Устаревший (с 01.01.19 по 27.04.21) Версия _2019_001

П-1 Производство и отгрузка товаров

0610013

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: П-1 Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг
Скачать бланк

Кто должен подавать сведения

Организации (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций) и их обособленные подразделения, которые производят товары или оказывают услуги, со средней численностью сотрудников более 15 человек, а также организации, являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых, независимо от численности сотрудников.

Срок подачи сведений

Сведения подаются ежемесячно на 4 рабочий день месяца, следующего за отчетным периодом.

Какие разделы заполнять

Форма сведений включает в себя титульный лист и 5 разделов, которые заполняются при наличии соответствующих данных.

Проверка сведений

Когда сведения будут заполнены, необходимо провести их проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

В форме П-1 сведения заполняются:

  • ежемесячно по разделам 1 (кроме строк 03, 04, 05), 2, 3, 4, 5 за текущий месяц (графа 1) и прошлый месяц (графа 2);
  • ежеквартально по строкам 03, 04, 05 раздела 1 по состоянию на конец текущего квартала (графа 1) и на конец последнего месяца предыдущего квартала (графа 2).

Особенности заполнения формы П-1 организациями, имеющими обособленные подразделения

Организации с обособленными подразделениями могут воспользоваться одним из двух вариантов заполнения:

1. Заполнить отчеты с помощью мастера. Для этого используется кнопка «Заполнить упрощенно» в правом верхнем углу страницы:

send

Далее, в открывшемся окне, кликнуть по строке «Титульный лист (Реквизиты)» и проверить правильность заполненных данных (отчетный период, ответственные сотрудники и контактные данные, название организации и обособленных подразделений, коды по ОКПО и ТОГСы, в которые они сдают отчеты). Чтобы заполнить сведения, необходимо нажать на кнопку «Добавить показатель». Далее, кликнув по названию раздела отчета, в открывшемся списке показателей отчета выбрать необходимые строки для заполнения и «Добавить». Затем, кликнув на название строки отчета, необходимо заполнить данные по организации и подразделениям. После того, как все показатели будут введены, нужно нажать на кнопку «Заполнить» и мастер сформирует отчеты по организации и подразделениям.

Если по обособленному подразделению заполнены только реквизиты (нет данных ни в одном из показателей во всех видах деятельности), то отчет за обособленное подразделение создан не будет.

2. Заполнить отчеты с помощью вкладки «Обособленные подразделения». Для этого нужно перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+(Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист (реквизиты)

В титульном листе организация отражает сведения о себе.

В поле «Отчетный период» указывается месяц и год, за который организация представляет отчет.

В разделе «Реквизиты организации» указываются:

  • в поле «Название организации» - полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами;
  • в поле «ОКПО» - код в соответствии с Общероссийским классификатором предприятий и организаций;
  • в поле «Направление сдачи» - территориальный отдел Росстата (ТОГС), в который сдается отчет.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

В разделе «Ответственные сотрудники» указываются:

  • в поле «Директор» - фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации;
  • в полях «Составитель отчета» и «Должность» - ФИО и должность лица, составившего отчет;
  • в поле «Электронная почта» - адрес электронной почты организации;
  • в поле «Телефон» - номер телефона организации.

Если клиент зарегистрирован в системе, большинство вышеуказанных полей заполняются автоматически.

Раздел 1. Общие экономические показатели

По строке 01 указывается стоимость товаров (работ, услуг) собственного производства, фактически отгруженных (переданных) в отчетном периоде на сторону.

По данной строке не отражаются доходы от продажи основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг.

По строке 02 указывается стоимость проданных товаров, приобретенных на стороне для перепродажи.

По строкам 03-04 отражаются остатки готовой промышленной и сельскохозяйственной продукции собственного производства по состоянию на конец месяца, а по строке 05 - остатки товаров несобственного производства.

Строки 03-05 заполняются только за следующие отчетные периоды: март, июнь, сентябрь и декабрь.

По строке 06 отражается стоимость промышленной продукции (товаров) собственного производства, зачисленной в отчетном периоде в основные средства организации.

По строке 07 отражается стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами организации для собственных нужд.

По строке 08 указывается стоимость сельскохозяйственной продукции собственного производства, зачисленной в отчетном периоде в основные средства.

По строке 09 указывается стоимость сельскохозяйственной продукции собственного производства, переданной своим промышленным подразделениям для дальнейшей переработки (например, стоимость зерна, переданного на переработку в муку и т.п.).

По строке 10 указывается стоимость переработанного давальческого сырья и материалов.

В строках 11-12 детализируется выручка, отраженная по строке 01:

  • в строке 11 указывается та часть выручки, которая приходится на инновационные товары (работы, услуги);
  • в строке 12 отражается стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), изготовленных с помощью нанотехнологий.

По строке 13 указывается общий объем заказов (контрактов) на поставку продукции в последующие периоды. Этот заказ формируется на основе заключенных договоров независимо от срока их исполнения за исключением выполненных и аннулированных договоров.

По строке 14 отражается объем заказов (из общего объема по строке 13), приходящийся на экспортные поставки продукции.

В строках 15-17 указываются справочные данные об экспорте и импорте услуг. В случае наличия (отсутствия) предоставления услуг делаются отметки в соответствующих полях.

Раздел 2. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по фактическим видам деятельности

Раздел 2 предназначен для конкретизации информации о стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) собственного производства, указанных в строке 01 раздела 1.

Заполнение раздела 2 начинают с добавления видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2). Для этого необходимо кликнуть по полю «Добавить ОКВЭД2» и в соответствующих строках заполнить следующую информацию:

  • определенные виды деятельности (выбираются из справочника кодов ОКВЭД2);
  • стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) по каждому виду деятельности.

Сумма данных во всех строках раздела 2 должна равняться показателю строки 01 раздела 1 по соответствующим графам.

Раздел 3. Оптовая и розничная продажа товаров, оборот общественного питания

По строке 22 отражается выручка от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве.

Строку 22 заполняют не только организации торговли и общественного питания, но и организации других видов деятельности, осуществляющие продажу собственных либо приобретенных товаров населению.

В расчет по строке 22 не включаются товары, выданные работникам в счет оплаты труда, объекты недвижимости, товары, не выдержавшие гарантийные сроки службы, проездные и лотерейные билеты, талоны, телефонные карты и карты экспресс-оплаты услуг связи.

По строке 23 отражается выручка от продажи населению только товаров собственного производства (из общей выручки по строке 22).

В строке 24 обособленно отражается розничный оборот от продажи населению пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия (из общей выручки по строке 22).

По строке 25 отдельно указывается оборот от продажи алкогольных напитков и пива (из общего оборота от продажи пищевых продуктов, отраженного по строке 24).

По строке 26 отражается выручка от реализации ранее приобретенных с целью перепродажи товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Продажа товаров населению относится к розничному обороту и не отражается в строке 26.

По строке 27 отражается выручка от продажи собственной кулинарной продукции и покупных товаров без кулинарной обработки.

Стоимость питания пациентов больниц, детских домов, домов престарелых и т.п., предоставляемого бюджетными учреждениями бесплатно, в оборот по строке 27 не включается.

Раздел 4. Перевозки грузов и грузооборот автомобильного транспорта

Сведения о перевозках грузов и грузообороте приводят все организации, даже если перевозка грузов автотранспортом не является их основной деятельностью.

По строке 29 указывается общий объем перевозок грузов, выполненных автомобильным транспортом (в т.ч. арендованным) по дорогам общего пользования.

По строке 30 отражается выделенный из общего объема (см. строку 29) объем перевозок грузов, совершенных на коммерческой основе, т.е. для заказчика за плату.

По строке 31 указывается общий объем грузооборота, а в строке 32 отражается выделенный из общего объема (см. строку 31) грузооборот, выполненный на коммерческой основе.

Раздел 5. Производство и отгрузка по видам продукции

В этом разделе приводятся данные о производстве и отгрузке по видам продукции и услуг. При этом перечень видов продукции и услуг, по которым нужно отчитываться, устанавливается органом статистики.

Строка 50 заполняется по каждому виду промышленной продукции. При ее заполнении указываются следующие данные:

  • наименование продукции (выбирается из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2));
  • единица измерения (выбирается из соответствующего справочника);
  • объем произведенной продукции за отчетный месяц (графа 1), прошлый месяц (графа 2) и соответствующий месяц прошлого года (графа 3);
  • общий объем отгруженной (переданной) за отчетный месяц продукции (графа 4);
  • объем отгруженной (переданной) продукции без учета продукции, произведенной из давальческого сырья в натуральном (графа 5) и стоимостном (графа 6) выражении;
  • остаток готовой продукции на конец отчетного месяца (графа 7).

Строка 70 заполняется по каждому виду проданных населению товаров. При этом заполняются следующие данные:

  • наименование товара (выбирается из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2));
  • единица измерения (выбирается из соответствующего справочника);
  • оборот розничной торговли данного товара за отчетный месяц;
  • остаток товара на конец отчетного месяца.

При заполнении строки 70 следует учитывать, что в составе показателя, отражающего оборот розничной торговли, отдельно приводятся данные о товарах, проданных через Интернет или по почте.

Строка 80 заполняется по каждому виду проданных в оптовой торговле товаров. При этом заполняются следующие данные:

  • наименование товара (выбирается из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2));
  • единица измерения (выбирается из соответствующего справочника);
  • объем оптовой продажи данного товара за отчетный месяц;
  • остаток товара на конец отчетного месяца.
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 24.07.2020 № 411
Формат
Открыть мой документ