Действующий формат 01-02-2024 Версия _2023_001

1-ДА (услуги) Активность в сфере услуг

0609708

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: 1-ДА (услуги) Обследование деловой активности в сфере услуг
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ДА (услуги) "Обследование деловой активности в сфере услуг" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий и некоммерческих организаций), осуществляющие деятельность в сфере услуг.

Субъекты малого предпринимательства обследуются на выборочной основе в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

В форму включаются данные в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения, за исключением осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу, https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

1. Средняя численность работников за предыдущий квартал

В разделе 1 указываются данные о средней численности работников в целом по юридическому лицу за предыдущий квартал, которая включает среднесписочную численность работников, среднюю численность внешних совместителей и среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

2. Вид экономической деятельности Вашей организации

В разделе 2 организация в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) указывает один из следующих кодов ОКВЭД2:

Наименование вида экономической деятельностиКод по ОКВЭД2
Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств45.2
Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта49.3
Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами49.41.1
Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами49.41.2
Деятельность морского пассажирского транспорта50.10
Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта50.30
Перевозка воздушным пассажирским транспортом, подчиняющимся расписанию51.10.1
Перевозка воздушным пассажирским транспортом, не подчиняющимся расписанию51.10.2
Деятельность курьерская53.20.3
Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания55.1
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания55.2
Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ59.11
Деятельность по распространению кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ59.13
Деятельность в области демонстрации кинофильмов59.14
Деятельность в области телевизионного и радиовещания60
Деятельность в области связи на базе проводных технологий61.1
Деятельность по предоставлению ломбардами краткосрочных займов под залог движимого имущества64.92.6
Страхование65.1
Предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе68.31.1
Предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе68.31.2
Предоставление консультационных услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе68.31.3
Предоставление консультационных услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе68.31.4
Деятельность рекламная73.1
Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма79
Стоматологическая практика86.23
Деятельность санаторно-курортных организаций86.90.4
Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений90
Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры91
Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений93
Ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения95.2
Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг96

3. Основные показатели деятельности организации

В разделе 3 ответы приводятся по строкам 03 - 10 по одной из граф 3 - 5, 6 - 8, 9 - 11.

При заполнении строки 06 необходимо учитывать, что инвестиции - это любые вложения средств (собственные, привлекаемые извне) с целью получения прибыли (например, на приобретение транспорта, оборудования, ремонт, на обучение специалистов).

Если в текущем квартале инвестиций не было, то строка 06 не заполняется.

Если организация не осуществляла свою деятельность в квартале, предшествующем отчетному (текущему) кварталу, то в разделе 3 она заполняет строки 03 - 10 по одной из граф 3 - 5, 9 - 11 и графу 7.

Если организация не планирует осуществлять деятельность в следующем квартале после отчетного (текущего) квартала, то в разделе 3 она заполняет строки 03 - 10 по одной из граф 3 - 5, 6 - 8 и графу 10.

4. Состояние конкурентной среды в сфере услуг

Раздел 4 заполняется только в отчете за IV квартал отчетного года.

По строке 11 ставится отметка, если по мнению опрашиваемого респондента за отчетный период на рынке соответствующей услуги масштаб использования ненадлежащей рекламы уменьшился.

Ненадлежащая реклама - это недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством Российской Федерации.

По строке 12 ставится отметка, если по мнению опрашиваемого хозяйствующего субъекта за отчетный период на соответствующем рынке (рынках) случаев недобросовестной конкуренции стало меньше.

Недобросовестная конкуренция - нарушение общепринятых правил и норм конкуренции: неправомерное получение, использование и разглашение конфиденциальной информации, распространение ложных сведений, сокрытие важной для потребителей информации и тому подобное.

По строке 13 ставится отметка, если по мнению хозяйствующего субъекта в соответствующем регионе (районе) за отчетный период стало меньше антиконкурентных действий органов власти (федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных, осуществляющих функции указанных органов власти или органов местного самоуправления, органов или организаций).

Антиконкурентные действия органов власти (федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов власти или органов местного самоуправления органов или организаций) - это нормативно-правовые акты и (или) действия (бездействие), которые имеют (либо могут иметь) своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции.

При заполнении строки 14 следует учитывать, что конкурентная среда рынка услуг - совокупность сложившихся условий деятельности хозяйствующих субъектов по производству и реализации услуг, включающая:

  • условия поставки сырья, материалов и комплектующих изделий (конкурентная среда улучшилась, если условия поставки улучшились);
  • условия предоставления краткосрочных кредитов (конкурентная среда улучшилась, если снижен процент за кредит);
  • фактор количества производителей (конкурентная среда улучшилась, если количество производителей увеличилось);
  • фактор количества потребителей услуг (конкурентная среда улучшилась, если количество потребителей услуг увеличилось);
  • административное регулирование рынка и давление на участников рынка со стороны органов власти (конкурентная среда улучшилась, если дискриминация, количество запретов, ограничений, требований, условий со стороны органов власти уменьшилось);
  • платежеспособный спрос на реализуемые услуги (конкурентная среда улучшилась, если платежеспособный спрос возрос);
  • усилились другие факторы, влияющие на объем реализации услуг (при положительном влиянии - конкурентная среда улучшилась).

Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия функционирования соответствующего рынка.

По строке 15 ставится отметка, если, по мнению хозяйствующего субъекта, за отчетный период возросла доступность услуг субъектов естественных монополий.

Под доступностью понимается отсутствие дискриминации при подключении к источникам электро- и теплоэнергии, к газо- и нефтепроводам, при пользовании услугами фиксированной телефонной и почтовой связи, услугами железнодорожного транспорта, аэропортов, портов и транспортных терминалов.

5. Факторы, ограничивающие деятельность организации

В разделе 5 отмечаются внутренние и внешние факторы, отрицательно влияющие на развитие деятельности организации. При заполнении данного раздела необходимо отметить наиболее существенные, по мнению руководителя (менеджера) организации, факторы, выбирается один или несколько вариантов ответа.

6. Деловая активность в сфере туризма

Раздел 6 (подразделы 6.1, 6.2) заполняют организации и туристические агентства, предоставляющие услуги в сфере туризма.

6.1. Просьба указать специализацию организации

В подразделе 6.1 организация отмечает только один вид деятельности.

6.2. Оцените спрос в сфере туризма

В подразделе 6.2 ответы приводятся по строкам 29 - 31 по графе 3, по одной из граф 4 - 6, 7 - 9, 10 - 12.

Если организация не осуществляла свою деятельность в квартале, предшествующем отчетному (текущему) кварталу, то в подразделе 6.2 она заполняет графу 3, одну из граф 4 - 6, 10 - 12 и графу 8.

Если организация не планирует осуществлять деятельность в следующем квартале после отчетного (текущего) квартала, то в подразделе 6.2 она заполняет графу 3, одну из граф 4 - 6, 7 - 9 и графу 11.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
Раздел 5 - по гр. 3 должно быть заполнено min одна строка, max - все строки
2.
По графе 3 должна быть заполнена только одна из строк
3.
Подраздел 6.2 строка 29 графы 3 заполнена,то д.б. заполнена строка 29 по графе 4
4.
Подраздел 6.2 строка 29 графы 3 заполнена,то д.б. заполнена строка 29 по графе 7
5.
Подраздел 6.2 строка 29 графы 3 заполнена,то д.б. заполнена строка 29 по графе 10
6.
Подраздел 6.2 строка 30 графы 3 заполнена,то д.б. заполнена строка 30 по графе 4
7.
Подраздел 6.2 строка 30 графы 3 заполнена,то д.б. заполнена строка 30 по графе 7
8.
Если в подразделе 6.2 строка 30 графа 3 заполнена,то д.б. заполнена графа 10 строка 30
9.
Если в подразделе 6.2 строка 31 графа 3 заполнена,то д.б. заполнена графа 4 строки 31
10.
Если в подразделе 6.2 строка 31 графа 3 заполнена,то д.б. заполнена графа 7
11.
Если в подразделе 6.2 строка 31 графа 3 заполнена,то д.б. заполнена графа 10 строки 31
12.
Если по строке 02 указан код по ОКВЭД2 -79.1 ,то д.б. обязательно должны быть заполнены подразделы 6.1 и 6.2 раздела 6
13.
Подраздел 6.2 если заполнена одна из граф 4,7,10 строки 29 то по строке 29 графа 3 д.б заполнена заполнена
14.
Подраздел 6.2 если заполнена одна из граф 4,7,10 строки 30, то по строке 30 графа 3 д.б заполнена
15.
Если Подраздел 6.2 заполнена одна из строк 29-31 по графе 3 ,то д.б. заполнена одна из строк подраздела 6.1 по графе 3
16.
Подраздел 6.2 если заполнена одна из граф 4,7,10 строки 31 то по строке 31 графа 3 д.б заполнена заполнена
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 29.07.2022 № 534
Формат
Открыть мой документ