Устаревший 11-01-2019 Версия _2019_001

1-ТАРИФ (авто) Перевозка автотранспортом

0616016

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ТАРИФ (авто) "Сведения о тарифах на перевозку грузов автомобильным транспортом" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения 1 ).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно неработающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого отчета по форме").

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация (территориально обособленное подразделение) проставляет:

  • код по Общероссийскому классиикатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия территориально обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • территориально обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В разделах I и II формы приводятся данные о тарифах на перевозку грузов на дату регистрации - 22 число отчетного месяца. Если на момент регистрации перевозка грузов не осуществлялась, в форме приводятся данные о тарифах на ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного месяца. Основанием для заполнения формы служит информация о тарифах, содержащаяся в платежных документах.

Регистрация тарифов осуществляется на конкретные виды грузов, перевозимые определенным типом грузового автомобильного транспорта на фиксированное расстояние и/или за час работы грузовых автомобилей для отдельных видов сообщения (международного, междугородного, городского/пригородного).

Для заполнения формы необходимо отобрать услуги-представители с конкретными тарифообразующими параметрами (спецификациями): тип и грузоподъемность автомобиля, направление перевозки груза и так далее.

Тариф на отобранную услугу-представитель с конкретными характеристиками должен предоставляться организацией постоянно в течение отчетного года. Удельный вес отобранной для наблюдения услуги-представителя должен преобладать в общем объеме услуг по перевозке конкретного вида груза.

Соблюдение сопоставимости услуг-представителей по тарифообразующим параметрам на протяжении года - необходимое условие для заполнения данной формы. Данные о тарифах на перевозку тонны грузов автомобильным транспортом используются для исчисления индексов тарифов, то есть определения изменения фактических тарифов (утвержденных, договорных и других) на грузовые перевозки без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов, типов грузовых автомобильных средств, используемых для перевозки, или параметров, составляющих тариф.

В том случае, когда организация ведет наблюдение за стоимостью 1 часа работы грузового автомобильного транспорта для обеспечения сопоставимости наблюдаемых тарифов нужно учесть его тип.

В графе 2 разделов I и II указывается код вида сообщения:

Вид сообщения Код вида сообщения
Международное сообщение 28
Междугородное сообщение 15
Городское и пригородное 13

По международному виду сообщения наблюдаются тарифы на перевозку грузов в страны дальнего зарубежья или страны СНГ, по междугородному - внутри Российской Федерации, по городскому или пригородному - следует наблюдать тарифы на перевозку грузов исходя из того, какой из указанных видов сообщений преобладает в суммарном объеме перевозок грузов в двух видах сообщений в конкретной организации.

В графе 3 раздела I указывается код наблюдаемого вида груза по виду сообщения:

Вид груза Код вида груза Вид груза Код вида груза
1 2 1 2
Уголь 313 Строительные грузы 221
Бензин 103 Лесные грузы (кроме бумаги) - древесина, бревна, пиломатериалы, продукция деревообработки 13
Топливо дизельное 104 Бумага, картон, печатная продукция, прочие изделия из бумаги и картона 11
Газы сжиженные 137 Зерно и продукты перемола 201
Земля, песок, глина и камни природные - сырье промышленное 114 Продовольственные товары 321
Бетон товарный 25 Непродовольственные потребительские товары 322
Цемент 117 Прочие промышленные товары 30
Лом черных металлов 109 Автотранспорт 32
Металл, металлоизделия 27 Вода 33
Металлоконструкции 28 Твердые коммунальные отходы 31
Химические и минеральные удобрения 16 Сборный груз (малогабаритные грузы различных заказчиков, перевозимые в одном направлении) 38
Химические грузы 124

В графе 4 раздела I указывается код типа грузового автомобильного транспорта по определенному виду груза и конкретному виду сообщения, в графе 3 раздела II - конкретному виду сообщения:

Тип грузового автомобильного транспорта Код типа грузового автомобильного транспорта Тип грузового автомобильного транспорта Код типа грузового автомобильного транспорта
1 2 1 2
Грузовой автомобиль бортовой грузоподъемностью до 2 т 501 Автофургон-рефрижератор грузоподъемностью до 2 т 551
Грузовой автомобиль бортовой грузоподъемностью от 2 т до 5 т 502 Автофургон-рефрижератор грузоподъемностью от 2 т до 5 т 552
Грузовой автомобиль бортовой грузоподъемностью от 5 т до 10 т 503 Автофургон-рефрижератор грузоподъемностью от 5 т до 10 т 553
Грузовой автомобиль бортовой грузоподъемностью от 10 т и выше 504 Автофургон-рефрижератор грузоподъемностью от 10 т и выше 554
Самосвал грузоподъемностью до 2 т 511 Тягач с прицепом/полуприцепом тентованным 561
Самосвал грузоподъемностью от 2 т до 5 т 512 Тягач с прицепом/полуприцепом цельнометаллическим 562
Самосвал грузоподъемностью от 5 т до 10 т 513 Тягач с прицепом/полуприцепом рефрижераторным 563
Самосвал грузоподъемностью от 10 т и выше 514 Тягач с прицепом/полуприцепом изотермическим 564
Автоцистерна 521 Тягач с прицепом/полуприцепом в виде цистерны 565
Автофургон общего назначения грузоподъемностью до 2 т 531 Тягач с прицепом/полуприцепом самосвальным 566
Автофургон общего назначения грузоподъемностью от 2 т до 5 т 532 Тягач с прицепом/полуприцепом в виде платформы 567
Автофургон общего назначения грузоподъемностью от 5 т до 10 т 533 Тягач с прицепом/полуприцепом в виде трала 568
Автофургон общего назначения грузоподъемностью от 10 т и выше 534 Лесовозы 30
Автофургон изотермический грузоподъемностью до 2 т 541 Автовоз 571
Автофургон изотермический грузоподъемностью от 2 т до 5 т 542 Контейнеровоз 581
Автофургон изотермический грузоподъемностью от 5 т до 10 т 543 Автобетоносмеситель 591
Автофургон изотермический грузоподъемностью от 10 т и выше 544

В графах 5 и 6 раздела I, графах 4 и 5 раздела II данные о тарифе приводятся с точностью до двух знаков после запятой. Тариф на перевозку грузов/тариф за час работы грузового автомобильного транспорта должен быть указан без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Графа 6 раздела I, графа 5 раздела II заполняются один раз в год в отчете на 22 января отчетного года. При изменении (или включении в наблюдение) с начала отчетного года услуги-представителя в графе 6 раздела I, графе 5 раздела II проставляется тариф на новую (сопоставимую с январем) услугу на 22 декабря или другой ближайший к нему день.

В графе 7 раздела I, графе 6 раздела II по каждой заполняемой строке следует указать причину изменения тарифа в отчетном месяце по сравнению с тарифом предыдущего месяца, проставив один из следующих кодов:

Причины изменения тарифа Код причины Причины изменения тарифа Код причины
1 2 1 2
Сезонное изменение цены/тарифа 03 Изменение расстояния перевозки груза 15
Изменение спроса 04 Изменение типа подвижного состава 16
Изменение курсов валют 06 Изменение размера разовой перевозки груза 17
Другие причины изменения цены/тарифа 10 Изменение направления перевозки груза 20
Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно 13

Код причины 13 указывается в случае отсутствия изменения тарифа по сравнению с тарифом предыдущего месяца или если изменение тарифа за месяц составило не более 2%.

В графах 3 - 5 раздела III доходы (стоимость услуг) от перевозки грузов в международном, междугородном, городском и пригородном сообщениях и строке "всего" должны быть указаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС) и приводятся с точностью до целого числа. Доходы от перевозок грузов состоят из сумм, поступивших для оплаты транспортных услуг на счета автопредприятий в учреждениях банков либо в кассу автопредприятия.

Автопредприятие, определяющее доходы от реализации услуг не по моменту поступления средств, определяет доходы в размере стоимости оказанных услуг (перевозок) по их выполнению и предъявлению заказчику расчетных документов.

В доходы от перевозок грузов не включаются:

  • доходы от погрузочно-разгрузочных работ, экспедиторских и коммерческих операций, от эксплуатации складов и от прочих услуг и работ, связанных с перевозкой грузов;
  • денежные поступления от сдачи в аренду подвижного состава сторонним юридическим и физическим лицам.
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Формат
Открыть мой документ