Устаревший (с 26.09.18 по 15.04.20) Версия _2018_001

1-Т (проф) Численность работников по группам

0606029

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Сведения по форме N 1-Т (проф) "Сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности (кроме финансовой и страховой деятельности; государственного управления и обеспечения военной безопасности; деятельности общественных и экстерриториальных организаций) определенные вследствие проведения научно-обоснованного отбора отчетных единиц.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений) 1 или по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) в установленные сроки. В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

При попадании в выборку обособленного подразделения, обособленное подразделение должно уведомить юридическое лицо. Юридическое лицо:

  • либо самостоятельно предоставляет отчет за обособленное подразделение, попавшее в выборку, в территориальный орган Росстата по месту нахождения данного обособленного подразделения;
  • либо назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять отчет по форме N 1-Т (проф) от имени юридического лица в территориальный орган Росстата.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://statreg.gks.ru, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений,
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графа 4. Списочная численность работников организации

В графе 4 раздела 1 в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Работники, оформленные в соответствии с трудовым договором на неполное рабочее время, учитываются в списочной численности как целые единицы. Работники, совмещающие в организации несколько профессий, учитываются только один раз по основной профессии.

Не включаются следующие работники:

  • принятые на работу по совместительству из других организаций;
  • выполнявшие работы по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;
  • женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
  • военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.

При распределении работников по профессиональным группам (занятиям) следует руководствоваться Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ), введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 N 2020-ст.

Для правильного распределения работников организаций по профессиональным группам следует пользоваться Справочником распределения работников по подгруппам и группам ОКЗ, который размещен на сайте Росстата: www.gks.ru в рубрике Информация для респондентов/Формы федерального государственного статистического наблюдения/Альбом форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных по которым осуществляются в системе Федеральной службы государственной статистики, на 2018 год/20. Рынок труда/форма N 1-Т (проф). Справочник разработан в формате Excel и содержит 9 листов, каждый из которых соответствует одной из основных групп. В соответствии с программой обследования в основных группах с 2 по 5 приводится перечень занятий по начальным группам в 1, 6, 7 и 8 основных группах - по малым группам, а в 9 основной группе "Неквалифицированные работники" - по подгруппам. По каждой профессиональной группе ОКЗ приводится перечень профессий, входящих в эту группу.

Графа 5. Потребность в работниках для замещения вакантных рабочих мест

В графе 5 указывается потребность организации в работниках для замещения имеющихся вакантных рабочих мест в распределении по профессиональным группам. Вакансия половины ставки (0,5) по штату учитывается как целая единица.

К вакантным рабочим местам относятся места, освободившиеся в случае увольнения сотрудников, ухода в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком, а также вновь созданные рабочие места, на которые планируется принять сотрудников в течение 30 дней после отчетного периода. В случае если вакантные места заняты внутренними совместителями и организация не предпринимает активных действий по поиску работников, то в форме N 1-Т (проф) эту потребность в работниках отражать не следует.

Распределение потребности предприятий в работниках по профессиональным группам производится аналогично распределению списочного состава.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 27.06.2018 № 394
Формат
Открыть мой документ