Устаревший 08-12-2019 Версия _2019_001

2-ХО Производство химикатов

0610087

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения N 2-ХО "Сведения о производстве и потреблении подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие производство и потребление подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов и прекурсоров Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее - Конвенция о запрещении химического оружия).

Первичные статистические данные (далее - данные) предоставляются отдельно по каждому виду продукции по номенклатуре Списков 2 и 3, установленной Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. N 1082 "Об утверждении Списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль".

Данные по форме предоставляются 25 января в территориальные органы государственной статистики и в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - уполномоченному (национальному) органу Российской Федерации по выполнению Российской Федерацией требований Конвенции о запрещении химического оружия (п. 2 Положения о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении международных обязательств Российской Федерации в области химического разоружения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2007 г. N 421).

Юридические лица, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке. Юридические лица, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются на выборочной основе методом основного массива.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления им деятельности.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

В случае, если юридическими лицами, их обособленными подразделениями за отчетный период никакие действия с химикатами Списков 2 и 3 не производились, то по форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех предоставляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно неработающие организации, на которых в течение части отчетного периода имели место производство и потребление токсичных химикатов и прекурсоров, подлежащих объявлению и контролю по Конвенции о запрещении химического оружия, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных по форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения данные по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. N 1082 "Об утверждении Списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль" под терминами "производство химиката" понимается образование химиката посредством химической реакции; "переработка химиката" - физический процесс, в ходе которого химикат не превращается в другой химикат (составление, экстракция, очистка и другие процессы); "потребление химиката" - превращение химиката в другой химикат посредством химической реакции.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В графе 1 Разделов 1 - 7 указываются коды химикатов по ведомственному справочнику, приведенные в Приложении к форме.

В Разделе 1 графе 3 приводятся данные о среднегодовой производственной мощности, действовавшей в отчетном году, в тоннах, с одним десятичным знаком.

В графе 2 по 20 строкам Раздела 1 по показателю "Среднегодовая мощность" по каждому подразделению указывается полное наименование (номер цеха) и N здания.

В графе 2 по 300 строкам Раздела 3 по показателю "Поступило от других предприятий" и по 900 строкам Раздела 6 по показателю "Отгружено на внутренний рынок России" по каждому поставщику и получателю соответственно указывается полное наименование и фактический адрес предприятия.

В графе 2 по 500 строкам Раздела 4 и по 1100 строкам Раздела 7 по показателям "Импорт" и "Экспорт" следует указать полное наименование и фактический адрес соответственно предприятия-поставщика или предприятия-получателя по каждой стране (отдельно по каждой строке).

В Разделе 2 графах 2, 3, в Разделах 3 и 4 графе 4, в Разделе 5 графах 3, 4 и в Разделах 6 и 7 графах 4, 5 указываются данные об объемах производства, потребления, экспорта, импорта, поступления и передачи химикатов на внутренний рынок России в тоннах, с одним десятичным знаком. При этом в графе "Отчетный год" отражаются данные по химикатам Списков 2 и 3, а в графе "Предыдущий год" указываются данные по химикатам Списка 2.

В Разделе 2 графе 4, Разделе 5 графе 5 и в Разделе 6 графе 6 "Планируется в следующем году" указываются данные о предполагаемых объемах производства и потребления подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении химического оружия в тоннах, в целых числах.

Методология учета и представления данных по производству и потреблению токсичных химикатов списков 2 и 3, подлежащих объявлению и контролю по Конвенции о запрещении химического оружия, входит в компетенцию Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Отдел реализации функций национального органа по запрещению химического и биологического оружия, контактные лица: Бессонов Олег Александрович, тел. +7 (495) 870-29-21, доб. 2-14-18; Редько Евгений Вадимович, тел. +7 (495) 870-29-21, доб. 2-20-76).

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 22.07.2019 № 418
Формат
Открыть мой документ