Устаревший 27-12-2019 Версия _2020_001

1-цены производителей (месячная)

0616007

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности: лесоводство и лесозаготовки; рыболовство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; издательская деятельность; юридические лица (кроме микропредприятий), предоставляющие данные о ценах (тарифах) на электроэнергию и связанные с ней услуги.

Организации электроэнергетики предоставляют форму как в части производства и/или отпуска (продажи) электроэнергии потребителям, так и в части оказываемых ими услуг. Некоммерческие организации - при осуществлении производства товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам. Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, - в случае, если численность работающих составляет 101 человек и более. Птицефабрики, производящие мясо и субпродукты птицы.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 , расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, сведения по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая сведения по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, сведения предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

Руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель) назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно не работающие организации, которыми в течение части отчетного периода осуществлялась деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

Юридическое лицо, зарегистрированное на территории одного субъекта Российской Федерации и осуществляющее свою деятельность, связанную с производством или реализацией электрической энергии на территории нескольких субъектов Российской Федерации (без обособленных подразделений), предоставляет форму по каждой территории в адрес территориальных органов Федеральной службы государственной статистики тех территорий, на которых осуществляется деятельность (либо выполняются функции гарантирующего поставщика), указывая в графе 3 адресной части код территории по ОКАТО.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, незаполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Основанием для заполнения формы служат данные о ценах, содержащиеся в первичной учетной документации, счетах-фактурах и других платежных документах на отгруженные товары (предоставленные услуги). В форме данные указываются на дату регистрации. Если в отчетном месяце на момент регистрации цен отгрузка товаров (оплата услуг) не производилась, в форме приводятся цены, по которым товары отгружались (оплата услуг производилась) в ближайший ко дню регистрации день или передавались на склад готовой продукции и отражены в первичном бухгалтерском учете. В отдельных случаях, когда в платежных документах указывается цена с учетом транспортных, сбытовых, посреднических и других расходов, в форме может быть проставлена расчетная цена производства. Если в документах данные о ценах и количестве товаров отражаются в единицах измерения, отличающихся от предусмотренных в номенклатуре товаров, и известен коэффициент пересчета в требуемые единицы измерения, в форме должны быть проставлены расчетные цена и количество.

Организации, выпускающие товары с высокой степенью их обновления либо с большим разнообразием ассортиментных групп, должны регистрировать цены на несколько видов (марок, моделей, сортов и тому подобное) изделий, входящих в товарную группу, с целью своевременной их замены.

На товары, произведенные из давальческого сырья, следует проставлять расчетную цену производства, которая должна включать в себя как стоимость сырья, переданного на переработку, так и стоимость работ (услуг) по выработке готовой продукции. При этом цены на сырье необходимо запросить у его владельцев (в эту цену не должны включаться налоги, наценки и надбавки, не входящие в цену производителей).

На товары с длительным циклом производства, отгрузка которых с начала отчетного года еще не производилась, регистрации подлежат цены, указанные в заключенных договорах на поставку, с учетом условий договора. Договорные, контрактные цены могут быть зарегистрированы также в случаях, когда между организациями действует система предоплаты.

В целях обеспечения сопоставимости цен в динамике, в случае если в отчетном месяце по сравнению с базисным изменилась комплектация изделия, следует исключить (или добавить) из цены изделия стоимость изменения комплектации. Например, если были произведены изменения в упаковке изделия или его комплектация была дополнена вспомогательными приборами или запасными частями, то их стоимость должна быть исключена из новой цены. Если, наоборот, осуществлено недоукомплектование (недовложение) изделия отдельными комплектующими либо запасными частями по просьбе потребителя, то в этом случае их стоимость должна быть добавлена к новой цене.

При заполнении формы в электронном виде используется XML-шаблон, размещенный на интернет-сайте Росстата, с раскрывающимся справочником видов товаров. Данные о ценах и количестве необходимо предоставлять по конкретным видам товаров (услуг) - представителей, отличающимся качественными характеристиками (марками, сортами, моделями или техническими параметрами - объем, мощность, основной материал изготовления и так далее).

Для заполнения формы необходимо из общего объема производимых товаров (предоставляемых услуг) отобрать наиболее представительные товарные группы (группы услуг) и из них - конкретные изделия или виды услуг для наблюдения за ценами. При отборе следует учитывать следующее: 1) выбранные виды должны преобладать в производстве среди других видов, относящихся к товарной группе (группе услуг); 2) производство отобранных для наблюдения видов товаров или услуг должно быть регулярным; 3) отгрузка (предоставление) участвующих в наблюдении за ценами видов товаров (услуг) должна осуществляться постоянным потребителям при одинаковых условиях продаж.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. Индивидуальный предприниматель указывает фамилию, имя, отчество (при наличии).

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений, и для индивидуального предпринимателя;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Данные за отчетный месяц

Раздел I заполняется ежемесячно по состоянию на 22 число отчетного месяца юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производящими товары (предоставляющими услуги) следующих видов деятельности: лесоводство и лесозаготовки; рыболовство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; издательская деятельность, 26 число отчетного месяца юридическими лицами, предоставляющими данные о ценах (тарифах) на электроэнергию и связанные с ней услуги.

В графе 3 в случае предоставления отчета в электронном виде локальный код вида товара (услуги) выбирается из соответствующего справочника товаров (услуг), раскрывающегося в XML-шаблоне. В случае заполнения формы на бумажном носителе в графу 3 локальные коды видов товаров (услуг) вносятся в соответствии с Ведомственным справочником, который может быть получен в территориальных органах Росстата или на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Официальная статистика/Цены/Дополнительная информация/Ведомственный справочник "Виды товаров (услуг) для регистрации цен производителей промышленных товаров (услуг)".

В графе 4 проставляется код товара (услуги), к которому относится вид товара (услуги), введенный в графе 3, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008), размещенном на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Методология и нормативно-справочная информация/Общероссийские и ведомственные классификаторы.

В графе 5 проставляется код одного из каналов реализации: на внутренний рынок - код 20, на экспорт - код 16.

В графе 6 проставляется единица измерения цены и количества товара (услуги) в соответствии с номенклатурой товаров (услуг) - представителей, размещенной на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Официальная статистика/Цены/Дополнительная информация/Номенклатура малых товарных групп и товаров (услуг) - представителей по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) для расчета средних цен и индексов цен производителей промышленных товаров (услуг) в 2021 году.

В графе 7 проставляются фактические цены на отгруженные в отчетном месяце товары (предоставленные услуги), предназначенные для реализации на внутрироссийский рынок и на экспорт (без налога на добавленную стоимость, акциза и других налогов, не входящих в себестоимость продукции, без стоимости транспортировки до потребителя). Экспортная цена также не должна включать в себя таможенную пошлину и другие сборы, не входящие в себестоимость продукции. Данные о ценах на товары (услуги), предназначенных для реализации на экспорт, заполняются в том случае, если это указано в договоре или платежных документах. Цены производителей приводятся за единицу измерения (штуку, тонну, метр или человеко-час, смену и другие) с двумя десятичными знаками после запятой.

Цены (тарифы) на электроэнергию проставляются за предыдущий месяц.

По теплоэнергии проставляются утвержденные тарифы на основании документов, принятых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, по наиболее представительным категориям потребителей или организациям, которым отпускается теплоэнергия. При этом по категории "промышленные и приравненные к ним потребители" данные следует проставлять по конкретным параметрам давления пара.

В графе 8 отражается количество отгруженных товаров (объем электроэнергии и выполненных услуг) в предыдущем месяце в натуральном выражении, с тремя десятичными знаками после запятой. Данные о количестве заполняются в единицах измерения, предусмотренных номенклатурой товаров (услуг) - производителей (в соответствии с графой 6). В случае, когда в предыдущем месяце не было отгрузки данного вида товара, количество в графе 8 не проставляется.

В графе 9 в случае значительного изменения цены на наблюдаемые виды товаров (услуг) в каком-либо месяце отчетного года по сравнению с предыдущим периодом (более 5%) указывается код основной причины изменения цены (или его отсутствия):

Причины изменения цены Код причины Причины изменения цены Код причины
1 2 1 2
Изменение объема производства/приобретения 01 Изменение затрат на производство или уровня рентабельности 08
Заключение новых договоров 02 Изменение транспортных расходов, налогов или акцизов 09
Сезонное изменение цены/тарифа 03 В соответствии с нормативными актами органов власти 11
Изменение спроса 04 Акции, скидки, распродажи 12
Изменение мировых цен 05 Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно 13
Изменение курсов валют 06 Другие причины изменения цены/тарифа 10
Цены установлены вышестоящей организацией 07

В графе 10 в случае значительного изменения объема отгруженной продукции (выполненных услуг) в каком-либо месяце отчетного года по сравнению с предыдущим периодом (более чем в 5 раз) указывается код основной причины изменения объема отгрузки (или его отсутствия):

Причины изменения объема отгрузки Код причины Причины изменения объема отгрузки Код причины
1 2 1 2
Изменение объема производства/приобретения 01 Отсутствие отгрузки/приобретения 06
Заключение новых договоров 02 Отсутствие производства 07
Сезонное изменение объема отгрузки/приобретения 03 Возобновление производства 08
Изменение спроса 04 Отсутствует изменение объема отгрузки/приобретения или изменение незначительно 10
Отгрузка остатков товара 05 Другие причины изменения объема отгрузки/приобретения 09

Раздел II. Данные за базисный период (предыдущий год)

Раздел II заполняется 1 раз в год при предоставлении данных за январь отчетного года при включении в наблюдение организации, ранее не наблюдаемой, или новых видов товаров (услуг).

В графе 2 приводится наименование вида товара с указанием марки, модели и других характеристик или вида услуги, отобранных для наблюдения.

В графе 3 в случае предоставления отчета в электронном виде локальный код вида товара (услуги) выбирается из соответствующего справочника товаров (услуг), раскрывающегося в XML-шаблоне. В случае заполнения формы на бумажном носителе в графу 3 локальные коды видов товаров (услуг) вносятся в соответствии с Ведомственным справочником, который может быть получен в территориальных органах Росстата или на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Официальная статистика/Цены/Дополнительная информация/Ведомственный справочник "Виды товаров (услуг) для регистрации цен производителей промышленных товаров (услуг)".

В графе 4 проставляется код товара (услуги), к которому относится вид товара (услуги), введенный в графе 3, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008), размещенном на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Методология и нормативно-справочная информация/Общероссийские и ведомственные классификаторы.

В графе 5 проставляется код одного из каналов реализации: на внутренний рынок - код 20, на экспорт - код 16.

В графе 6 проставляется единица измерения цены и количества товара (услуги) в соответствии с номенклатурой товаров-представителей, размещенной на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Официальная статистика/Цены/Дополнительная информация/Номенклатура малых товарных групп и товаров (услуг) - представителей по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) для расчета средних цен и индексов цен производителей промышленных товаров (услуг) в 2021 году.

В графах 7 - 19 респондентом проставляются данные о ценах на отобранные конкретные виды товаров (услуг) за каждый месяц предыдущего года и за декабрь года, предшествующего предыдущему (заполняются в соответствии с методологией формирования показателя графы 7 раздела I), с двумя десятичными знаками после запятой.

В графе 20 указывается количество отгруженных видов товаров (услуг) в целом за предыдущий год, с тремя десятичными знаками после запятой.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 21.07.2020 № 400
Формат
Открыть мой документ