетного месяца, а также на соответствующую дату предыдущего года приводятся исходя из новой структуры юридического лица.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять данные по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «ПВсе отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Данные по форме предоставляются на основании данных бухгалтерского учета или на основании выверенных бухгалтерией данных складского учета.

Все данные в форме приводятся в тоннах, в целых числах.

В графах 4 и 5 приводятся фактические запасы угля и мазута топочного по состоянию на 00:00 первого числа каждого месяца (кроме 1 апреля, 1 мая и 1 июня) отчетного и предыдущего года соответственно, предназначенные для использования в качестве топлива во всех видах производственно-эксплуатационной деятельности, на коммунально-бытовые нужды, для продажи рабочим и служащим отчитывающейся организации, населению и другим организациям; находящиеся на всех складах предприятий, в том числе подсобных предприятий и производств, а также топливо, оставшееся неиспользованным на конец месяца в бункерах, емкостях, мерниках, кладовых, на строительных площадках, у котлов, производственных агрегатов и в других местах хранения.

Не отражается по графам 4 и 5 топливо, принятое на ответственное хранение (госрезерв и мобрезерв), топливо на транспортных средствах, находящихся на дату заполнения формы в рейсах, а также в вагонах или цистернах, прибывших на конечную железнодорожную станцию, документы на которые получены и счет оплачен предприятием, но топливо еще не оприходовано бухгалтерией.

Организации-потребители топлива, являющиеся одновременно производителями топлива, а также посреднические, сбытовые организации приводят в форме только потребительские запасы 2, то есть предназначенные для собственных технологических, энергетических и коммунально-бытовых нужд данной организации. Остатки топлива, подлежащие последующей продаже, в форме не отражаются.

В графе 6 приводится фактический расход за истекший месяц отчетного года угля (мазута топочного), использованного в качестве топлива в производственной, эксплуатационной, строительной, сельскохозяйственной деятельности, на транспортные нужды и прочие виды деятельности.

По строке 01 отражаются суммарные остатки угля, имеющиеся в организации, включая общее количество угля, предназначенного для коксования и находящегося на всех складах отчитывающегося предприятия, в силосах, бункерах коксохимических заводов и в цехах коксохимического производства.

По строкам 02 и 06 приводятся (в том числе из строк 01 и 05 соответственно) данные о запасах топлива, находящихся в котельных отчитывающихся предприятий, имеющих на своем балансе жилые дома и объекты коммунального и теплоэнергетического хозяйства, и в котельных, находящихся в ведении муниципальных образований, мощностью до 100 Гкал/час.

В том случае, если котельная отапливает и производственные, и жилые помещения, в форму включаются общие запасы топлива, имеющиеся в данной котельной. Запасы топлива по котельным, отапливающим только производственные помещения, по строкам 02, 03, 06 и 07 не учитываются.

Котельная - это комплекс технологически связанных тепловых энергоустановок, расположенных в обособленных производственных зданиях, встроенных (пристроенных или надстроенных) помещениях с котлами, водонагревателями (в том числе установками нетрадиционного способа получения тепловой энергии) и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенный для выработки теплоты (Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок в Российской Федерации (ПТЭ ТЭ), утверждены приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. N 115, зарегистрированы Минюстом России 2 апреля 2003 г., регистрационный N 4358).

По строкам 03 и 07 из общих объемов запасов топлива в котельных (строки 02 и 06) выделяются данные по отопительным котельным, находящимся в ведении муниципальных образований, мощностью до 100 Гкал/час.

Организации, осуществляющие деятельность по производству электроэнергии, пара и горячей воды (то есть электростанции), данные по строкам 02, 03, 06 и 07 не заполняют.

По строке 04 (в том числе из строки 01) приводятся данные о запасах угля, предназначенного для реализации населению и объектам социальной сферы.

По строке 05 приводятся данные о запасах мазута топочного, предназначенного для использования в качестве топлива (смотри пояснения по графам 4 и 5).

--------------------------------
2 Значение понятия приведено исключительно в целях заполнения настоящей формы.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 24.07.2020 № 410
Формат
Открыть мой документ