Действующий формат (с 01.01.23) Версия 5.02

Сведения о контролирующих лицах международной компании

1150085

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Сведения о контролирующих лицах международной компании
Скачать бланк
Образец: Сведения о контролирующих лицах международной компании
Образец заполнения

Кто должен подавать

Международные компании, а также российские организации, получившие статус международной холдинговой компании (МХК).

Срок подачи

Не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации международной компании в России.

Какие разделы заполнять

В состав отчета входит титульный лист и листы А, Б, В и Г. Титульный лист, листы А и Б заполняются в обязательном порядке, а листы В и Г- при наличии определенных оснований.

Проверка сведений

Когда сведения будут заполнены, необходимо провести их проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Титульный лист

В титульном листе отражаются общие сведения об отчете: номер корректировки; код налогового органа, в который подаются сведения; ИНН и КПП, ОГРН международной компании или международной холдинговой компании (МХК), представляющей сведения.

Лист А. Сведения о контролирующем лице

В листе А отражаются сведения о лицах, контролирующих международную компанию либо МХК.

Если контролирующее лицо является иностранной организацией, то заполняется раздел А.1, в котором отражаются следующие сведения:

  • цифровой уникальный номер, присваиваемый МК (МХК) самостоятельно, например, «ИО-00001»;
  • полное наименование иностранной организации в русской и латинской транскрипции;
  • цифровой код государства (территории) регистрации (инкорпорации) иностранной организации в соответствии с ОКСМ;
  • регистрационный номер (номера) (при наличии), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации), или его аналог;
  • код (коды) налогоплательщика (при наличии), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации), или его аналог;
  • полный адрес иностранной организации в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации).

Раздел А.2 заполняется в отношении контролирующего лица, которым выступает российская организация. В этом разделе отражаются:

  • цифровой уникальный номер, присваиваемый МК (МХК) самостоятельно, например, «РО-00001»;
  • полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительном документе;
  • основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН);
  • ИНН и КПП российской организации, присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.

В случае, если контролирующим лицом признается физическое лицо, то сведения в отношении такого лица указываются в разделе А.3. В данном разделе указываются:

  • цифровой уникальный номер, присваиваемый МК (МХК) самостоятельно, например, «ФЛ-00001»;
  • ИНН в отношении физических лиц - граждан РФ;
  • ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство;
  • цифровой код страны в отношении физических лиц - иностранных граждан;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность физического лица;
  • код (коды) физического лица в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) регистрации или аналог (для иностранного гражданина) (при наличии);
  • код государства (территории) регистрации в качестве налогоплательщика (для иностранного гражданина) (при наличии);
  • адрес места жительства (в т.ч. почтовый индекс) в стране постоянного проживания иностранного гражданина (лица без гражданства) (при наличии);
  • цифровой код страны места жительства (места пребывания) физического лица в соответствии с ОКСМ.

Если контролирующими лицами международной компании признается несколько лиц, то в отношении каждого такого лица заполняется соответствующий раздел листа А.

Лист Б. Основания для признания лица контролирующим лицом МХК

В листе Б указывается информация, касающаяся оснований для признания лица контролирующим лицом.

Если сведения заполняются международной компанией, то выбираются код (коды) оснований: 201 - 205.

В поле «Доли участия (%)» указываются:

  • доля прямого единоличного участия лица в международной компании, в том числе в случае, если единоличное участие лица является смешанным (прямым и косвенным). Доля указывается только при выборе кода основания «201». Если лицо не осуществляет прямого единоличного участия в международной компании, доля не указывается;
  • доля косвенного единоличного участия лица в международной компании. Доля указывается только при выборе кода основания «202». Если лицо не осуществляет косвенного единоличного участия в международной компании, доля не указывается;
  • общая величина доли единоличного прямого и косвенного участия лица в международной компании, если такое участие смешанное. Доля указывается только при выборе кода основания «203». Если лицо не осуществляет смешанного участия в международной компании, доля не указывается;
  • доля участия лица в международной компании совместно с супругом(-ой) и (или) несовершеннолетними детьми. Доля указывается только при выборе кода основания «204». Если лицо не осуществляет участия в международной компании совместно с супругом(-ой) и (или) несовершеннолетними детьми, доля не указывается;
  • описание оснований для признания лица контролирующим лицом международной компании.

Если на дату регистрации международной компании в порядке редомициляции совокупная доля прямого и (или) косвенного участия контролирующих лиц составляет не менее 75 % от совокупной доли прямого и (или) косвенного участия контролирующих лиц иностранной организации, являвшихся таковыми по состоянию на 1 марта 2022 года и (или) ставших таковыми в период с 1 марта 2022 года до даты регистрации этой международной компании в порядке редомициляции иностранной организации в результате наследования лиц, являвшихся контролирующими лицами этой иностранной организации в период до 1 марта 2022 года, то в соответствующем поле проставляется отметка.

Если сведения заполняются российской организацией, приобретающей статус международной холдинговой компании, то выбираются код (коды) оснований: 301 - 304.

В поле «Описание оснований» дается описание оснований для признания лица контролирующим лицом МХК.

Если на дату подачи заявления о приобретении статуса международной холдинговой компании совокупная доля прямого и (или) косвенного участия контролирующих лиц составляет не менее 75 % от совокупной доли прямого и (или) косвенного участия контролирующих лиц организации, являвшихся таковыми по состоянию на 1 марта 2022 года и (или) ставших таковыми в период с 1 марта 2022 года до даты подачи такого заявления в результате наследования лиц, являвшихся контролирующими лицами этой организации в период до 1 марта 2022 года, то в соответствующем поле проставляется отметка. При этом совокупная доля прямого и (или) косвенного участия контролирующих лиц организации, являвшихся таковыми по состоянию на 1 марта 2022 года, должна составлять не менее 75 % уставного капитала этой организации по состоянию на указанную дату.

Лист Б заполняется отдельно в отношении каждого лица, указанного в разделах А.1, А.2 и А.3 листа А.

Лист В. Раскрытие порядка участия в МК (МХК)

Лист В заполняется в отношении контролирующего лица, которое принимает косвенное участие в международной компании или МХК. В нем последовательно указываются лица, через которые реализовано косвенное участие в международной компании (МХК) для каждой последовательности косвенного участия контролирующего лица.

В поле «Доля косвенного участия (%)» указывается сумма выраженных в процентах долей косвенного участия лица в МК (МХК) по всем последовательностям участия в данной международной компании.

В подразделе «Раскрытие участия в международной компании» указываются:

  • номер последовательности косвенного участия контролирующего лица в МК (МХК), который присваивается самостоятельно. В случае, если последовательностей несколько, то в отношении каждой из них заполняется отдельно Лист В, в котором каждой последовательности присваивается свой номер, начиная с 1;
  • выраженная в процентах доля косвенного участия лица в МК (МХК) по данной последовательности участия;
  • все участники последовательности по порядку. Первым в последовательности указывается лицо - участник, в котором контролирующее лицо владеет долей прямого участия (в том числе иностранная структура без образования юридического лица), через которое реализовано косвенное участие в МК (МХК) в данной последовательности. Последним участником указывается МК (МХК), косвенное участие контролирующего лица в которой раскрывается.

В полях «Номер участника» указывается номер участника последовательности, который может принимать следующие значения:

  • УИ-NNNNN в отношении иностранных организаций;
  • УР-NNNNN в отношении российских участников;
  • УС-NNNNN в отношении иностранных структур без образования юридического лица;
  • в отношении последнего участника в последовательности: МК-00000 (МК), РК-00000 (МХК).

В полях «Доля прямого участия (в %)» указывается:

  • в отношении первого участника последовательности - доля прямого участия контролирующего лица;
  • в отношении каждого следующего участника последовательности - доля прямого участия предыдущего участника последовательности в последующем лице - участнике последовательности.

Поле «Доля косвенного участия (в %)» в отношении первого участника последовательности не заполняется, в отношении каждого следующего участника указывается доля косвенного участия контролирующего лица в каждом последующем лице - участнике последовательности.

Лист Г. Сведения об участниках последовательности косвенного участия

В листе Г отражаются сведения в отношении лиц, являющихся участниками последовательности косвенного участия контролирующего лица в международной компании (МХК), указываемых в Листе В в поле «Номер участника».

Если участником последовательности является иностранная организация, то заполняется раздел Г.1, в котором отражаются сведения об этой иностранной организации:

  • номер, присваиваемый в отношении каждого лица - участника последовательности;
  • номер последовательности косвенного участия, указанный в Листе В;
  • полное наименование иностранной организации в русской и латинской транскрипции;
  • код государства (территории) регистрации (инкорпорации) иностранной организации в соответствии с ОКСМ;
  • регистрационный номер (номера) (при наличии), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации), или его аналог;
  • код (коды) налогоплательщика (при наличии), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации), или его аналог;
  • полный адрес иностранной организации в государстве (на территории) регистрации (инкорпорации).

Раздел Г.2 заполняется в отношении участника, которым выступает российская организация. В данном разделе указываются:

  • номер, присваиваемый в отношении каждого лица - участника последовательности;
  • номер последовательности косвенного участия, указанный в Листе В;
  • полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительном документе;
  • основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН);
  • ИНН и КПП российской организации, присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.

В случае, если участником последовательности признается иностранная структура без образования юридического лица, то сведения в отношении такого участника указываются в разделе Г.3. В разделе указываются следующие сведения:

  • номер, присваиваемый в отношении каждого лица - участника последовательности;
  • номер последовательности косвенного участия, указанный в Листе В;
  • организационная форма иностранной структуры (например, фонд, партнерство и др.);
  • полное наименование иностранной структуры в русской и латинской транскрипции;
  • дата учреждения иностранной структуры или дата ее регистрации в стране учреждения в случае, если осуществлялась регистрация иностранной структуры;
  • код государства (территории) учреждения (регистрации) иностранной структуры;
  • регистрационный номер (иной идентификатор) иностранной структуры в государстве (на территории) учреждения (регистрации) или его аналог;
  • иные сведения, идентифицирующие иностранную структуру (при наличии).
Законодательство
Приказ ФНС России от 03.08.2022 № ЕД-7-13/715@
Формат
Открыть мой документ