Устаревший (с 06.03.20 по 16.03.21) Версия _2020_001

С-2 (мес) Ход строительства объектов

0612009

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Сведения по форме N С-2 предоставляют юридические лица всех видов экономической деятельности независимо от формы собственности и организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, осуществляющие строительство объектов капитального строительства, мероприятия (укрупненные инвестиционные проекты), приобретение объектов недвижимого имущества, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, утвержденную Минэкономразвития России (далее - перечень строек и объектов).

Юридические лица, которым выделены бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий по обеспечению жильем военнослужащих и иных категорий лиц по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации (мероприятия по обеспечению жильем военнослужащих), сведения о которых составляют государственную тайну, предоставляют форму N С-2 в территориальные органы государственной статистики с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и представляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы представляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма представляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица (в том числе в обособленных подразделениях).

Респонденты (организации-застройщики), осуществляющие строительство на территории двух и более субъектов Российской Федерации, выделяют, в том числе на отдельных бланках формы N С-2, данные по территории каждого из этих субъектов Российской Федерации и предоставляют их в территориальные органы Росстата по месту расположения объектов капитального строительства, осуществления мероприятий инвестиционного характера. При этом на каждом бланке отчета записывается "на территории __________" (приводится ее наименование).

Сведения по форме N С-2 предоставляются ежемесячно, начиная с отчета за январь - март и за год.

В форме N С-2 отражаются данные по стройкам, объектам и мероприятиям, включенным в перечень строек и объектов.

Заказчик-застройщик согласовывает наименования строек, объектов, пусковых комплексов и производственных мощностей, сведения по которым отражаются по форме N С-2, с территориальным органом Росстата по месту своего нахождения.

--------------------------------
1 Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Сведения по форме N С-2 предоставляют юридические лица всех видов экономической деятельности независимо от формы собственности и организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, осуществляющие строительство объектов капитального строительства, мероприятия (укрупненные инвестиционные проекты), приобретение объектов недвижимого имущества, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, утвержденную Минэкономразвития России (далее - перечень строек и объектов).

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Графа 1. Наименование стройки, объекта, пускового комплекса, мощности, генподрядчика, код стройки

В графе 1 по свободным строкам приводятся сведения по каждой стройке: в начале - по стройке в целом, затем выделяются данные по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, производственной мощности).

Если застройщиком осуществляется строительство двух и более строек, то сначала записываются данные по одной стройке и входящим в ее состав объектам, затем - по другой стройке и объектам, входящим в ее состав, и т.д.

Если строительство осуществляется одним генподрядчиком, то в графе 1 указывается его название и ведомственная подчиненность. Если работы ведутся несколькими генподрядными организациями, то их названия и ведомственная принадлежность приводятся после наименования соответствующих объектов, входящих в состав стройки.

По свободным строкам графы 1 также вписываются отдельно: проектно-изыскательские работы; технологическое оборудование; машины и другое оборудование, закупаемое в рамках мероприятий по перевооружению и модернизации, и другие мероприятия (далее - мероприятия), включенные в перечень строек и объектов.

Данные по таким мероприятиям показываются только по графам 13 - 20.

Если в рамках одной стройки предусматривается и ввод мощности, и проведение проектно-изыскательских работ, а лимит государственных капитальных вложений выделен в целом на стройку, то данные по вводу мощностей отражаются по графам 6 - 21, а по проектно-изыскательским работам - только по графам 13 - 20, при этом в графе 1 дополнительно вписывается: "проектно-изыскательские работы".

Графа 2. № строки

В графе 2 ставится номер строки против значимой (заполненной) строки по графам (3 - 21).

Графы 3-4. Коды ЦСР и мощности

Графы 1, 3, 4 (коды стройки, целевой статьи расхода, мощности) заполняются территориальным органом Росстата на основании базы данных строек и объектов, сформированной Росстатом.

Графа 5. Единица измерения

Графа 5 - "единица измерения" заполняется в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией по каждой стройке, объекту, пусковому комплексу, производственной мощности.

Графа 6. Срок ввода в действие стройки

В графе 6 показывается срок ввода в действие стройки в целом, объекта, пускового комплекса, производственной мощности в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. Этот срок должен быть идентичен сроку, указанному в перечне строек и объектов.

Графа 7. Ввод в действие мощности по проекту

В графе 7 показывается ввод в действие мощности, входящей в состав стройки, по проекту в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Графа 8. Ввод в действие мощности с начала строительства

В графе 8 - "введено с начала строительства до 1 января отчетного года" данные отражаются один раз: либо в отчете за январь - март отчетного года, либо в начале того периода, с которого организация начала отчитываться.

Графа 9. Намечено к вводу мощностей на год

В графе 9 - "намечено к вводу на год" - приводятся данные по вводу каждой мощности в соответствии с показателями федеральной адресной инвестиционной программы на текущий (отчетный) год.

Графа 10. Введено мощностей с начала года по отчетный месяц включительно

В графе 10 отражаются введенные в эксплуатацию объекты, мощности в размерах, указанных в разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию.

Графа 11. Месяц фактического ввода мощностей

В графе 11 указывается дата ввода объекта, мощности в эксплуатацию (месяц, год).

Графы 7 - 11 заполняются только по пусковым стройкам, комплексам, объектам (мощностям).

Графа 12. Стоимость строительства-всего

В графах 12 - 21 приводятся данные как по стройке в целом, так и по выделенным из ее состава объектам.

В графе 12 "стоимость строительства" - отражается стоимость по утвержденной проектно-сметной документации, пересчитанная в цены текущего (отчетного) года. При пересчете используются индексы цен по элементам технологической структуры инвестиций в основной капитал.

Графа 13. Лимит капитальных вложений федерального бюджета на год

В графах 13 - 15 отражаются лимиты капитальных вложений на год в фактических ценах текущего года.

В графе 13 отражается лимит государственных капитальных вложений, предусмотренный на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы, выделенный на строительство строек, объектов и мероприятий, включая субсидии из федерального бюджета. Данные по этой графе согласовываются с территориальным органом Росстата. В случае изменения (увеличения, уменьшения) лимита капитальных вложений в течение года корректировка данных производится только после внесения соответствующих изменений в утвержденный перечень строек и объектов и доведения их до территориальных органов Росстата.

Графа 14. Лимит капитальных вложений бюджетов субъектов РФ на год

В графе 14 отражается лимит капитальных вложений на год за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, включая субсидии из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Графа 15. Лимит капитальных вложений прочих источников на год

В графе 15 показывается лимит капитальных вложений за счет прочих источников, в случае строительства объекта за счет разных источников финансирования. В ней отражаются лимиты, выделенные из местных бюджетов, собственные средства предприятий, кредиты банков, заемные средства других организаций, других источников и направленные на строительство объектов, включенных в перечень строек и объектов.

Графа 16. Фактически использовано за счет всех источников финансирования с начала строительства до 1 января отчетного года

В графе 16 показывается фактически использованный объем инвестиций с начала строительства до 1 января отчетного года, пересчитанный в цены текущего (отчетного) года. При пересчете используются индексы цен по элементам технологической структуры инвестиций в основной капитал.

Данные по этой графе отражаются один раз: либо в отчете за январь - март отчетного года, либо в начале того периода, с которого организация начала отчитываться.

Графа 17. Фактически использовано за счет всех источников финансирования с начала года по отчетный месяц включительно

В графе 17 приводятся данные по фактическому использованию инвестиций за счет всех источников финансирования с начала года по отчетный период включительно в фактических ценах текущего года.

В графах 16 и 17 отражаются инвестиции в основной капитал в размере фактически выполненного объема работ (независимо от момента их оплаты) на основании установленных документов (справок) о стоимости выполненных работ (затрат).

Если расчеты за выполненные работы (услуги) производились в иностранной валюте, то эти объемы пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент выполнения работ (услуг). Расходы на покупку машин, оборудования, других основных средств, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, моменту перехода границы или после момента смены собственника (по условию контракта).

Графа 18. Фактически профинансировано капитальных вложений за счет федерального бюджета

В графах 18, 19, 20 приводятся данные о фактически профинансированном объеме капитальных вложений с начала года по отчетный период включительно отдельно по каждому источнику финансирования в фактических ценах текущего года.

В графе 18 - объем капитальных вложений, фактически профинансированный из федерального бюджета.

Графа 19. Фактически профинансировано капитальных вложений за счет бюджета субъектов РФ

В графе 19 - объем капитальных вложений, фактически профинансированный из бюджета субъекта Российской Федерации.

Графа 20. Фактически профинансировано капитальных вложений за счет прочих источников

В графе 20 - объем капитальных вложений, профинансированный за счет прочих источников финансирования (местного бюджета, собственных средств предприятий, кредитов банков, заемных средств других организаций, других источников).

Графа 21. Справочно: процент технической готовности

В графе 21 в целом по каждой стройке, отражаемой в отчете, а также по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, производственной мощности) показывается процент технической готовности по состоянию на конец отчетного периода.

Расчет технической готовности объекта:
((гр. 16 + гр. 17) ⁄ гр. 12) * 100
Для правильного расчета технической готовности объекта необходимо уточнить стоимость строительства по графам 12 и 16, которые должны быть пересчитаны в цены текущего (отчетного) года.
По проектно-изыскательским работам, приобретению оборудования и другим мероприятиям графа 21 не заполняется.

Контроль показателей формы

если заполнена графа 1, то графа 13 > 0 по всем строкам
если не заполнена графа 11, то графа 21 < 100% по всем строкам

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 15.07.2020 № 383
Формат
Открыть мой документ