Устаревший 10-02-2020 Версия _2020_001

2-цены приобретения

0616008

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Информацию по форме N 2-цены приобретения "Сведения о ценах приобретения отдельных видов товаров" (далее - форма) предоставляют организации - юридические лица (кроме микропредприятий), относящиеся к видам экономической деятельности разделов A "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", B "Добыча полезных ископаемых", C "Обрабатывающие производства", D "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха", E "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" и групп 47.11 "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами", 47.22 "Торговля розничная мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах (розничную торговлю мясом и мясными продуктами (включая сельскохозяйственную птицу)", 47.23 "Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах", 47.25 "Торговля розничная напитками в специализированных магазинах", 47.26 "Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах" классификатора ОКВЭД2.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Временно не работающие организации, на которых в течение части отчетного периода осуществлялась деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения N 2-кооператив. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В случае отсутствия в отчетном периоде приобретения товаров, включенных в наблюдение по форме, необходимо направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей.

Основанием для заполнения формы служит информация о ценах и количестве приобретенных товаров, содержащаяся в платежных документах.

При заполнении формы в электронном виде рекомендуется использовать XML-шаблон, размещенный на Интернет-портале Росстата, с раскрывающимся справочником видов товаров. Информация о ценах и количестве может предоставляться либо по товару-представителю, либо по отдельным его видам, отличающимся качественными характеристиками (марками, сортами), производителями, поставщиками. Вопрос о включении в наблюдение новых видов товаров должен решаться совместно с сотрудниками территориальных органов государственной статистики.

--------------------------------
1 Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений, и для индивидуального предпринимателя;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывает код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала).

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графа А. Наименование товара

В графе А приводятся подробные наименования видов товаров (по маркам, сортам, классам и категориям).

Информацию о ценах и количестве приобретенных топливно-энергетических ресурсов предоставляют организации, относящиеся к видам экономической деятельности только разделов A, B, C, D, E классификатора ОКВЭД2. При этом по электроэнергии необходимо в графе А указать вид тарифа (одноставочный или двухставочный), по которому организация рассчитывается с поставщиками.

Информацию о ценах и количестве мяса и мяса птицы предоставляют организации, приобретающие их для дальнейшей переработки в основном производстве (относящиеся к классу 10 раздела C классификатора ОКВЭД2), а также организации, осуществляющие розничную торговлю этими товарами (относящиеся к группам 47.11, 47.22 классификатора ОКВЭД2).

Информацию о ценах и количестве рыбы и рыбопродуктов предоставляют организации, приобретающие их для дальнейшей переработки в основном производстве (относящиеся к классу 10 раздела С классификатора ОКВЭД2), а также организации, осуществляющие розничную торговлю этими товарами (относящиеся к группам 47.11, 47.23 классификатора ОКВЭД2).

Информацию о ценах и количестве приобретенных напитков и табачных изделий предоставляют организации, осуществляющие розничную торговлю этими товарами (относящиеся к группам 47.11, 47.25, 47.26 классификатора ОКВЭД2).

Графы 1-2. Цена за единицу товара

В графах 1 и 2 приводятся фактические цены приобретенных товаров по состоянию на конец отчетного месяца. Цены указываются с учетом налога на добавленную стоимость, транспортных, сбытовых, посреднических и других расходов, а также скидок и льгот. Цены на закупленные по импорту товары приводятся в рублях в пересчете по курсу валют, использованному при покупке.

Графы 3-4. Количество приобретенного товара за отчетный месяц в натуральном выражении

В графах 3 и 4 проставляются данные о количестве приобретенных за отчетный месяц товаров в натуральном выражении.

Данные в графах 1 и 2 приводятся с двумя знаками после запятой, в графах 3 и 4 - с четырьмя знаками после запятой.

Графа 5. Причина изменения цены

В графе 5 по каждому виду товара следует указать причину изменения цены отчетного месяца по сравнению с ценой предыдущего месяца, проставив трехзначный код, в котором первый знак обозначает номер графы (1 или 2), последние два знака - код основной причины изменения цены.

Код причины Код причины
1 2 1 2
Изменение объема приобретения 01 Изменение курсов валют 06
Заключение новых договоров 02 Изменение транспортных расходов, налогов или акцизов 09
Сезонное изменение цен 03 В соответствии с нормативными актами органов власти 11
Изменение спроса 04 Акции, скидки, распродажи 12
Изменение мировых цен 05 Другие причины изменения цены 10

Контроль при заполнении формы в электронном виде

- если в графах 1 и/или 2 "Цена..." по какой-либо позиции значение не равно нулю, то соответственно значение в графах 3 и/или 4 "Количество..." тоже не должно быть равным нулю, и наоборот;
- данные в графах 1 и 2 по всем строкам вносятся с двумя десятичными знаками после запятой, в графах 3 и 4 - с четырьмя знаками после запятой;
- единица измерения отдельного вида товара должна совпадать с единицей измерения товара-представителя в федеральном справочнике товаров-представителей.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 24.07.2019 № 421
Формат
Открыть мой документ