Устаревший (с 16.01.19 по 11.01.21) Версия _2019_001

1-ТАРИФ (мор) Перевозка мор. транспортом

0616018

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ТАРИФ (мор) "Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов организациями морского транспорта" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие перевозку грузов морским транспортом.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненные формы предоставляются в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения 1 ).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно неработающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого отчета по форме").

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация (территориально обособленное подразделение) проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия территориально обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • территориально обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Тариф за перевозку груза на морском транспорте

В форме приводятся данные о тарифах на перевозку грузов на дату регистрации - 22 число отчетного месяца. Если на момент регистрации перевозка грузов не осуществлялась, в форме приводятся данные о тарифах на ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного месяца. Основанием для заполнения формы служит информация о тарифах, содержащаяся в платежных документах.

При заполнении формы следует обратить особое внимание на обеспечение за отчетный и предыдущий месяцы сопоставимости тарифов по каботажному плаванию прежде всего с точки зрения наименования перевозимого груза и расстояния перевозки груза, поскольку под тарифом следует понимать стоимость перевозки 1 тонны конкретного груза на определенное расстояние.

Для выполнения указанных требований по каботажному плаванию в отчитывающейся организации морского транспорта (морском порту, морском пароходстве, судоходной компании) отбирается 2 - 3 наиболее массовых по объему перевозки (отправления) в тоннах груза из представленного ниже перечня. Тариф необходимо указать в расчете на среднее расстояние перевозки отобранного груза за предыдущий год, близкое к расстоянию, на которое больше всего в предыдущем году перевозился отобранный для наблюдения груз.

Основной целью наблюдения тарифов на перевозку тонны грузов организациями морского транспорта является исчисление индекса тарифов, то есть определение степени изменения только тарифов (утвержденных, договорных и других) на грузовые перевозки без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов. При расчете индекса тарифов кроме вышеназванных признаков (вид груза и расстояние перевозки груза) по возможности необходимо также обеспечить неизменность тарифов и по следующим признакам: по размеру отправки груза, скорости доставки, пункту назначения, типу судна, степени использования его грузоподъемности и другие.

Тариф на отобранную услугу-представитель с конкретными характеристиками должен предоставляться организацией постоянно в течение отчетного года.

Учитывая трудности, сложившиеся в отслеживании сопоставимых тарифов на перевозку грузов в заграничном плавании, в виде исключения допускается наблюдение средней за месяц доходной ставки (среднего тарифа) за перевозку тонны грузов данным видом сообщения.

По виду сообщения заграничное плавание наблюдаются тарифы на перевозку грузов в страны дальнего зарубежья или страны СНГ. По виду сообщения каботажное плавание приводятся тарифы на перевозку грузов внутри Российской Федерации.

В графе 3 указывается код наблюдаемого вида груза по каботажному плаванию:

Вид груза Код вида груза Вид груза Код вида груза
1 2 1 2
Нефтепродукты 101 Металлоконструкции 28
Бензин 103 Рыба и рыбопродукция 22
Топливо дизельное 104 Генеральный груз (штучный груз, товар (продукция), перевозимый в упаковке) 36
Мазут 105 Грузы в контейнерах 315
Лесные грузы (кроме бумаги) - древесина, бревна, пиломатериалы, продукция деревообработки 13 Прочие грузы 316
Строительные грузы 221

Данные в графах 4 и 5 по отобранным услугам-представителям приводятся с точностью до двух знаков после запятой. Тариф на перевозку грузов должен быть указан без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Графа 5 заполняется один раз в год в отчете на 22 января отчетного года. При изменении (или включении в наблюдение) с начала отчетного года услуги-представителя в графе 5 проставляется тариф на новую (сопоставимую с январем) услугу на 22 декабря или другой ближайший к нему день.

В графе 6 по каждому наблюдаемому виду груза следует указать причину изменения тарифа в отчетном месяце по сравнению с тарифом предыдущего месяца, проставив один из следующих кодов:

Причины изменения тарифа Код причины Причины изменения тарифа Код причины
1 2 1 2
Сезонное изменение цены/тарифа 03 Изменение расстояния перевозки груза 15
Изменение спроса 04 Изменение размера разовой перевозки груза 17
Изменение курсов валют 06 Изменение получателя груза 19
Другие причины изменения цены/тарифа 10 Изменение пункта назначения 21
Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно 13 Изменение типа судна 22

Код причины 13 указывается в случае отсутствия изменения тарифа по сравнению с тарифом предыдущего месяца или если изменение тарифа за месяц составило не более 2%.

Раздел II. Данные о доходах (стоимости услуг) от перевозки грузов без НДС

В каждой из граф 3 - 5 указывается суммарный объем доходов (стоимости услуг) от перевозки всех грузов по конкретному виду плавания с точностью до целого числа. Указанные графы заполняются данными один раз в год при заполнении отчета на 22 января отчетного года.

Доходы от перевозки грузов заполняются на основании данных бухгалтерского и управленческого (аналитического) учета. Доходы должны быть указаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Данные о доходах от перевозки грузов включают доходы от перевозки грузов судами, сданными в аренду иностранным фрахтователям на условиях тайм-чартера. По договору фрахтования судна на время (тайм-чартер) судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа судна в пользование на определенный срок для перевозок грузов2. При этом судовладелец несет расходы по заработной плате, питанию экипажа и обеспечению содержания судна в надлежащем техническом состоянии. Расходы по перевозкам (оплата топлива, погрузки-выгрузки, налоги и сборы, агентские вознаграждения и так далее) возлагаются на фрахтователя.

В доходы от перевозки грузов не должны включаться доходы по работам, не связанным с перевозкой грузов (по перегрузочным работам, по судам, сданным в аренду (кроме сданных в тайм-чартер иностранным фрахтователям).

Доходы от перевозок грузов в заграничном плавании определяются как сумма доходов, полученных в рублях и в иностранной валюте и отраженных в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

При определении доходов, полученных в заграничном плавании, выручка определяется в рублях по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации, действующему на дату признания доходов в иностранной валюте (Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006, утвержденное приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. N 154н, зарегистрировано Минюстом России 17 января 2007 г., регистрационный N 8788).

--------------------------------
2Ст. 198 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ РФ) от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Формат
Открыть мой документ