Действующий формат (с 03.07.19) Версия 14_2019_001/14

ЗП-культура (рег) (Саха) Оплата труда в сфере культуры

9801040

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат
Образец: ЗП-культура (рег) (Саха) Сведения о численности и оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений сферы культуры по категориям персонала
Образец заполнения

Респондентами по форме №ЗП-культура (рег) являются юридические лица – организации государственной и муниципальной форм собственности, которые согласно учредительным документам являются учреждениями культуры, осуществляющими экономическую деятельность в соответствии с кодами ОКВЭД2, приведенными в таблице 1, и организационно-правовой формой в соответствии с кодами ОКОПФ, приведенными в таблице 2, финансирование деятельности которых осуществляется из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Таблица 1
(справочно)

КОДЫ ОКВЭД НАИМЕНОВАНИЕ
59.11 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ
59.13 Деятельность по распространению кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ
59.14 Деятельность в области демонстрации кинофильмов
60 Деятельность в области телевизионного и радиовещания (форму предоставляют учреждения, являющиеся учреждениями культуры согласно учредительным документам)
60.1 Деятельность в области радиовещания
60.10 Деятельность в области радиовещания
60.2 Деятельность в области телевизионного вещания
60.20 Деятельность в области телевизионного вещания
90 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
90.0 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
90.01 Деятельность в области исполнительских искусств
90.02 Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами
90.03 Деятельность в области художественного творчества
90.04 Деятельность учреждений культуры и искусства
90.04.1 Деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс
90.04.2 Деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания
90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества
91.01 Деятельность библиотек и архивов
91.02 Деятельность музеев
91.03 Деятельность по охране исторических мест и зданий, памятников культуры
91.04.1 Деятельность зоопарков
93.21 Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков
93.29.2 Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев
93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Таблица 2
(справочно)

КОДЫ ОКОПФ НАИМЕНОВАНИЕ
3 00 00 Организационно-правовые формы организаций, созданных без прав юридического лица
3 00 02 Филиалы юридических лиц
3 00 03 Обособленные подразделения юридических лиц
3 00 04 Структурные подразделения обособленных подразделений юридических лиц
7 52 01 Государственные автономные учреждения субъектов Российской Федерации
7 52 03 Государственные бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации
7 52 04 Государственные казенные учреждения субъектов Российской Федерации
7 53 00 Государственные академии наук
7 54 01 Муниципальные автономные учреждения
7 54 03 Муниципальные бюджетные учреждения
7 54 04 Муниципальные казенные учреждения

Из числа организаций, имеющих коды, входящие в группировку 3 00 00, обследуются только государственные и муниципальные учреждения, в соответствии с ОКОПФ юридического лица.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

По форме в отчетном периоде возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в адрес Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Перечень форм федерального статистического наблюдения и республиканского специализированного наблюдения для предоставления респондентами в адрес Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) размещен на сайте Саха(Якутия)стата http://sakha.gks.ru (Респондентам/Формы статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности / Альбом форм статистического наблюдения/Перечень форм регионального статистического наблюдения).

По форме возможно представление статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Информация о порядке предоставления отчетов в электронном виде и xml-шаблоны форм республиканских специализированных наблюдений размещены на сайте Саха(Якутия)стата http://sakha.gks.ru в разделе «Респондентам»/«Статистическая отчетность в электронном виде».

1 Примечание.
Обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

Сведения по форме №ЗП-культура (рег) предоставляются в сроки и адреса, указанные на бланке формы респондентами:

  • подведомственными: органу местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере культуры; исполнительному органу государственной власти субъекта Республики Саха (Якутия), осуществляющему управление в сфере культуры - в территориальный орган Росстата по месту нахождения, а также соответствующему органу управления (по принадлежности);
  • кроме подведомственных: органу местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере культуры; органу исполнительной власти субъекта Республики Саха (Якутия), осуществляющему управление в сфере культуры - в территориальный орган Росстата по месту нахождения, а также учредителю.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В графе 1 приводятся данные о среднесписочной численности работников, которые должны соответствовать данным графы 1 формы № ЗП-культура федерального статнаблюдения.

В графах 2-10 по всем строкам формы приводятся данные о фонде начисленной заработной платы (нарастающим итогом) работников списочного состава по направлениям расходования и источникам финансирования: по графам 3,4 отражаются данные по тарифным ставкам (должностным окладам), по графам 5,6 – компенсационные выплаты, по графам 7,8 – всего сумма стимулирующих выплат; по графам 9,10 – из общего объема стимулирующих выплат (гр.7,8) выделяется сумма средств, направленных на премирование работников.

Данные графы 2 должны соответствовать данным графы 3 формы №ЗП-культура федерального статнаблюдения.

По графе 2 суммируются данные по графам 3-8.

Перечень компенсационных и стимулирующих выплат, включаемых в заработную плату работникам, определяется в соответствии с разделами Положений об оплате труда работников подведомственных учреждений, утвержденных приказом отраслевого министерства (ведомства).

В графах 5,6 к компенсационным выплатам относятся доплаты и надбавки компенсационного характера (выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочную работу, работу в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за классное руководство, за заведование учебными кабинетами, за заведование пришкольным участком и другие (в соответствии с Положением об оплате труда работников)).

В графах 7,8 к стимулирующим выплатам относятся повышающие коэффициенты стимулирующего характера (по квалификационному уровню; за управление персоналом; за квалификационную категорию; за выслугу лет (продолжительность непрерывной работы в учреждении); за ученую степень; за почетные звания; за работу в сельской местности и арктических районах; персональный коэффициент к окладу; по учреждению (структурному подразделению); за классность водителям и другие), премии и иные поощрительные выплаты (материальная помощь).

Премиальные выплаты (за месяц, квартал, год) включаются в состав стимулирующих выплат.

В графах 3-10 каждый вид выплат указывается с учетом районного коэффициента и северной надбавки.

Суммы, рассчитанные исходя из средней заработной платы, должны быть разбиты по видам выплат, из которых они состоят. К таким выплатам относятся отпускные, командировочные и другие. Также следует разбить суммы заработной платы по гражданско-правовым договорам.

Показатели строки 13 «Прочий персонал» распределяются по категориям персонала (строки 14-16). По строке 14 отражаются специалисты и служащие (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 № 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих»), по строке 15 – квалифицированные рабочие и по строке 16 – неквалифицированные рабочие (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 № 248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих»).

К квалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие среднее специальное или начальное профессиональное образование, например, водитель автомобиля, машинист подъемной машины, монтер, оператор автоматической газовой машины, парикмахер, слесарь и другие. К неквалифицированным рабочим относятся рабочие, не имеющие образования, например, сторож (вахтер), уборщик помещений, приемщик товаров и др.

Контроль первичных отчетов по форме № ЗП-культура(рег)

№ п/п По строкам № п/п По графам
1. Стр.01= сумме строк 02-06, 11-13 по всем графам 5. Гр.1 = гр.1 ф.№ ЗП-культура по строкам 01-13
2. Стр. 06 ≥ суммы строк 07+09+10 по всем графам 6. Гр.2 = гр.3 ф.№ ЗП-культура по строкам 01-13
3. Стр. 07 ≥ стр. 08 по всем графам 7. Гр.2 =суммы граф 3+4+5+6+7+8 по всем строкам
4. Стр. 13= сумма строк 14 + 15 + 16 8. Гр.3 ≥ гр.4, гр.5 ≥ гр.6, гр.7 ≥ гр.8, гр.9 ≥ гр.10 по всем строкам (предупредительный)
Как проверить
Этап 1. Проверка взаимосвязей внутри формы
Этап 2. Проверка взаимосвязей между формами
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2019 № 1750-р
Формат
Открыть мой документ