Устаревший (с 16.01.19 по 11.01.21) Версия _2019_001

1-ТАРИФ (жел) Перевозка ЖД транспортом

0616015

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ТАРИФ (жел) "Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов железнодорожным транспортом" (далее - форма) предоставляют юридические лица, оказывающие услуги железнодорожного транспорта. Форму предоставляют структурные подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД", железные дороги - филиалы ОАО "РЖД", железные дороги, не входящие в ОАО "РЖД".

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 , расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно неработающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого отчета по форме").

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация (территориально обособленное подразделение) проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия территориально обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • территориально обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В форме приводятся данные о тарифах на перевозку грузов на дату регистрации - 22 число отчетного месяца. Если на момент регистрации перевозка грузов не осуществлялась, в форме приводятся данные о тарифах на ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного месяца. Основанием для заполнения формы служит информация о тарифах, содержащаяся в платежных документах.

Регистрация тарифов осуществляется на конкретные виды грузов, отправляемые железной дорогой, на расстояние перевозки груза в расчете на 100 км, для отдельных видов сообщений (международного, междудорожного и внутридорожного).

Для заполнения формы необходимо отобрать услуги-представители с конкретными тарифообразующими параметрами (спецификациями): тип и принадлежность подвижного состава, размер разовой повагонной отправки груза, количество вагонов в отправке, степень использования грузоподъемности подвижного состава, направление перевозки груза, скорость доставки, пункт назначения и другими.

Тариф на отобранную услугу-представитель с конкретными характеристиками должен предоставляться транспортной организацией постоянно в течение отчетного года.

Удельный вес услуги-представителя, отобранной для наблюдения, должен преобладать в общем объеме услуг по перевозке конкретного вида груза.

Соблюдение сопоставимости услуг-представителей по тарифообразующим параметрам на протяжении года - необходимое условие для заполнения данной формы. Данные о тарифах на перевозку тонны грузов железнодорожным транспортом используются для исчисления индексов тарифов, то есть определения изменения фактических тарифов (утвержденных, договорных и других) на грузовые перевозки без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов или параметров, составляющих тариф.

При заполнении формы следует обратить особое внимание на обеспечение регистрации тарифов по каждому виду груза (по номенклатуре грузов формы N ЦО-12 "Отчет о перевозке грузов, их пробегах и полученном за них доходе") за отчетный месяц, сопоставимых с тарифами из отчета за предыдущий месяц с точки зрения размера разовой повагонной отправки, количества вагонов в отправке, типа и принадлежности подвижного состава, направления перевозки груза, а также получателя груза.

В графе 2 указывается код вида сообщения по наблюдаемому виду груза:

Вид сообщения Код вида сообщения
Международное сообщение 28
Междудорожное сообщение 64
Внутридорожное (местное) сообщение 48

В графе 3 указывается код наблюдаемого вида груза по виду сообщения:

Вид груза Код вида груза Вид груза Код вида груза
1 2 1 2
Уголь каменный 111 Металлы цветные и их сплавы 110
Нефть сырая 122 Лесоматериалы круглые, кроме крепежных 112
Бензин 103 Земля, песок, глина и камни природные - сырье промышленное 114
Топливо дизельное 104 Камни природные строительные и поделочные, туф 115
Мазут нефтяной и каменноугольный 143 Балласт для железных дорог 116
Руды и концентраты железные 106 Цемент 117
Руды и концентраты цветных металлов 107 Сырье горно-химическое для производства удобрений 118
Заготовки стальные 108 Химические и минеральные удобрения 16
Лом черных металлов 109 Пшеница 120

В графе 4 данные о фактически действующем тарифе приводятся с точностью до двух знаков после запятой. Тариф на перевозку грузов указывается без учета налога на добавленную стоимость (НДС) и не должен включать ставку сбора за услуги по сопровождению и охране грузов.

Графа 5 заполняется один раз в год в отчете на 22 января отчетного года. При изменении (или включении в наблюдение) с начала отчетного года услуги-представителя в графе 5 проставляется тариф на новую (сопоставимую с январем) услугу на 22 декабря или другой ближайший к нему день.

В графе 6 по каждому наблюдаемому виду груза следует указать причину изменения тарифа в отчетном месяце по сравнению с тарифом предыдущего месяца, проставив один из следующих кодов:

Причины изменения тарифа Код причины Причины изменения тарифа Код причины
1 2 1 2
Сезонное изменение цены/тарифа 03 Изменение типа подвижного состава 16
Изменение спроса 04 Изменение размера разовой перевозки груза 17
Изменение курсов валют 06 Изменение количества вагонов в отправке 18
Другие причины изменения цены/тарифа 10 Изменение получателя груза 19
Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно 13 Изменение направления перевозки груза 20
Новый тариф, установленный организацией согласно приказу ФАС России 14 Изменение пункта назначения 21
Изменение расстояния перевозки груза 15

Код причины 13 указывается в случае отсутствия изменения тарифа по сравнению с тарифом предыдущего месяца или если изменение тарифа за месяц составило не более 2%.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Формат
Открыть мой документ