Действующий формат (с 21.10.23) Версия _2023_001

1-биржа Деят. товарных бирж

0607001

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Формат
Образец: 1-биржа Сведения об объемах реализации отдельных товаров на биржах и торговых (биржевых) секциях
Образец заполнения

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-биржа "Сведения об объемах реализации отдельных товаров на биржах и торговых (биржевых) секциях" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие деятельность по проведению биржевых торгов по сделкам с реальными товарами.

Данные по форме предоставляются в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

Данные по форме N 1-биржа предоставляются за отчетный год на основании данных внутрибиржевого статистического и бухгалтерского учета, а также реестра внебиржевых договоров.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togs

togs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Основные показатели деятельности биржи

В разделе 1 показатели строк 107 - 121, 123 и 124 рассчитываются за отчетный период нарастающим итогом с начала года; данные строк 100, 101, 104, 106 приводятся по состоянию на конец отчетного года.

По строкам 102 и 105 показываются среднесписочная численность работающих на бирже (без внешних совместителей и работников несписочного состава) и среднесписочная численность брокеров, работающих в брокерских конторах и фирмах, зарегистрированных на бирже.

Среднесписочная численность работников за отчетный год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации, как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким-либо причинам (в связи с командировкой, болезнью, ежегодным, дополнительным, учебным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы и др.).

Не включаются в списочную численность работники:

  • принятые на работу по совместительству из других предприятий (организаций). Учет внешних совместителей ведется отдельно.
    Примечание. Работник, получающий на одном предприятии две, полторы или менее одной ставки или оформленный на одном предприятии как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы;
  • выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.
    Примечание. Работник, состоящий в списочном составе и заключивший договор гражданско-правового характера с этим же предприятием, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы.

При определении среднесписочной численности работников некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность:

  • женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком;
  • работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Упрощенный способ расчета (условный пример):

В организации 5 работников в сентябре были заняты на работе неполное рабочее время:

2 работника отработали по 4 часа в день, каждый из них по 22 рабочих дня. Они учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4,0 часа: 8 часов);

3 работника отработали по 3,2 часа в день 22, 10 и 5 рабочих дней соответственно. Эти работники учитываются за каждый рабочий день как 0,4 человека (3,2 часа: 8 часов).

Средняя численность не полностью занятых работников составила 1,7 человека [(0,5 x 22 + 0,5 x 22 + 0,4 x 22 + 0,4 x 10 + 0,4 x 5): 22 рабочих дня в сентябре]. Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

По строке 103 показывается средняя численность внешних совместителей, работающих на бирже.

Средняя численность внешних совместителей исчисляется пропорционально фактически отработанному времени (см. пример расчета выше), за отчетный год - путем суммирования средней численности внешних совместителей за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

По строке 108 отражается общее число сделок, заключенных на бирже в отчетном периоде, т.е. общее количество документально оформленных и зарегистрированных в установленном порядке договоров купли-продажи между поставщиком и покупателем.

В общее число сделок включаются сделки со всеми производными финансовыми инструментами, обращающимися на бирже.

По строкам 109 - 113 отражается число сделок, заключенных в отчетном периоде, с реальным товаром:

  • находящимся во время торгов в месте, указанном продавцом;
  • находящимся в момент заключения сделки в пути;
  • с поставкой в определенный срок.

Реальный товар - товар с немедленной поставкой, имеющийся на складе, или с поставкой в будущем, обладающий индивидуальными свойствами, качествами, в отличие от абстрактного товара в виде, например, фьючерсов, лишенных индивидуальных свойств.

В общее число сделок с реальным товаром (строка 109) не включаются сделки с нетоварными ценностями (ценными бумагами, валютами и т.п.).

По строкам 114 - 117 показывается количество фьючерсных договоров, заключенных в отчетном периоде.

Фьючерсным договором признается заключаемый на биржевых торгах договор, предусматривающий обязанность каждой из сторон договора периодически уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен (значений) базисного актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным активом (пункт 3 указаний Центрального банка Российской Федерации от 16 февраля 2015 N 3565-У "О видах производных финансовых инструментов" (зарегистрирован Минюстом России 27 марта 2015 г, регистрационный N 36575).

По строкам 118 и 119 показываются данные о всех начисленных биржей суммах оплаты труда независимо от источника их финансирования, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные и другие выплаты, а также денежные суммы, начисленные работникам за неотработанное время, в течение которого за ними сохраняется заработанная плата в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

По строке 120 отражаются данные о доходе от комиссионных взносов в виде процентов от стоимости заключенных сделок. Если процент биржевого сбора не взимался, то по строке 121 отражаются данные о доходе, полученном в виде платы за участие в торгах и т.п.

По строке 122 приводятся данные о фактически сложившемся на конец отчетного периода среднем проценте биржевого сбора. Если комиссионный сбор на бирже не взимался, то ставится "прочерк".

По строке 123 показываются данные о всех фактически перечисленных биржей суммах налогов и платежей в бюджет за отчетный период, включая погашенную задолженность за предыдущие периоды.

По строке 124 из общей суммы налогов и платежей показываются данные о налоге на прибыль (доход).

Раздел 2. Характеристика оборота бирж

В разделе 2 структура продукции и товаров приводится в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Данные об обороте биржи приводятся в текущих ценах на момент совершения сделок.

По строкам 200 - 223 отражаются данные об обороте биржи по совершенным сделкам с реальным товаром (графа 3), по заключенным (графа 4) и исполненным (графа 5) фьючерсным договорам в течение отчетного периода.

В общий оборот биржи не включаются данные о продаже ценных бумаг, валют и других нетоварных ценностей.

Вместе с тем, торговые (биржевые) секции, осуществляющие операции с фьючерсными договорами на иностранную валюту, данные об обороте по ним отражают по строке 222 (графы 4 и 5).

Данные об обороте по фьючерсным договорам показываются отдельно от данных об обороте по сделкам с реальным товаром. По графе 5 показываются данные об обороте по исполненным фьючерсным договорам, то есть завершившимся реальной поставкой товара покупателю.

По строке 223 отражаются данные о продаже товаров, не включенных в состав группировок по продукции сельского хозяйства, непродовольственных потребительских товарах, либо продукции производственно-технического назначения. Например, о продаже конверсионной техники и оборудования, экспортных квот и т.п.

По строке 224, в том числе из строки 223, отражаются данные о продаже экспортных (импортных) квот.

Раздел 3. Продажа товаров (продукции)

В разделе 3 отражаются данные о количестве и стоимости товаров-представителей товарных групп, перечисленных в разделе 2. Данные о стоимости товаров заполняются с одним десятичным знаком после запятой.

В графе 7 приводятся данные об объеме товаров, предложенных к продаже в отчетном году впервые.

Раздел 3.1. Сведения о заключенных внебиржевых договорах

В разделе 3.1 отражаются данные о количестве и стоимости товаров, в отношении которых заключены внебиржевые договоры.

Внебиржевой договор - заключенный сторонами не на организованных торгах договор, обязательства по которому предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам (статья 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах").

Данные о стоимости товаров заполняются с одним десятичным знаком после запятой.

Раздел 4. Характеристика фьючерсной торговли

В разделе 4 отчета отражаются показатели, характеризующие фьючерсную торговлю на бирже.

В графе 1 раздела 4 приводятся данные о видах фьючерсных договоров, не перечисленных в отчете, но фактически реализованных на бирже.

В графах 5, 6 и 7 приводятся данные о количественных и стоимостных показателях купли-продажи фьючерсных договоров на основные биржевые товары в отчетном году. В графах 8, 9 и 10 отражаются аналогичные показатели по фьючерсным договорам, исполненным в отчетном году, то есть завершившимся реальной поставкой товара покупателю.

В графах 5 и 8 указываются данные о количестве договоров, выраженные в единицах.

В графах 6 и 9 отражаются данные об объемах показателей фьючерсных договоров в натуральном выражении. Например, на бирже было реализовано 600 договоров на пшеницу (строка 402 графа 5) объемом 60 тонн каждый по средней цене 205 тыс. рублей за тонну. Следовательно, объем фьючерсного договора на пшеницу в натуральном выражении (строка 402 графа 6) составит 36000 тонн (600 x 60 тонн), в стоимостном выражении (строка 402 графа 7) - 7380000 тыс. рублей (60 тонн x 205 тыс. рублей за тонну x 600). Таким образом, оборот по фьючерсным договорам на пшеницу составит 7380000 тыс. рублей. Если на бирже других фьючерсов на продукцию растениеводства не реализовывалось, то полученная сумма будет отражаться и по строке 202 раздела 2.

Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
1.
Раздел 1. Стр. 109 = стр. 110 + стр. 111 + стр. 112 + стр. 113
2.
Раздел 2. Стр. 200 = стр. 201 + стр. 204 + стр. 208 + стр. 223 - гр.3
1
Раздел 2. Стр. 200 = стр. 201 + стр. 204 + стр. 208 + стр. 220 + стр. 221 + стр. 222 + стр. 223 - гр.4,5
1.
Раздел 2. Стр. 200 = стр. 201 + стр. 204 + стр. 208 + стр. 220 + стр. 221 + стр. 222 + стр. 223 - гр.4,5
2.
Раздел 2. Стр. 200 = стр. 201 + стр. 204 + стр. 208 + стр. 220 + стр. 221 + стр. 222 + стр. 223 - гр.4,5
2
Раздел 2. Стр. 201 = стр. 202 + стр. 203
1.
Раздел 2. Стр. 201 = стр. 202 + стр. 203
2.
Раздел 2. Стр. 201 = стр. 202 + стр. 203
3.
Раздел 2. Стр. 201 = стр. 202 + стр. 203
3
Раздел 2. Стр. 204 = стр. 205 + стр. 206 + стр. 207
1.
Раздел 2. Стр. 204 = стр. 205 + стр. 206 + стр. 207
2.
Раздел 2. Стр. 204 = стр. 205 + стр. 206 + стр. 207
3.
Раздел 2. Стр. 204 = стр. 205 + стр. 206 + стр. 207
4
Раздел 2. Стр. 208 = стр. 209 + стр. 210 + стр. 211 + стр. 212 + стр. 213 + стр. 214 + стр. 215 + стр. 216 + стр. 217 + стр. 218 + стр. 219
1.
Раздел 2. Стр. 208 = стр. 209 + стр. 210 + стр. 211 + стр. 212 + стр. 213 + стр. 214 + стр. 215 + стр. 216 + стр. 217 + стр. 218 + стр. 219
2.
Раздел 2. Стр. 208 = стр. 209 + стр. 210 + стр. 211 + стр. 212 + стр. 213 + стр. 214 + стр. 215 + стр. 216 + стр. 217 + стр. 218 + стр. 219
3.
Раздел 2. Стр. 208 = стр. 209 + стр. 210 + стр. 211 + стр. 212 + стр. 213 + стр. 214 + стр. 215 + стр. 216 + стр. 217 + стр. 218 + стр. 219
5
Раздел 3. Стр. 300 = стр. 301 + стр. 302 + стр. 303 + стр. 304 + стр. 305 + стр. 306 + стр. 307 по графам 5, 6 и 7
1.
Раздел 3. Стр. 300 = стр. 301 + стр. 302 + стр. 303 + стр. 304 + стр. 305 + стр. 306 + стр. 307 по графам 5, 6 и 7
2.
Раздел 3. Стр. 300 = стр. 301 + стр. 302 + стр. 303 + стр. 304 + стр. 305 + стр. 306 + стр. 307 по графам 5, 6 и 7
3.
Раздел 3. Стр. 300 = стр. 301 + стр. 302 + стр. 303 + стр. 304 + стр. 305 + стр. 306 + стр. 307 по графам 5, 6 и 7
6
Раздел 4. Стр. 400 = стр. 401 + стр. 405 по графам 5, 7, 8 и 10
1.
Раздел 4. Стр. 400 = стр. 401 + стр. 405 по графам 5, 7, 8 и 10
2.
Раздел 4. Стр. 400 = стр. 401 + стр. 405 по графам 5, 7, 8 и 10
3.
Раздел 4. Стр. 400 = стр. 401 + стр. 405 по графам 5, 7, 8 и 10
4.
Раздел 4. Стр. 400 = стр. 401 + стр. 405 по графам 5, 7, 8 и 10
7
Раздел 4. Стр. 406 = стр. 407 + стр. 408 по графам 5, 7, 8 и 10
1.
Раздел 4. Стр. 406 = стр. 407 + стр. 408 по графам 5, 7, 8 и 10
2.
Раздел 4. Стр. 406 = стр. 407 + стр. 408 по графам 5, 7, 8 и 10
3.
Раздел 4. Стр. 406 = стр. 407 + стр. 408 по графам 5, 7, 8 и 10
4.
Раздел 4. Стр. 406 = стр. 407 + стр. 408 по графам 5, 7, 8 и 10
8
Раздел 4. Стр. 409 = стр. 410 + стр. 411 + стр. 412 + стр. 413 + стр. 414 + стр. 415 + стр. 416 + стр. 417 + стр. 418 + стр. 419 + стр. 420 + стр. 421 + стр. 422 + стр. 423 + стр. 424 по графам 5, 7, 8 и 10
1.
Раздел 4. Стр. 409 = стр. 410 + стр. 411 + стр. 412 + стр. 413 + стр. 414 + стр. 415 + стр. 416 + стр. 417 + стр. 418 + стр. 419 + стр. 420 + стр. 421 + стр. 422 + стр. 423 + стр. 424 по графам 5, 7, 8 и 10
2.
Раздел 4. Стр. 409 = стр. 410 + стр. 411 + стр. 412 + стр. 413 + стр. 414 + стр. 415 + стр. 416 + стр. 417 + стр. 418 + стр. 419 + стр. 420 + стр. 421 + стр. 422 + стр. 423 + стр. 424 по графам 5, 7, 8 и 10
3.
Раздел 4. Стр. 409 = стр. 410 + стр. 411 + стр. 412 + стр. 413 + стр. 414 + стр. 415 + стр. 416 + стр. 417 + стр. 418 + стр. 419 + стр. 420 + стр. 421 + стр. 422 + стр. 423 + стр. 424 по графам 5, 7, 8 и 10
4.
Раздел 4. Стр. 409 = стр. 410 + стр. 411 + стр. 412 + стр. 413 + стр. 414 + стр. 415 + стр. 416 + стр. 417 + стр. 418 + стр. 419 + стр. 420 + стр. 421 + стр. 422 + стр. 423 + стр. 424 по графам 5, 7, 8 и 10
9
Раздел 4. Стр. 425 = стр. 426 + стр. 427 + стр. 428 + стр. 429 + стр. 430 + стр. 431 + стр. 432 + стр. 433 по графам 5, 7, 8 и 10
1.
Раздел 4. Стр. 425 = стр. 426 + стр. 427 + стр. 428 + стр. 429 + стр. 430 + стр. 431 + стр. 432 + стр. 433 по графам 5, 7, 8 и 10
2.
Раздел 4. Стр. 425 = стр. 426 + стр. 427 + стр. 428 + стр. 429 + стр. 430 + стр. 431 + стр. 432 + стр. 433 по графам 5, 7, 8 и 10
3.
Раздел 4. Стр. 425 = стр. 426 + стр. 427 + стр. 428 + стр. 429 + стр. 430 + стр. 431 + стр. 432 + стр. 433 по графам 5, 7, 8 и 10
4.
Раздел 4. Стр. 425 = стр. 426 + стр. 427 + стр. 428 + стр. 429 + стр. 430 + стр. 431 + стр. 432 + стр. 433 по графам 5, 7, 8 и 10
3.
Раздел 1. Стр. 108 >= стр. 109
4.
Раздел 1. Стр. 118 >= стр. 119
5.
Раздел 1. Стр. 123 >= стр. 124
6.
Раздел 2. Стр. 223 >= стр. 224 гр.3
10
Раздел 3. Стр. 330 >= стр. 331 + стр. 332 + стр. 333
1.
Раздел 3. Стр. 330 >= стр. 331 + стр. 332 + стр. 333
2.
Раздел 3. Стр. 330 >= стр. 331 + стр. 332 + стр. 333
3.
Раздел 3. Стр. 330 >= стр. 331 + стр. 332 + стр. 333
11
Раздел 3. Стр. 352 >= стр. 353
1.
Раздел 3. Стр. 352 >= стр. 353
2.
Раздел 3. Стр. 352 >= стр. 353
3.
Раздел 3. Стр. 352 >= стр. 353
12
Раздел 3. Стр. 354 >= стр. 355 + стр. 356
1.
Раздел 3. Стр. 354 >= стр. 355 + стр. 356
2.
Раздел 3. Стр. 354 >= стр. 355 + стр. 356
13
Раздел 4. Стр. 401 >= стр. 402 + стр. 403 + стр. 404 по графам 5, 7, 8 и 10
1.
Раздел 4. Стр. 401 >= стр. 402 + стр. 403 + стр. 404 по графам 5, 7, 8 и 10
2.
Раздел 4. Стр. 401 >= стр. 402 + стр. 403 + стр. 404 по графам 5, 7, 8 и 10
3.
Раздел 4. Стр. 401 >= стр. 402 + стр. 403 + стр. 404 по графам 5, 7, 8 и 10
4.
Раздел 4. Стр. 401 >= стр. 402 + стр. 403 + стр. 404 по графам 5, 7, 8 и 10
7.
Раздел 1 стр. 115 = раздел 4 стр. 400 гр. 5
8.
Раздел 1 стр. 116 = раздел 4 стр. 406 гр. 5
9.
Раздел 1 стр. 117 = раздел 4 стр. 409 гр. 5
10.
Раздел 2 стр. 201 гр.4 = раздел 4 стр. 400 гр. 7
11.
Раздел 2 стр. 204 гр.4 = раздел 4 стр. 406 гр. 7
12.
Раздел 2 стр. 208 гр.4 = раздел 4 стр. 409 гр. 7
13.
Раздел 2 стр. 201 гр.5 = раздел 4 стр. 400 гр. 10
14.
Раздел 2 стр. 204 гр.5 = раздел 4 стр. 406 гр. 10
15.
Раздел 2 стр. 208 гр.5 = раздел 4 стр. 409 гр. 10
Формат
Открыть мой документ