Действующий формат (с 01.01.19) Версия 5.01

Заявление о порядке распределения расходов по НДД

1150046

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Заявление о согласовании порядка распределения расходов по НДД
Скачать бланк
Образец: Заявление о согласовании порядка распределения расходов по НДД
Образец заполнения

Кто должен подавать заявление

Плательщики НДДДУС в случае невозможности отнесения фактических расходов непосредственно к конкретному участку недр.

Какие разделы заполнять

Заявление состоит из титульного листа и разделов 1-3, которые заполняются в обязательном порядке.

Проверка налоговой декларации

Когда все необходимые разделы заявления будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

Поля «ИНН» и «КПП» в каждом разделе заявления заполняются автоматически из карточки регистрации клиента в системе «СБИС». Порядковый номер страницы также заполняется автоматически.

Титульный лист

В титульном листе заявления налогоплательщиком заполняются все необходимые реквизиты, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

При представлении первичного заявления в поле «Номер корректировки» автоматически проставляется «0», в уточненном заявлении необходимо указать номер корректировки (например, «1», «2» и т. д.).

Каждое корректирующее заявление должно содержать все данные ранее представленного заявления.

При представлении корректирующего заявления заполняется поле «Код вида корректировки», в котором выбирается:

  • «1» - если изменения вносятся в заявление по согласованию с налоговым органом;
  • «2» - во всех остальных случаях.

При заполнении поля «Представляется в налоговый орган (код)» отражается код налогового органа, в который представляется заявление.

В поле «по месту нахождения (учета)» выбирается код, перечень которых приведен в выпадающем списке. Так, крупнейшие налогоплательщики выбирают код «213», обычные организации – «214» и т.д.

При заполнении поля «Налогоплательщик» отражается полное (без сокращений) наименование организации в соответствии с учредительными документами.

В поле «Номер контактного телефона» автоматически отражается номер телефона, указанный при регистрации.

В соответствующем поле указывается количество страниц, на которых составлено заявление. Значение поля заполняется автоматически и пересчитывается при изменении состава заявления (добавлении/удалении разделов).

В поле «с приложением подтверждающих документов или их копий на ___ листах» отражается количество листов подтверждающих документов или их копий (при наличии). Таким документом может быть оригинал (или заверенная копия) доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (если заявление подает представитель налогоплательщика) и др.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» указывается:

  • 1 - если документ представлен налогоплательщиком,
  • 2 - если документ подается представителем налогоплательщика.

При этом указывается ФИО руководителя организации либо уполномоченного представителя, а также наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

В этом же разделе заявления автоматически указывается дата его составления.

Раздел 1. Данные об участках недр, в отношении которых представляется заявление о согласовании порядка распределения расходов

В разделе 1 отражаются сведения об участках недр, в отношении которых подается заявление о согласовании расходов.

По строке 010 указывается уникальный номер участка недр, который является числовым обозначением каждого указанного в заявлении участка, например: 1, 2 и т.д.

По строке 020 отражается код муниципального образования (ОКТМО), на территории которого находится соответствующий участок недр. В случае, если участок находится на территории, которой присвоено несколько кодов ОКТМО, то все данные в отношении такого участка заполняются по каждому такому коду ОКТМО с указанием единого уникального номера участка.

По строке 030 указываются реквизиты (серия, номер) и вид лицензии на пользование недрами в отношении участка, по которому подается заявление.

По строке 040 отражается наименование участка в соответствии с лицензией.

В случае если фактические расходы могут быть отнесены к нескольким конкретным участкам недр, то в разделе указываются конкретные участки недр, на которые распределяются фактические расходы. Если фактические расходы не могут быть отнесены к конкретным участкам, то в заявлении перечисляются все участки недр, на которые распределяются расходы. Если же у организации есть как расходы, относящиеся к нескольким конкретным участкам недр, так и расходы, которые не могут быть отнесены к конкретным участкам недр, то указываются все участки недр, на которые распределяются фактические расходы.

Раздел 2. Объекты распределения расходов

Раздел 2 предназначен для отражения объектов распределения расходов.

В поле «Код вида расходов» из справочника выбирается код расходов по участку недр, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности и порядок распределения которых необходимо согласовать в заявлении.

При наличии фактических расходов, соответствующих нескольким кодам вида расходов, подлежащих распределению, раздел заполняется отдельно в отношении каждого кода вида расхода.

В случае, если в отношении всех фактических расходов действует единая методика распределения, то указывается код «9999». Если в отношении некоторых видов расходов действует единая методика распределения расходов, то также можно использовать код «9999» с перечислением кодов видов расходов, в отношении которых действует данная методика.

В поле «Признак отнесения к участкам недр» выбирается код признака:

  • «1» - если фактические расходы могут быть отнесены к нескольким конкретным участкам недр;
  • «2» - если фактические расходы не могут быть отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности налогоплательщика, и распределение расхода производится в отношении всех участков недр;
  • «3» - если вид расхода, указанный по строке 010, будет распределяться как между несколькими конкретными участками, так и между всеми участками недр.

Далее указываются уникальные номера участков недр, по которым производится распределение расходов.

Уникальные номера отражаются только в случае если выбран код признака «1».

В поле «Пояснения к видам расходов» указывается перечень фактических расходов, соответствующих коду вида расходов, указанному в одноименном поле, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности налогоплательщика, либо, которые относятся к нескольким конкретным участкам недр.

Если поле «Код вида расходов» указан код «9999», пояснения заполнять необязательно.

Раздел 3. Методика распределения расходов

В разделе 3 отражается методика распределения расходов на участках недр, по которым фактические расходы не могут быть непосредственно отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности налогоплательщика.

Поля «Код вида расходов», «Признак отнесения к участкам недр» и «Уникальные номера участков недр» заполняются аналогично одноименным полям раздела 2 (см. порядок заполнения).

В поле «Методика распределения расходов» указывается методика распределения расходов в отношении кода вида расходов, указанного в соответствующем поле, с описанием расчета доли для распределения расходов, характеристику показателей, участвующих в формуле расчета, включая наименования показателей, единицы измерения (оценка), период, за который формируется показатель, либо дату, по состоянию на которую он рассматривается, а также письменные пояснения, обосновывающие предлагаемый порядок распределения.

В данном поле допускается без приведения методики распределения расходов, указывать ссылки на положения учетной политики, содержащие в отношении соответствующего кода вида расхода, указанного в поле «Код вида расходов», порядок определения доли фактических расходов на участке недр, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности налогоплательщика.

При наличии фактических расходов, соответствующих нескольким кодам вида расходов, подлежащих распределению, для которых определена различная методика распределения расходов, раздел заполняется отдельно в отношении каждого кода вида расходов.

Законодательство
Приказ ФНС России от 20.12.2018 № ММВ-7-3/830@
Формат
Открыть мой документ