Устаревший 14-01-2020 Версия _2020_001

4-жилфонд Предоставление жилых помещений

0609207

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения N 4-жилфонд "Сведения о предоставлении гражданам жилых помещений" (далее - форма) предоставляют органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления - 15 февраля в соответствии с требованиями части 2 статьи 6 и части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" по жилищному фонду независимо от целей его использования. В форме отражаются сведения о числе состоящих на учете семей, нуждающихся в получении жилых помещений и улучшивших жилищные условия, а также о выселении семей из жилых помещений.

Форма предоставляется в территориальные органы государственной статистики только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы статистики не предоставляется. Информация предоставляется в целом по муниципальному образованию.

При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней первичных статистических данных.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

При заполнении в кодовой части формы титульного листа отчитывающиеся юридические лица проставляют код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на интернет-сайте Росстата https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Получение жилых помещений и улучшение жилищных условий

По строке 01 в графе 3 приводятся данные о числе семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия в отчетном году как в домах-новостройках, так и за счет освободившейся за выездом площади. Основанием для заполнения данных являются решения органов местного самоуправления, договоры социального найма, договоры на приобретение жилых помещений, договоры найма специализированных жилых помещений при предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данной строке приводятся данные о числе семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия как в порядке очередности, так и вне очереди, которые до момента получения жилого помещения состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

По данной строке также отражаются данные о числе семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в рамках реализации мероприятий государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710, а также в соответствии с порядком, устанавливаемым нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе включенных в списки граждан для предоставления социальных выплат на приобретение жилья.

Данные строки 01 графы 3 равны данным строки 28 графы 3.

По строкам 02, 03, в графе 3 из общего числа семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия, выделяется число семей, получивших жилое помещение и улучшивших жилищные условия в отчетном году вне очереди:

  • лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (строка 02);
  • другие (строка 03).

В графах 4, 5, 6, 7 соответственно приводятся сведения по указанным выше семьям, получившим жилые помещения в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности.

По строке 04 в графе 3 из общего числа семей, получивших жилые помещения, выделяется число семей, получивших жилые помещения по договорам социального найма, в графах 4, 5, 6 соответственно приводятся сведения о числе семей, получивших жилые помещения в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной и муниципальной собственности (графа 7 по строке 04 не заполняется).

По строке 05 в графе 3 отражается информация об общем числе семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и купивших жилые помещения, по строке 06 - купивших жилые помещения на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (федеральный бюджет, региональный бюджет, местный бюджет), в том числе купивших жилые помещения с использованием социальных выплат из регионального, местного бюджета, по строке 08 (из строки 05) выделяется число семей, купивших жилые помещения по ипотечному кредитованию.

По строке 07 (из строки 06) выделяется информация о числе семей, купивших жилые помещения на средства федеральных субвенций.

К федеральным субвенциям1 относятся средства федерального бюджета, за счет которых осуществляется обеспечение жилыми помещениями льготных категорий граждан, состоящих на учете (указанных в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и других).

По строке 09 в графе 3 показываются данные об общем числе членов семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году, в том числе за счет отселения с занимаемой площади.

При этом в графе 4 приводится число членов семей, получивших жилые помещения в домах-новостройках, а в графах 5, 6 и 7 соответственно в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности.

По строке 10 в графе 3 приводятся сведения об общем количестве заселенной площади, а по строкам 11 - 15 - об общей площади жилых помещений, полученной по договорам социального найма, купленной на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (федеральный бюджет, региональный бюджет, местный бюджет), из них на средства федеральных субвенций, и по ипотечному кредитованию.

По строкам 10 - 15 в графах 4 - 7 приводится количество заселенной площади по указанным выше основаниям соответственно в домах-новостройках, а также в жилищном фонде, находящемся в государственной, муниципальной и частной собственности (графа 7 по строке 11 не заполняется).

По строке 16 в графах 3 - 7 указывается наличие незаселенной площади жилых помещений, как введенной в эксплуатацию, так и освобожденной в ранее построенных домах, но не распределенной в отчетном периоде.

По строке 17 указывается число семей, получивших жилые помещения по договорам социального найма, не состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, семьи, утратившие жилье в результате стихийных бедствий, пожаров). Данные строки 17 в строки 02 - 03 не включаются.

Раздел 2. Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года

По строке 18 указывается общее число семей, принятых на учет для получения жилого помещения в течение отчетного года, в том числе в рамках реализации мероприятий государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710, а также в соответствии с порядком, устанавливаемым нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе включенных в списки граждан для предоставления социальных выплат на приобретение жилья.

По строке 19 показывается число малоимущих граждан, принятых на учет в течение года для получения жилого помещения. Признание граждан малоимущими осуществляется в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

По строке 20 представляются данные об общем числе семей, снятых с учета для получения жилого помещения в течение года вследствие получения ими жилого помещения, а также в случаях, предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По строке 21 указывается число семей, состоящих на учете для получения жилого помещения на конец года. Данные строки 21 графы 3 равны данным строки 28 графы 4.

По строкам 22 - 25 приводится информация об общем числе семей, состоящих на учете для получения жилого помещения, проживающих в коммунальных квартирах, в общежитиях, в аварийном жилфонде, а также о состоящих на учете 10 лет и более.

По строке 26 показываются данные об общем числе членов семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года.

По строке 27 (из строки 26) выделяется число членов семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года, проживающих в бывших ведомственных общежитиях.

Раздел 3. Число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по отдельным категориям семей

По строке 28 в графе 3 приводится информация о числе семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году. В графе 4 - о числе семей, состоящих на учете на конец года в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При этом сумма строк 29, 30, 32, 34, 36, 39 - 41, 43 - 53 по графе 4 может быть больше данных строки 28 графы 4, если семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по нескольким основаниям одновременно.

По строкам 29 - 56 эти сведения представляются по категориям семей.

По строке 32 в графах 3 и 4 ветераны боевых действий отражаются без военнослужащих, ветеранов боевых действий на территории Афганистана, которые отражаются по строке 43.

По строке 33 (из строки 32) выделяется число семей ветеранов боевых действий, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 января 2005 года.

По строке 51 приводятся данные о предоставлении жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По строке 52 в графе 3 приводятся данные о числе семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, которые состояли на учете и проживали в аварийном жилищном фонде, в графе 4 приводятся данные о числе семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающих в аварийном жилфонде. Данные строки 52 графы 4 равны данным строки 24 графы 3.

По строке 53 отражаются данные по иным категориям семей, определенным нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) субъекта Российской Федерации, не перечисленным по строкам с 29 по 52.

Раздел 4. Выселено семей из жилых помещений

По строке 57 приводится информация об общем числе выселенных семей (без учета семей, выселенных из приватизированных жилых помещений) независимо от того, состояли они на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений или нет (графа 3), а также числе членов этих семей (графа 4). По этой же строке в графе 5 указывается освободившаяся площадь в связи с выселением граждан, а в графе 6 - общая площадь предоставленного жилья. Данные строки 57 равны сумме данных строк 58, 63 - 65.

Из строки 58 выделяются данные о выселении граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд (строка 59); жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение (строка 60); жилое помещение признано непригодным для проживания (строка 61); в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома (строка 62), в соответствии со статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации. Данные строки 58 могут быть больше суммы данных строк 59 - 62 за счет выселения из жилых помещений по иным основаниям, предусмотренным статьей 85 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По строке 63 отражаются данные о выселении граждан из жилых помещений за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин, с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма, в соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По строке 64 показываются данные о выселении семей из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, без предоставления других жилых помещений, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По строке 65 приводятся данные о выселении граждан из специализированных жилых помещений (например, служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, жилых помещений маневренного фонда, жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения для социальной защиты отдельных граждан) в соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из строки 65 (специализированных жилых помещений) выделяются данные о выселении семей с предоставлением других жилых помещений (строка 66).

Данные о выселении из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, граждан, лишенных родительских прав, приводятся справочно по строке 67 в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Справочно по строке 68 отражается количество граждан, проживающих в жилых помещениях маневренного фонда.

--------------------------------
1Значение понятия приведено исключительно в целях заполнения настоящей формы.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 15.07.2020 № 383
Формат
Открыть мой документ